На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Бить почаще,чтоб у других бывших союзных республик даже тени сомнения не возникло,что их не будет за 10 минут!Как раньше – уже ...
  • Александр Гранков
    Да, враг спит и видит, как бы раздробить Россию, это для них последняя "соломинка".Странные события ...
  • Владимир Елкин
    Нужно подложить под США с разных сторон десяток "Посейдонов" с 100-мегатонной начинкой каждый....и предупредить, что ...В США истерика. N...

Жаркая суббота. Как в городах России прошли несогласованные акции протеста

Участники несанкционированной акции сторонников Алексея Навального на Цветном бульваре в Москве.
Участники несанкционированной акции сторонников Алексея Навального на Цветном бульваре в Москве. © / Павел Бедняков / РИА Новости

23 января во многих российских городах прошли несогласованные акции протеста, устроенные сторонниками оппозиционера Алексея Навального. В Москве такая акция обернулась серьезными столкновениями с полицией. Пострадало около четырех десятков силовиков, точное число пострадавших со стороны демонстрантов не известно.

Призывы к несанкционированной акции

Прийти на акции протеста по всей России призвал Алексей Навальный, после того как 17 января он вернулся из Германии в Россию и был задержан в аэропорту Шереметьево. Политик записал обращение к сторонникам прямо из отделения полиции в Химках. Местный суд арестовал его на 30 суток, объяснив это решение неоднократными нарушениями обязательств Навального как условно осужденного по делу «Ив Роше».

Как заявили в УФСИН, Алексей Навальный за первые восемь месяцев 2020 года по меньшей мере семь раз пропустил обязательную регистрацию в контролирующих органах. После лечения в берлинской клинике «Шарите» от последствий отравления 20 августа (по утверждению западных медиков, Навальный был отравлен боевым отравляющим веществом из группы «Новичок») политик месяц не выходил на связь с ФСИН, в связи с чем он был объявлен в розыск и задержан сразу по прилету в Россию.

Власти отказались согласовать митинги, поскольку в стране продолжается эпидемия коронавируса. «Риски остаются крайне серьезными. Мы же видим, как драматически развивается ситуация в европейских странах», - в частности, отметил в своем обращении к гражданам мэр Москвы Сергей Собянин.

Митинг в Казани. Митинг в Казани. Фото: АиФ/ Регина Бадрутдинова

Участие американского посольства

Тем не менее грядущую акцию активно раскручивали в интернете всю неделю. В том числе в тех соцсетях, которыми активно пользуются несовершеннолетние. Подключилось к раскрутке и посольство США в Москве, которое опубликовало точные адреса, время начала и маршруты несогласованных акций сторонников Навального. Формально, с призывом к американским гражданам избегать этих мест.

В МИД России посчитали, что «столь исчерпывающие данные выходят за рамки «заботы» о собственных гражданах». «Все это совпадает с провокационными доктринальными установками Вашингтона по стимулированию «протестов в странах с неугодными им правительствами». Любые попытки подобного «освещения» несанкционированных митингов будут рассматриваться как грубое вмешательство во внутренние дела нашей страны и вызовут соответствующую реакцию», - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что еще недавно сотрудники американского посольства жестко критиковали акции протеста у себя на родине. «Жестокое и преступное нападение на здание Капитолия является серьёзным напоминанием о том, насколько важно ценить и защищать основные принципы устройства нашей республики, которые закреплены в Конституции, включая право голоса, свободу слова и мирных собраний. Власть агрессивной толпы никогда не является и не являлась частью нашей конституционной системы», - привела Захарова слова американского посла о штурме Капитолия и добавила: «Вся планета видела, как ваше Правительство превратило мирный протест в «немирный», когда полиция начала стрелять в демонстрантов. (Когда ответите за многочисленные нападения американской полиции на российских журналистов, освещавших протесты в США в течение 2020 г.?) А затем правительство США назвало действия мирных американских протестующих «нападением на демократию». Лицемерие - инструмент американской дипломатии, который стал особенно опасным в период ковид-эпидемии», - заключила Захарова.

Участники несанкционированной акции сторонников Алексея Навального на набережной реки Мойка в Санкт-Петербурге. Участники несанкционированной акции сторонников Алексея Навального на набережной реки Мойка в Санкт-Петербурге. Фото: РИА Новости/ Алексей Даничев

Митинги в городах России

В субботу 23 января сторонники Навального вышли на улицу во многих городах России, однако численность митингов в большинстве городов за исключением Москвы и Санкт-Петербурга было относительно небольшой. В Якутске на улицы в 50-градусный мороз вышли около 50 человек. Во Владивостоке по разным оценкам - около 3 тыс., в Хабаровске - до тысячи человек, в Нижнем Новгороде – также до тысячи, в Екатеринбурге – примерно 3 тыс. человек.

Акции в большинстве городов проходили довольно мирно. Полиция ограничивалась призывом к гражданам разойтись. В Красноярске у одного из участников митинга случился приступ. Полицейские оказали ему первую помощь, после чего митингующего эвакуировали на «скорой помощи». А вот в Екатеринбурге протестующие начали кидать в полицию дымовые шашки. В ответ правоохранители начали задержания.

В отдельных крупных городах, несмотря на призывы несистемной оппозиции, вообще никто не вышел протестовать. Например, в Севастополе в оговоренном оппозицией месте к условному времени собрались только полицейские, которые должны были следить за порядком. Постояв немного, они тоже разъехались.

Митинг в Екатеринбурге. Митинг в Екатеринбурге. Фото: «АиФ-Урал»/ Евгений Лобанов

Столкновения в Москве

В Москве протестующие начали собираться к 14:00 на Пушкинской площади – обычном месте протестов. Здесь и состоялась самая крупная несанкционированная акция этого дня, а также произошли самые серьезные столкновения с полицией. МВД оценило число участников акции в 4 тыс. человек (сами протестующие утверждают, что их было в 5-10 раз больше).

Вначале всё было относительно мирно. Звездой первого часа стал 14-летний школьник, который пришел на площадь и у которого представители прессы начали брать интервью. Парень рассказал, что пришел просто из любопытства – «посмотреть, что будет». К нему подошёл и попытался увести с собой сотрудник полиции. Подросток начал вырываться, а люди вокруг закричали, требуя отпустить ребёнка. В итоге полицейские всё же увели школьника, после чего отвезли к его родителям, рассказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Крайнее возмущение родителей вызывает факт такой назойливой агитации наших детей явиться на незаконные акции. Это возмущает и меня, как маму семерых детей, - прокомментировала она чуть ранее попытки завлечь детей на несанкционированную акцию. - По сути, эти люди стараются спрятаться за спинами наших российских детей. Для меня это за гранью понимания. Наша задача - защитить наших детей. И сейчас большинство родителей объединилось этой идеей. Конечно, очень важно отметить и тот факт, что все призывы к нарушению закона в направлении в адрес наших детей должны, безусловно, пресекаться».

Сотрудники правоохранительных органов задерживают участника несанкционированной акции сторонников Алексея Навального в Москве. 23.01.2021

Постепенно толпа в районе Пушкинской становилась всё больше и агрессивнее. Настроения части манифестантов хорошо передает произошедший здесь случай. Когда на один из фонарей на площади залез противник Навального с соответствующим плакатом, несколько десятков сторонников блогера стянули его вниз и начали избивать ногами. Несколько мирных протестующих пытались остановить толпу и, закрывая пострадавшего своими телами, помогли ему подняться и уйти. Полиция проводила отдельные задержания.

Большая часть манифестантов вела себя достаточно мирно, однако некоторые агрессивно настроенные молодые люди вступили в стычки с полицией. Правоохранителей закидывали снежками, били ногами и руками. Особенно доставалось тем, кого толпе удавалось повалить на землю. На Страстном бульваре шлемом полицейского поиграли в футбол. ОМОН в ответ на агрессию применял дубинки. Начались и задержания. По данным СМИ, в общей сложности в столице было задержано свыше 600 человек (в целом по России цифра задержанных превысила 1900 человек).

С Пушкинской площади толпа двинулась к Цветному бульвару, продолжая вступать в стычки с силовиками. Недалеко от Цирка на Цветном агрессивные манифестанты окружили машину с мигалкой и начали закидывать её чем ни попадя. В автомобили оказался только водитель спецслужб. Когда  в машине выбили стекло, он получил повреждение глаза. После того, как к нему смогли пробиться полицейские, он был увезен на скорой и госпитализирован.

Всего, по официальным данным на 19.00, пострадало 39 силовиков. В Следственном комитете России начали доследственную проверку о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Участники несанкционированной акции сторонников Алексея Навального на Пушкинской площади в Москве. Участники несанкционированной акции сторонников Алексея Навального на Пушкинской площади в Москве. Фото: РИА Новости/ Евгений Одиноков

Нападения на полицию происходили и в Петербурге. Например, неизвестный мужчина подошел к сотруднику ДПС, который регулировал движение возле одного из мест проведения несогласованной акции, и с силой ударил его кулаком по лицу. Постовой свалился на асфальт. Нападавшего позднее опознали и задержали. 

Жёстко полицейские действовали… в Лондоне. Там около посольства России тоже собрались сторонники Навального, однако их довольно быстро разогнали. В стране действует жёсткий карантин из-за коронавируса, и местная полиция оперативно зачистила улицы от демонстрантов.

источник 

Полиция извинилась перед пострадавшей на незаконной акции в Петербурге

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 янв — РИА Новости. Начальник петербургского Управления организации охраны общественного порядка полковник Сергей Музыка посетил в больнице женщину, получившую травмы в инциденте с сотрудником правоохранительных органов на несанкционированной акции накануне, и принес извинения от имени ГУ МВД.

Картина дня

наверх