На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Гайдуков
    Я думаю, что состав суда, скорее всего международного, будет сформирован  перед подписание мирного договора России, С...Ответите за все: ...
  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...

ВСЁ О ЧАЕ ( продолжение)

Темы о чаепитии, чае уже были. Но эта информация дополнит. Моя первая тема была о белом снежном чае  http://mypensiya.mirtesen.ru/blog/43519196232/Belyiy-Snezhnyiy-chay.

В этой теме мы поговорим о чёрном, а в следующей- о зелёном и травяных чаях. Информация взята из книги Марии Полевой. Я эту книгу купила в книжном магазине.

Китайская пословица «свежезаваренный чай подобен бальзаму, а оставленный на ночь- змее.

Чай известен около 6 тысячи лет, а самые ранние упоминания о нём в литературе относятся к 2700 году до н.э. Первыми употреблять его стали китайцы, распознав в нём, прежде всего лечебные свойства.

Чай- вечнозелёное растение рода камелий. Куст дикого китайского чая достигает высоты 3 м. На чайных плантациях чайные кусты подрезают, чтобы ветви росли не вверх, а горизонтально. Их высота 0,8-1,2м. Высота чайных деревьев, которые растут в Индии, достигает  15-30м, а диаметр ствола нередко превышает 1,5м.



Бодрящее действие чай оказывает благодаря теину. Это тот  же элемент, ,его в чайном  листе больше, чем в  кофеин. Но в готовом напитке в чашке кофе около 0,1г кофеина, а в чае наполовину меньше.

В чае насчитывается около 20 дубильных веществ, и именно они придают чаю характерный цвет и вкус. Сейчас в его составе определили 23 ароматических веществ.  

В чае есть жизненно важные для человека металлы и микроэлементы. Чем моложе куст и выше качеством листья, тем богаче растворимыми веществами сухой чай, это дубильные вещества, эфирные масла, алкалоиды, аминокислоты, пигменты и витамины. Состав чая меняется постоянно вплоть до момента, когда мы делаем первый глоток. 

Чаи бывают: чёрный, красный, жёлтый, зелёный и белый.

Чёрный чай, зелёный чай любят за аромат и терпкий вкус, к которому быстро привыкаешь. Чай проходит все виды обработки:  завяливание, скручивание, ферментацию, сушку и сортировку. Зелёный только скручивают и сушат. Жёлтые и красные чаи, их листья завяливают, частично ферментируют, скручивают и сушат.. жёлтый чай ближе к зелёному, красный- к чёрному. О белом чае тема уже была.  

Термин « байховый» происходит от китайского «бао-хоа»- «белая ресничка». Чёрные байховые сорта делят на листовые (крупные), ломаные(средние), мелкие(высевка, крошка) и цветочные.


В мире более тысячи сортов чая: только в Китае растёт более 350 разновидностей чайных кустов. Китайцы выделяют 6 основных видов: чёрный, красный, жасминовый, жёлтый, зелёный и белый.

В России чай любят. К нам он попал раньше, чем в Европу. Уже в 1567 году в Сибири и Средней Азии чай хорошо знали. В 1638 году его попробовали и в Москве. В 1679 году царь Михаил Фёдорович подписал первый договор с Китаем о поставке чая в Россию.

 Чай обладает тонизирующими, бодрящими свойствами. Вообще, горячий напиток- лучшее средство при инфекционных заболеваниях, особенно простудных. Ценная способность чая заключается в том, что он способен выводить из организма вредные вещества, в том числе и тяжёлые металлы. Чай употребляют при расстройствах желудка, он нормализует работу желудка. Очень распространены как средство от глазных болезней чайные примочки.

Чай не только обладает бактерицидными  свойствами, но и способен препятствовать развитию раковых опухолей. Это , в первую очередь, касается зелёного и белого чая, которые оберегают здоровые клетки и способствуют их омоложению.

Чай оказывает мощное стимулирующее действие на работу кровеносных сосудов. Дубильные вещества способствуют  повышению эластичности стенок кровеносных сосудов , то есть чай предотвращает появление атеросклероза. При других заболеваниях сердечно- сосудистой системы он оказывает успокаивающее действие, расширяет сосуды, ликвидирует спазмы, облегчает кровообращение и нормализует  кровяное давление.

Полезными свойствами обладают только очень качественные  свежезаваренные чаи.


В лечебных целях чёрный чай полезен не всем. Высокое содержание в нём кофеина может отрицательно сказаться на состояние людей, которые страдают повышенным давлением, заболеваниями сердца, органов ЖКТ и другими. Крепкий чёрный чай может привести к:

усилению сердцебиения;

повышению кровяного давления;

усилению нервной возбудимости;

раздражительности

Некрепкий чай можно пить всем.

Маленьким детям крепкий чай абсолютно противопоказан.

Какой сорт выбрать.

Качество и сорт чая зависит от :

местности, в которой он произрастает;

времени сбора урожая листьев;

качества листьев, из которых чай произведён;

особенностей производства.

Чай можно выбирать, ориентируясь на страну, в которой его выращивают. Чёрный индийский чай специалисты считают лучшим в мире. Из него получается терпкий напиток тёмного цвета, особенно вкусный с молоком или сливками.

Самый известный сорт – «Нилджири». У подножья Гималаев выращивается самый изысканный чай- «Дарджилинг». Из него получается прозрачный напиток золотистого оттенка с мускатным запахом и великолепным послевкусием.

Цейлонский высокогорный чай, выращенный в Шри-Ланке, известен повсюду. Здесь урожай собирают круглый год. Но родиной чая является Китай. Ежегодно там производят 700 тонн чая. Однако половина этого объёма-чай низших сортов. Китайский чай очень хорошо хранится. Настаивать его следует довольно долго, около шести минут.

Грузинский чай раньше славился во всём мире, но уже давно его качество ухудшилось. Самый северный во всём мире краснодарский чай. Это один из лучших в мире чёрных чаёв, поэтому большую часть его урожая экспортируют. Особенность краснодарского чая состоит в том, что в нём мало дубильных веществ. Поэтому его можно заваривать небольшим количеством воды и повторно, и качеству вкуса это не повредит.

А если вы любите пить чай  на ночь или вам вреден кофеин, заваривайте крупнолистовой чай. У крупнолистового чая- особый цвет, вкус и аромат.

На Востоке ценится чай с разными натуральными добавками, например, корицей и лепестками подсолнуха. Китайцы получают удовольствие от чёрного чая с маслом или цветками жасмина. А японцы производят зелёный чай с вишнёвыми косточками и лепестками роз для любителей изысков.

Я часто покупаю вот такой чай (фото моё)

Чай гранулированный и растворимый, в пакетиках и брикетах тоже бывает качественным, но к высшим сортам он не относится. Чайные листы не элитных сортов тщательно рубит и режет машина. Потом обрезки прессуют в гранулы. Этот чай легко заваривается, у него сильный аромат, но по вкусу он уступает листовому.


Пакетики с чаем придумали английские солдаты во время первой мировой войны. Они делали «чайные бомбочки»- мешочки с чаем из марли. Их окунали в кипяток и очень быстро получали крепкий чай. Для любителей удобств и простоты это удобный выход. Но нужно помнить, что существует очень много подделок. Для его производства используются высевки, мелкая крошка чайного листа. Эти отходы просеивают, удаляют почти всю пыль и засыпают в пакетики.


Быстрорастворимый (или экстрагированный) чай появился  в последние годы. Он представляет собой концентрат чая, который даёт возможность, во-первых, ускорить и упростить процесс заваривания, а во-вторых, поместить значительную дозу концентрированного чая в сравнительно небольшую упаковку.

Как правильно заваривать чай.

Вода должна быть не жёсткой. Воду для заваривания кипятят, но до «белого ключа». При нагревании воды чётко видно три этапа.

Первый этап – на дне чайника появляются белые пузырьки, они отрываются и группируются  у поверхности воды.

На втором этапе, очень коротком, пузырьки стремительно поднимаются к поверхности, которая сначала мутнеет, а потом белеет. Это кипение называется «белым ключом». Вот эту воду и используют для заваривания чая.

А на последнем этапе вода бурлит, на её поверхности  образуются и  лопаются большие пузыри воздуха.


Чай лучше заваривать в фарфоровым или керамическом чайнике.  Прежде всего, чайник надо хорошо прогреть, чтобы он не отнимал тепло у настаивающего чайника. Обычно чайник прогревают, 3-4 раза ополаскивая кипятком. В него засыпают сухой чай: чайная ложка на каждый стакан воды и ещё одна ложка на чайник, если его не будут доливать. Заливают водой, закипевшей «белым ключом».


Если завариваете чёрный чай, сначала наполните чайник водой до половины, смесь чёрного и зелёного – на треть, а зелёный – на четверть. Затем чайник быстро закрыть крышкой и льняной салфеткой закрыть отверстия в крышке и в носике чайника. Ткань задержит водяные пары и летучие эфирные масла. Чаю дают настояться от 3 до 15 минут. Время зависит от жёсткости воды и сорта чая. Чёрный чай высших сортов настаивают 3,5 – 4 минуты. Когда чай настоится, долейте кипятком так, чтобы до крышки оставалось 0,5-10см. Если на поверхности образовалась пена, вы правильно заварили все условия.


А с чем пить чай, это на ваше усмотрение. В разных частях света чай пьют по-разному. У каждого народа- свои традиции и вкусы.  В Китае и Японии  пьют просто чай много раз в день, но понемногу, наслаждаясь его цветом, ароматом и вкусом. А в России всегда пили чай с баранками, пирожками, конфетами.



Продолжение следует. Все фото с интернета. Приятного чаепития!

Картина дня

наверх