На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Набрали неценных специалистов и кричат 28 процентов не занятых должностей.Кого набирали,знали?Мрачные прогнозы ...
  • Лариса Парфенова (Чиликина)
    90% чужаков, которые рушат нашу страну, отправить обратно к ним домой. А свою Россию мы сами всегда строили и  сейчас...Мрачные прогнозы ...
  • Евгений МакЛауд
    ну армяне ничем не отличаются от азеров, взорванные мечети, убитые люди. Там накал обоюдный, при этом обе нации торго...Мы уходим из Арца...

Какая подсветка для рассады лучше

Хорошую рассаду помидоров, перцев, баклажанов, сельдерея и тех однолетних цветов, которые сеют рано (в январе-феврале), вырастить без подсветки невозможно. Никакие южные окна не помогают обеспечить растения необходимым им светом, пока продолжительность светлого времени суток не достигнет примерно 12 часов, а это произойдет только к двадцатым числам марта.

Что уж говорить про дачников, у которых окна обращены на темную сторону, да еще и загорожены другими домами или деревьями. Добавим к этому высокую частоту пасмурных дней зимой и в начале весны и поймем, что недостаток света — это реальная угроза для здоровья и даже жизни наших растений. Даже если они перетерпят темное время года, летом такие «дети подземелья» дольше приживаются, медленнее развиваются, позже зацветают и хуже плодоносят. Так что подсветка для рассады — это не роскошь, а необходимость.

Но какое именно освещение выбрать? Многие дачники предполагают, что растениям могут помочь только специальные фитолампы, освещающие растения фиолетовым светом. Однако это не так. Запомните две вещи:

— бытовые лампочки (кроме ламп накаливания, которые слишком сильно греются и «едят» непростительно много электричества) всегда лучше полного отсутствия досветки;

— растения вполне устроит, если вместо красного и синего на них будет литься белый свет.

Исходя из этого и стоит организовывать подсветку. Перечислю возможные варианты:

1. Приспособить несколько бытовых светильников с направленным потоком света (подойдут чертежные, на прищепках, «линейки» и пр.) с белыми яркими светодиодными или энергосберегающими лампочками. Самая большая сложность — это закрепить их на высоте 20-30 см от макушек растений и включить в сеть через специальную розетку-таймер, выставленную на 12-14 часов работы (легко найти в магазинах электротоваров). Лампы придется поднимать по мере роста растений, и это нужно предусмотреть.

2. Специально для растений изготовить светильники со светодиодной лентой, которая может быть белой или комбинацией красного и синего в соотношении 5 к 1. Мотки такой ленты и необходимые для монтажа комплектующие продаются в интернет-магазинах, а отражатели можно сделать из подручных материалов. Розетка-таймер тоже необходима.

3. Приобрести и установить готовый фитобокс (очень дорого) или фитолампы (дорого).

Валентин Чистяков, агроном

источник

Картина дня

наверх