На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...

ЕЛОК МНОГО НЕ БЫВАЕТ! :)

Поскольку, чем ближе новогодние праздники, тем сложней уделять время на создание всяких приятных мелочей, я решила не откладывать это дело в "долгий ящик" и сделать его уже сегодня!

Существует огромное количество самых разнообразных елочек, выполненных умелыми ручками мастериц, но, учитывая то, что в новогодние и рождественские праздники елок много НЕ БЫВАЕТ, предлагаю вам очередной простой и достаточно быстрый способ обзавестись еще одной!.. Или несколькими!..)

Для того, чтоб смастерить маленькую симпатичную новогоднюю "подружку", нужно, лишь, иметь в запасе моток пряжи и уметь держать в руках обыкновенный крючок для вязания... Ах, да! Еще бы совсем немного терпения и вдохновения и у нас обязательно все получится!!!..

Попробуем?

Итак, для пушистого "тела" елки (высота - 26 см, диаметр дна - 15 см) нам понадобится:

- пряжа ALIZE "Decofur" или любая другая, понравившаяся Вам по структуре и цвету травка;

- крючок для вязания (для большей плотности полотна я воспользовалась крючком 2.1 мм).

Для украшения возьмем: бусины, бисер, атласные ленты, детские заколки, "отслужившую" бижутерию, можно использовать миниатюрные елочные украшения, "дождик", конфеты и еще множество разных ненужных мелочей, которые, в зависимости от вашей фантазии и ограничений во времени, помогут преобразить нашу елочку!

Начнем с того, что возьмем моток нашей "хвои":

елка

Для того, чтоб наша ель была плотной и могла САМОСТОЯТЕЛЬНО СТОЯТЬ НА ЛЮБОЙ ПОВЕРХНОСТИ, мы будем ее вязать в две нити. Для упрощения, предлагаю не делить весь моток на два клубка, а, просто, вместе с внешней, захватить и внутреннюю нить:

вязание крючком

Берем крючок и набираем цепочку из воздушных петель:

декорирование

В данном случае, я набрала 56 петель. Набрав все 56, замыкаем кольцо соединительной петлей:

Нашу елочку мы будем вязать по кругу. Второй ряд, как и все последующие, вяжем столбиками с накидом:

Начиная с третьего ряда, будем проводить убавление петель: в каждом ряду нам нужно будет убавить по 4 петли симметрично, а, поскольку, полная цепочка у нас составляет 56 петель, то, путем несложных математических исчислений определяем, что мы не провязываем (пропускаем) каждую 14-ую петлю ряда.

Увеличивая (сокращая) число убавленых петель, мы можем регулировать высоту нашей ели: убавляя по 3 петли в ряду, получим стройную и высокую елку, убавляя больше 4 петель - маленькую и объемную.

Продолжаем убавления в каждом последующем ряду, помня, что количество петель с каждым провязанным рядом будет уменьшаться и уже в 4-м ряду составит 52 петли. По аналогии, симметрично распределяем убавления (в 4-м ряду не провязываем каждую 13-ую п.) Можно попробовать в последних рядах убавлять петли "на глазок", моделируя верхушку дерева.

Пробуем ставить нашу будущую елочку на ровную поверхность и наблюдаем за тем, как она счастливо ростет!

Когда у нас остается последняя петелька, мы ее "закрываем", отрезаем лишнюю нить и прячем "хвостик" в нашу "хвою". Получаем вот такую стройную, но, пока, не праздничную елочку:

Теперь приступаем к самому интересному: украшению!

Советую это делать вместе с детьми, так как это способствует развитию фантазии, вкуса, прививает любовь к творчеству и еще больше укрепляет связь "родители-дети"!

Мы с дочкой отыскали ненужные бусины, покрасили их цветными лаками для ногтей (это был очень увлекательный и веселый процесс!), и, с помощью блестящих синтетических нитей повесили на елку. Это наша прошлогодняя:

На фото видно, что мы использовали остатки старой проволоки, обмотав ее цветными нитями (это были наши рождественские леденцы!), повесили конфетки и сделали простенькую новогоднюю открытку, также прикрепив ее нитями... Еще несколько ярких бантиков и остатки старых бабушкиных бус подвели итог нашего прошлогоднего украшательства!..

А, пока, наша "новенькая" примеряла на себя бусы и цветные ленточки,

родилась еще одна гламурная дамочка - КоКо:

Мы совсем немного отвлеклись и не сразу заметили, что интерес к творчеству проявил наш Тусик, который сегодня у нас будет вместо новогоднего зайки!

Настоящей ели он еще не видел и, поэтому, сразу же поверил в аутентичность нашей! Даже пытался грызть конфетку!

Но внимательный сторож (временно исполняющий обязанности Снегурочки), собачка-Буся, верно стояла (лежала) на страже "елочного" порядка!..

Вот такой дружной компанией сестрички готовы встречать Новый год!..

Думаю, с таким пушистым деревцем, бутылкой хорошего шампанского и праздничним настроением можно смело идти в гости к любимой подруге!..

Всем желаю хорошего настроения, творческого вдохновения и веселых праздников!!!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх