На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Любовь Звягинцева
    мужчины еще те сплетникиПенсионерам здесь...
  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...

Лечение гипотонии народными методами

  

Когда снижается тонус сосудов или любых мышц в организме человека, возникает заболевание гипотония. Еще гипотонией называют пониженное артериальное давление. Причины возникновения данного заболевания могут быть различными, наиболее частыми являются последствия нервного перенапряжения организма, перенесенные инфекционные заболевания, недостаточно сбалансированное питание, отсутствие витаминов и минеральных веществ, использование современных диет, особенно белковых. Для того чтобы точно установить диагноз гипотония, достаточно измерять артериальное давление на протяжении нескольких дней подряд, чаще недели. Если систолическое давление ниже 100 мм рт. ст., а диастолическое ниже 60 мм рт. ст., то это состояние и называется гипотония. Лечат гипотонию, прежде всего налаживанием питания и препаратами повышающими давление, чаще всего это кофеиносодержащие препараты. Однако предусмотрено лечение гипотонии народными методами, которые менее токсичны и опасны для здоровья, чем лекарственные препараты.

   

Лечение гипотонии народными методами

  Чертополох применяют для лечения пониженного артериального давления. Для этого необходимо взять 1 ст.л. измельченных листьев чертополоха и залить 1 стаканом кипящей воды, накрыть крышкой и оставить настаиваться до полного остывания настоя. После чего лекарственное средство процеживают и принимают по половине стакана 3-4 раза в сутки. В летнее время, тем кто страдает гипотонией, можно принимать свежий сок чертополоха в количестве 1 ч.л. в день, желательно в утренние часы.

 

  Цветки бессмертникаили как его называют по-другому, цмин песчаный, также помогает бороться с гипотонией. Для этого 1 ч.л. измельченных цветков цмина необходимо залить 200 мл воды, доведенной до кипения и настоять 1 час. Далее настой процеживается и принимается по 2 ст.л. трижды в день за 30 минут до еды. Для нормализации давления, это народное средство рекомендуется принимать в течение двух-трех недель.

 

  Татарник колючий, еще один замечательный метод для лечения гипотонии. Для приготовления отвара необходимо взять высушенные цветочные корзинки в количестве 1 ст.л. на стакан воды. Кипятить татарник колючий необходимо на маленьком огне 10 минут, затем снять и настоять под закрытой крышкой еще 30 минут. После процеживания принимают лекарственное средство по 1 ст.л. 3-4 раза в день.

 

  При гипотонии можно приготовить вкусную лечебную смесь. Для этого берут 100 г кофе в зернах, слегка обжаривают их на сухой сковороде и измельчают. К молотым зернам кофе добавляют сок двух лимонов и 500 г натурального меда. Массу следует тщательно перемешать и хранить под закрытой крышкой в холодильнике. Принимать данное народное средство следует по 1 ч.л. 1 раз в день, утром, через 2 часа после еды.

 

  Очиток едкий – прекрасный народный метод для лечения гипотонии в домашних условиях. Для приготовления отвара следует 1 ст.л. измельченной травы залить 200 мл кипящей воды и поставить на заранее приготовленную паровую баню. Выдержать 10 минут, затем снять с огня, полностью остудить, процедить через марлю и принимать по 25 мл трижды в день за полчаса до еды.

 

  Имбирь, популярный в последние годы в нашей стране, так же можно использовать для лечения пониженного артериального давления. Плод имбиря очищают от кожуры и натирают на мелкой терке. Заваривают отдельно крепкий черный чай, добавляют по вкусу сахар или мед и 1\2 ч.л. натертого имбиря, перемешивают с помощью ложки и пьют полученный напиток 3 раза в день в течение 7 дней.

 

  При пониженном артериальном давлении часто бывают головокружения, в таком случае рекомендуется принимать маточное молочко пчел. Небольшие шарики маточного молочка пчел, весом не более 2-х г, просто запивают стаканом теплой воды или же смешивают с 1 ч.л. меда. Однако, данное средство противопоказано при заболеваниях надпочечников, особенно в острой форме.

 

  Корень женьшеня используют на протяжении нескольких столетий для лечения гипотонии, а также как тонизирующее средство. В аптеке продается уже готовая настойка женьшеня, но ее можно приготовить и в домашних условиях. Корень женьшеня натирают на терке и заливают спиртом или водкой, в соотношении 1:5. Настаивают в темной прохладном месте 2 недели, затем процеживают через марлю и принимают по 25-30 капель трижды в день, растворив предварительно в 1 ст.л. воды.

 

  При лечении гипотонии можно воспользоваться и сбором лекарственных трав. Для сбора берут корень родиолы розовой, корень заманихи высокой, плоды шиповника, плоды боярышника, листья крапивы и траву зверобоя. Количество выше указанных трав берется в одинаковой пропорции. 2 ст.л. сбора заливаются двумя стаканами кипятка и ставятся на паровую баню. Отвар необходимо выдержать в течение получаса, затем настоять под закрытой крышкой до полного остывания. Для того чтобы повысить артериальное давление необходимо принимать данное средство по полстакана 3 раза в день.

 

  Важную роль в лечении гипотонии играет коррекция образа жизни. Следует отказать от спиртного, курения. Больше бывать на свежем воздухе, вести активный образ жизни, делать гимнастику и принимать контрастный душ. 

Рецепты народной медицины предлагается использовать под наблюдением лечащего врача. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх