На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Клипса в нос и мяч под спину. Работают ли устройства от храпа?

По данным ученых, звук храпа может достигать 69 децибел, что сравнимо со звуком, издаваемым отбойным молотком. Также считается, что к 50-летнему юбилею свадьбы храпящий супруг лишает жену 4 лет сна.

Сам храпящий не высыпается, получает гипоксию мозга, чувствует себя усталым и разбитым. Его близкие также страдают, т. к. тоже не могут полноценно высыпаться под подобные рулады. Естественно, все ищут способы справиться с подобной проблемой. И на сегодняшний день есть огромное количество разнообразных приспособлений, которые должны, по утверждению их производителей, помогать решить проблему. О том, насколько действенны эти методы и что надо предпринимать, чтобы спать самому и давать высыпаться близким, АиФ.ru рассказал к. м. н, врач-отоларинголог Владимир Зайцев.

 

Спреи от храпа

В первую очередь реклама предлагает нам для избавления от храпа различные спреи. Эти препараты увеличивают тонус мягкого нёба. Человек нередко храпит из-за того, что у него провисает мягкое нёбо, которое становится дряблым и вялым. При носовом и горловом дыхании нёбо вибрирует. И действие спрея как раз направлено на то, чтобы появилась тонусность и исчезло провисание. Да, средства неплохие. Но стоит понимать два важных нюанса. Во-первых, к ним может развиться привыкание. Во-вторых, мягкое нёбо бывает устроено так, что его каёмка изначально небольшая, поэтому сколько ни брызгай препарат, он попросту не достигнет цели. 

Как правило, подобные средства активно используют в поездках. Например, они отлично подходят для длительных перелётов, поездок на поездах, в командировке. Эффект от них сохраняется неделю. Никакого длительного или накопительного эффекта от их использования ждать не приходится. Ну и, конечно же, стоит понимать, что это только временная симптоматическая терапия: никаким лечебным действием такие препараты не обладают.

Клипсы, браслеты, пластыри

Также широко применяются от храпа и различные устройства: клипсы, пластыри и браслеты. Вторая причина, по которой может раздаваться храп по ночам в спальне, — искривленная носовая перегородка. И большая часть устройств призваны как раз решить эту проблему. Клипса и пластырь раздвигают крылья носа и увеличивают дыхательный объем полости носа. Внутри лейкопластыря есть металлическая полоска. Он небольшой, а металл все время стремится расправиться в носу, увеличивая площадь дыхательных полостей. Это неплохое средство. Его, кстати, взяли на вооружение и многие спортсмены. При аэробных нагрузках им необходимо хорошо дышать. Такие пластыри, нередко выкрашенные в цвета, близкие к цвету кожи, активно используются и совершенно незаметны.

Есть и такие устройства, которые могут бить током. Например, браслеты. В них встроены пьезо-элементы и датчики, которые улавливают звуки. Как только человек начинает храпеть, прибор дает небольшой разряд и храпящий просыпается. В результате он может просыпаться за ночь так бессчетное число раз. А это для здоровья не лучший вариант, т. к. из-за недостатка сна можно и вовсе сойти с ума. Ни пластыри, ни клипсы, ни браслеты не обладают лечебным эффектом.

 

Подушки и прочие устройства

Храпящему человеку не стоит спать на спине: это провоцирует более активные рулады. Ведь заслонка мягкого неба падает на заднюю стенку глотки. Поэтому в ход идут разные варианты поддержки положения на боку. Можно применять специальные ортопедические подушки, подкладывать под спину мячики, чтобы при перевороте на спине было неудобно и человек автоматически переворачивался на бок, ставить узкие кровати и т. д. Однако такие меры тоже в основном симптоматические: вылечиться с их помощью невозможно.

 

 

 

Дыхательная гимнастика

Дыхательная гимнастика при храпе вреда здоровью не нанесет, но и пользы особой не будет. Никакое более глубокое дыхание никак не повлияет на мягкость неба или кривизну перегородки. Единственное, в чем заключается ее польза, — с помощью техник дыхания можно хорошо провентилировать мозг.

Обращение к врачу

Обязательным пунктом в терапии храпа является обращение к врачу. Проблемой храпа в первую очередь занимается сомнолог. Он диагностирует проблему, проводит специальные исследования и обследования, например, полисомнографическое, чтобы оценить ночное апноэ, развивающееся на фоне храпа. Следует внимательно изучить количество остановок дыхания, чтобы понимать серьезность и тяжесть ситуации.

Дальше к делу уже подключается ЛОР. Причем это может быть как ЛОР-терапевт, так и ЛОР-хирург. Последний предложит операцию, если искривлена перегородка: он ее выровняет. Кроме того, он может уменьшить в размерах нижние носовые раковины, удалить нёбный язычок, подрезать каемку мягкого нёба. Если причина храпа кроется в крупных нёбных миндалинах, он может удалить их полностью или частично. В этом случае воздух начинает проходить нормально.

 

Специализированная терапия

Одним из наиболее действенных способов лечения храпа и последствий ночного апноэ является СИПАП-терапия. Это специальный аппарат, который следует размещать на прикроватной тумбочке: желательно, чтобы он стоял на одной плоскости с человеком. В нем есть специальная маска, которую человек должен надевать, если чувствует, что начинает храпеть или перестает дышать во сне. Маска похожа на маску летчика: нос и рот закрыты, завязки идут к затылку. С прибором маска соединяется специальным шлангом. Как только человек перестает дышать, начинает работать вентилятор, компрессор нагнетает воздух, который поступает в носоглотку. В результате у человека больше нет ночных остановок дыхания, его мозг вентилируется и он высыпается.

Да, спать в таком устройстве некомфортно. Но удовольствие и хорошее самочувствие после полноценного сна превышает неудобства. Режим использования такого аппарата индивидуален и определяется врачом.

 

Профилактика храпа

Есть ряд рекомендаций, которые могут улучшить состояние человека без каких-либо дополнительных средств. Так, например, следует пересмотреть свой рацион и не наедаться перед сном. Оптимальный вариант — заканчивать приемы пищи в 7 часов вечера. Спать следует в хорошо проветренном помещении со свежим воздухом. Идеально, если будет работать увлажнитель.

Кроме того, стоит добавить в жизнь больше активности: ходить от метро и автобусных остановок до дома пешком, гулять перед сном, добавить занятия физкультурой. Это позволит улучшить обменные процессы, мышцы будут работать заметно лучше. Если игнорировать такие несложные рекомендации, другие средства могут и не помочь в решении проблемы храпа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх