На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    В США истерика. N...
  • ninikooo Митусова
    Они спят и видят, чтобы народы России рассорились. Зря стараетесь! Когда мы едины/ мы не победимы!Странные события ...
  • Александр Сысоев
    Да, главная цель- рассорить народы России.Странные события ...

РЕКА ДУНАЙ

РЕКА ДУНАЙ

Подробное описание самого длинного притока Дуная с кратким экскурсом по окружающим достопримечательностям. Где находится река Дуная, какие страны связывает.

Благоустроенная набережная Дуная – отличное место для знакомства с достопримечательностями более чем 10 европейских государств. Длина реки, составляющая почти 3000 км, делает ее второй по протяженности в Европе и самой длинной водной артерией на территории ЕС.

По предположению ученых, название появилось в праславянском языке из готского, где оно представляло собой трансформированное кельтское слово «Данувиус». Кельтские племена обитали на берегах Дуная, который тогда был известен как Истр, в первой половине I тыс. до н. э. Об этом писал знаменитый древнегреческий исследователь Геродот в своей «Истории», датируемой V в. до н. э.

Глубина на разных участках реки Дунай колеблется от 2 до 2,8 м, а ее исток находится в немецком Шварцвальде. В земле Баден-Вюртемберг вблизи населенного пункта Донауэшинген на высоте около 700 метров над равниной происходит слияние горных потоков Брег и Бригах. Именно здесь, возле укреплений местной крепости, бьет благоустроенный ключ, считающийся истоком знаменитой реки.

РЕКА ДУНАЙ

Исток реки

Общая информация о Дунае

Устье Дуная представляет собой дельту на украино-румынском пограничье, где его воды смешиваются с водами Черного моря.

Бассейн реки составляет более 800 тысяч км2. На всем ее протяжении наблюдаются крутые повороты русла: сначала на юго-восток в горном массиве Германии, а затем на северо-восток. Возле Регенсбурга расположена самая северная отметка русла реки, после чего она вновь течет в юго-восточном направлении и проходит по Венской котловине, Среднедунайской низменности, Южным Карпатам и Нижнедунайской низменности. Самая южная отметка русла находится близ болгарского городка Свиштов.

Приблизительно в 30 км от истока вблизи Иммедингена эта водная артерия практически полностью исчезает под землей почти на 200 дней ежегодно, лишь просачиваясь сквозь известковые породы.

В зависимости от местности, сезона и климатических условий уровень судоходной реки Дунай колеблется в пределах 1-5 м.

РЕКА ДУНАЙ

Румыния и Сербия

География реки

Найти на карте, где находится река Дунай, несложно: она является украшением многих европейских стран, а также естественной границей для некоторых из них. Любоваться ее красотами могут:

  • Германия
  • Австрия
  • Словакия
  • Венгрия
  • Хорватия
  • Сербия
  • Болгария
  • Румыния
  • Молдавия
  • Украина

Важно также знать, какие страны связывает Дунай через свой достаточно обширный бассейн. Дополнительно к ним относятся Албания, Черногория, Босния и Герцеговина, Чехия, Италия, Македония, Польша, Словения, Швейцария, определенные регионы которых входят в дельту реки.

РЕКА ДУНАЙ
Природа

Важнейшие притоки

Для представления о значении данной водной артерии для экосистемы всей европейской части материка, стоит изучить подробнее, какие реки впадают непосредственно в Дунай. Их достаточно много, как с правой, так и с левой стороны. Правыми притоками считаются (в скобках дана территория протекания):

  • Искыр (Болгария);
  • Иллер и Изар (Германия);
  • Морава (Сербия);
  • Лех (Германия и Австрия);
  • Сава (Босня, Словения, Хорватия и Сербия);
  • Драва (Хорватия , Словения, Австрия, Италия, Венгрия);
  • Инн (Германия, Австрия и Швейцапия);
  • Раба (Венгрия и Австрия);
  • Энс (Австрия).

Левые притоки реки – это (в скобках дана территория протекания):

  • Прут (Румыния, Молдова и Украина);
  • Морава (Чехия, Австрия , Словакия);
  • Сирет (Румыния и Украина);
  • Ваг и Грон (Словакия);
  • Тиса (Сербия, Словакия, Венгрия, Украина и Румыния);
  • Ипель (Словакия и Румыния).

Самый длинный приток Дуная – Тиса, длина которой немного превышает 960 км. Эта река протекает по областям пяти государств.

РЕКА ДУНАЙ
Река Тиса

Экскурсия по Дунаю

Речные круизы по этой величественной реке пользуются большой популярностью благодаря тому, что за 7-8 дней вам предоставляется возможность увидеть как минимум половину Европы. Стоимость такого путешествия на комфортабельном теплоходе в зависимости от условий поездки варьируется от 800 до 2000 евро. Стандартный маршрут по Дунаю представляет собой посещение следующих городов:

  1. РЕКА ДУНАЙ
    Будапешт. Венгерскую столицу Дунай разделяет на две половины, связанные между собой 7 оригинальными мостами. Здесь заслуживают внимания старинное здание парламента, картинные галереи, множество этнографических и художественных музеев с великолепными коллекциями предметов искусства.
  2. РЕКА ДУНАЙ
    Эстергом, расположенный на южном берегу реки в северной части Венгрии, практически на самой границе со Словакией. В городе стоит посетить самую большую венгерскую базилику с уникальной часовней, выполненной из красного мрамора.
  3. РЕКА ДУНАЙ
    Братислава. Столица Словакии, раскинувшаяся в предгорьях Южных Карпат, известна такими достопримечательностями, как замок Девин, собор св. Мартина VIII века, президентский дворец XVIII века и другими достопримечательностями. Особо стоит выделить мост СНП через Дунай, построенный с применением высоких технологий.
  4. РЕКА ДУНАЙ
    Вена. Австрийская столица – замечательное место для того, чтобы познакомиться со старинной европейской архитектурой. К ней относятся многочисленные дворцовые комплексы Шёнбрунн, Хофбург, Бельведер, прославленная Венская опера и музеи с разнообразными экспозициями шедевров живописи и скульптуры прошедших эпох.
  5. РЕКА ДУНАЙ
    Эммерсдорф. Этот городок расположен на западе знаменитого винодельческого региона Австрии – долины Вахау. Здесь вы сможете продегустировать самые изысканные сорта вина.
  6. РЕКА ДУНАЙ
    Линц, исторический центр которого с многочисленными памятниками архитектуры в стиле барокко заслуживает внимания, и Зальцбург – родина Моцарта. В последнем стоит осмотреть исторический центр, расположенный на левом берегу реки Зальцах. В Зальцбурге находятся дом-музей великого композитора, а также многочисленные соборы, храмы и цитадель Хоэнзальцбург.
  7. РЕКА ДУНАЙ
    Регенсбург – резиденция епископа католической церкви. После высадки на берег обязательно загляните в средневековый готический собор св. Петра и закажите настоящие сосиски по-баварски в старейшей в этом регионе закусочной. Найти ее можно у Каменного моста через Дунай, возведенного еще в XII веке.
  8. РЕКА ДУНАЙ
    Пассау. Город расположен на границе Чехии, Австрии и Германии и по своей архитектуре как будто до сих пор остался во временах барокко и Возрождения. Основная достопримечательность Пассау – место слияния трех рек: Дуная, Инна и Ильца. Воды каждой из них имеют различный оттенок: голубой, зеленый и черный соответственно.

Источник → https://tainyvselennoi.ru/url?e=simple_click&blog_post_i...

Картина дня

наверх