На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    А вот потому и не взяли, что маразм-шизанутость за ней давно наблюдали.Избавиться и забыть
  • Олег Самойлов
    Мадам anna_n8mailru Надежда Антошкина могла бы назвать пару-тройку НАШИХ товарищей, родных россиян, кто бы трудился З...Мрачные прогнозы ...
  • Андрей Корольков
    А что, Армения ещё существует? Я думал, что Пашиняна пристрелили после предательства Карабаха , а все армяне слились ...Пашинян пытается ...

Всемирный день домашних животных 30.11. 2019

Согласно соцопросам, 60% жителей России содержат дома питомцев. Предпочтения отдаются, главным образом, кошечкам и собачкам, а еще рыбкам, птичкам и мелкой живности. У 1% наших граждан проживают дома экзотические звери.

Не всегда домашним любимцам живется хорошо. Бывают случаи жестокого обращения с животными, порой их просто выкидывают на улицу. По статистике, в Российской Федерации насчитывается около 50 миллионов бродячих бедолаг, среди них те, кого выбросили хозяева, или их одичавшие потомки.

Всемирный день домашних животных, который проводится каждый год 30 ноября, призван напомнить людям об ответственности за своих подопечных, о бережном, внимательном отношении к ним и ко всей живой природе.

Идею об организации особого дня, посвященного проблемам содержания домашних питомцев, высказали в 1931 г. экологи и представители обществ по охране природы на международном конгрессе в Италии. Они объявили о необходимости проводить масштабные мероприятия с целью воспитания у людей любви и сознательного отношения к живым существам на земле, в том числе прирученным человеком.

В нашей стране праздник инициирован Международным фондом защиты животных. Он организуется с 2000 г., хотя не имеет официального статуса. Для многих россиян, которые любят заботиться о домашних питомцах или мечтают завести четвероного друга, это важное событие.

Несмотря на это, жестокое отношение к братьям меньшим в России остается позорной реальностью. К великому сожалению, законопроект об ответственном обращении с животными застрял на доработке в Государственной думе. В Уголовном кодексе имеется статья 245, предусматривающая за жестокое обращение и расправу над животными штраф, исправительные работы или до 2 лет лишения свободы.

Общественные организации и образовательные учреждения устраивают в этот день конкурсы, семинары, акции по сбору средств на содержание приютов. В день Всемирного дня животных волонтеры проводят театрализованные представления, флешмобы, раздают листовки с призывами позаботиться о брошенных четвероногих.

Популярны выставки, организуемые питомниками и любительскими клубами. Участники могут показать успехи своих подопечных, а желающие – выбрать себе домашнего любимца, получить консультацию по правильному уходу и дрессировке, а также испытать фейерверк позитивных эмоций от общения с хвостатыми друзьями.

Праздник призывает всех людей принять участие в важных и добрых событиях, посвященных любви к живой природе. Ведь прирученные нами живые существа делают нашу жизнь более яркой и осмысленной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх