На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Одиссей
    Коридор - он не такой уж коридор. Это, скорее, перекресток: Белоруссия - Калининград и Польша - Литва. Так что, не то...Что означает возн...
  • Grandad
    Зачем это болото нам? Проще вернуть отданную Сталиным южную часть Литвы вместе с Вильно (Вильнюс), которые ей раньше ...Что означает возн...
  • Горыныч
    Аляску.Что означает возн...

ПЕТРОВ ПОСТ (нестрогий) с 27 июня по 11 июля 2016 года

 

Петров пост всегда начинается в понедельник через неделю после праздника Святой Троицы, дата которого, в свою очередь, зависит от даты празднования Пасхи. Поэтому продолжительность поста варьируется от 8 до 42 дней.

Завершается этот пост всегда 12 июля – в день памяти святых апостолов Петра и Павла. В честь этого праздника пост и именуется Петровым, или Апостольским.

 

Основная цель поста заключается в подготовке к торжествам во имя двух первоверховных апостолов, которая практикуется верующими с первых веков христианства. Петров пост считается нестрогим – постящимся разрешается есть рыбу во все дни, за исключением среды и пятницы.

Духовная жизнь без поста невозможна. Эта истина не отвлеченно-богословская, а подвижническая, за которую заплачено кровью. Внешний устав не есть совершенный пост. И потому нельзя ограничиться им, но внутренние высшие задачи поста невозможны без соблюдения внешнего постного устава.

В. Свенцицкий

http://azbyka.ru/1/petrov_post

 

*Петров пост (нестрогий) – с 27 июня по 11 июля 2016 года

Продолжительность поста в 2016 году: 15 дней.

По средам и пятницам в Петров пост сухоядение:

хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером.

По понедельникам Петрова поста по информации из одних православных источников - сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером; по информации из других православных источников – вареная растительная пища без масла.

Если случится память великому святому в понедельник, среду или пятницу Петрова поста — горячая пища с маслом.

По вторникам и четвергам в Петров пост растительная пища с маслом и вино (при этом рыба разрешается в дни памяти великого святого или во дни храмового праздника), по другим православным источникам по вторникам и четвергам Петрова поста разрешена рыба.

По субботам и воскресеньям в Петров пост разрешается растительная пища с маслом, вино и рыба. Два раза в день.

По поводу вина протоиерей Димитрий Смирнов пояснил так в прямом эфире радио "Радонеж": "Вино разрешено тем, кто постится с сухоядением".

По другим источникам в субботу и воскресный день разрешается рыба. Строгий пост (сухоядение) в среду и пятницу. В понедельник можно горячую пищу без масла.

В остальные дни – рыба, грибы, крупы с растительным маслом.

http://abc8.ru/hrist_2016.html

Картина дня

наверх