На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    То, что блок создается - это верно, но блоком кто-то и руководить должен...Оптика, микрочипы...
  • Eduard
    Англия ушла из ЕС,но до сих пор пытаются там права качать!Хит-парад обитате...
  • Eduard
    Толпа дегенератов мобралась,так называемые"европейцы".Бтих мудаков жизнь не учит нисему?Очередная попытка...

Растения едут в дом. Продлеваем огородный сезон

Юлия Белопухова, агроном и дачница, утверждает: современные овощеводы могут огородничать… до декабря. Некоторые растения можно пересадить в горшки и продолжать выращивать дома

Выбор кандидатов

Карликовые (до 30 см), низкорослые (30–50 см) и среднерослые (60–100 см) томаты, кустовые формы перца сладкого и острого, многолетние луки и многие пряные травы 

Какие растения можно пересадить в горшки и растить на окне

Базилик,

Мята лекарственная (Медичка, Москвичка),

Мята овощная (Ворожея, Конфетка, Мохито)

Мелисса лекарственная (Лимонный чай, Сладкий сон)

Эстрагон (Гудвин, Монарх)

Тимьян

Шалфей овощной (Айболит, Бриз, Нектар, Целитель)

Шалфей лекарственный (Добрыня)

Душица обыкновенная (Зима, Медовый аромат, Фея, Душистый пучок, Белая)

Подготовка площадки

Под домашние огородные затеи нужно место на подоконниках или стеллажах утеплённой лоджии. На каждый экземпляр понадобится 50 погонных сантиметров. К середине октября растениям будет не хватать света, поэтому мини-оранжерею нужно оборудовать подсветкой для растений.

Тренировка «переселенцев»

Помидоры и перцы: за неделю до пересадки снимаем с кустов все почти готовые к уборке плоды. Удаляем с томатов все боковые пасынки с нижних ярусов и прищипываем макушки, перцы освобождаем от нижних листьев. Растения поливаем под корень раствором одного из следующих препаратов: Фитоспорин-М, НВ‑101, Экстрасол  – и опрыскиваем препаратом Альбит (в концентрации, рекомендуемой для рассады).

Пряные травы укорачиваем на треть или наполовину, чтобы высота посадочного материала не превышала 40 см (срезанные соцветия и листья можно высушить и использовать), у луков удаляем пожелтевшие листья и цветочные стрелки. Пряные растения подкармливаем гуматом либо зольно-травяным настоем (ведро наполовину заполняем листьями крапивы, одуванчика, сныти, осота, томата, соцветиями полыни, тысячелистника, пижмы, заливаем водой, добавляем стакан золы, перемешиваем, выдерживаем в тепле два-три дня, сцеживаем жидкость и разводим её в 3 раза).

Посадочные места

Подбираем контейнеры объёмом 7–9 л: пластиковые или керамические цветочные горшки, вёдра, деревянные ящики. На четверть заполняем их дренажом (керамзитом, кусками пенопласта, древесной корой с песком). Если ёмкости «глухие», без отверстия для слива лишней жидкости, втыкаем в дренаж трубку для воздухообмена (можно использовать отрезок гибкого шланга или пучок из 3–5 пластиковых соломинок для напитков) так, чтобы она чуть возвышалась над краем горшка.

В качестве грунта используем биогумус, перегной или компост, в который вносим Триходермин. Часть субстрата насыпаем в ёмкости слоем около 5 см, часть оставляем для посадки.

Поехали!

Группы растений или отдельные кусты после предварительного обильного полива аккуратно подкапываем по периметру на необходимую глубину и вместе с комом земли помещаем в подготовленные контейнеры. Свободное пространство до стенок заполняем плодородным грунтом. Для подвязки стеблей томатов и перцев устанавливаем колышки. Растения поливаем водой, а затем раствором антистрессового или стимулирующего укоренение препарата (Циркон, Корневин или Крезацин).

Чтобы они привыкли к ограничению свободы, переносим их на остеклённую веранду либо накрываем нетканым материалом по дугам. Через неделю-полторы растения обрабатываем препаратами, усиливающими иммунитет (Иммуноцитофит, Вэрва, Экосил либо Нарцисс), подкармливаем комплексным растворимым удобрением и перевозим в дом. При хорошем уходе и продолжительности светового дня в 10–12 часов они смогут жить здесь почти до начала декабря

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх