На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Anatoly Kiselev
    Случайно ничегоне бывает. Но гложет большое сомнение что что-то сдвинется с места в лучшую сторону.Замминистра оборо...
  • Anatoly Kiselev
    О какой чести офицера в лице этого Иванова можно говорить. До этого он служил? Как получил офицерское звание? Пока по...Замминистра оборо...
  • Samarium
    А вы уверены что в этом случае пострадают США, а не мы??? Свежо предание, но.............Штормовой финал: ...

Стихия разгулялась. Ураган в Омске и гроза в Москве.

В среду, 13 июля, на отдельные районы Омска обрушился кратковременный, но мощный ураган, чьи последствия устраняются властями до сих пор.

Для горожан это природное явление стало полной неожиданностью, что вылилось в 26 разбитых машин, стоявших у деревьев. Для шестерых омичей эта внезапность обернулась травмами. Из них два человека госпитализированы. Их состояние врачи оценивают как тяжелое.

Предварительное уведомление могло бы минимизировать жертвы. Но оповещений не поступало. Молчали и в региональном МЧС, чьи смс-уведомления регулярно поступают горожанам.Как пояснили «СуперОмску» в данной структуре, информация от синоптиков о надвигающимся урагане им не поступала.

Со своей стороны, синоптики объяснили свое молчание природой урагана. Согласно заявлению, в результате сильного прогрева воздуха мощный нисходящий поток воздуха столкнулся с землей. Случился грозовой микрошквал или микровзрыв, который, вызывая резкое усиление скорости ветра, распространился во все стороны. Визуально это можно сравнить с расходящимися кругами от брошенного в воду камня.«Микрошквал — локальное природное явление, малоизученное в мировой практике. Предсказать его возникновение очень сложно из-за отсутствия методик прогнозирования, редкой наблюдательной сети, отсутствия метеорологического радиолокатора. Измерить скорость ветра в эпицентре невозможно. Но обычно у земли она составляет 20−24 м/с. Известно, что микрошквал длится от нескольких секунд до пяти минут. Диаметр его распространения от 1 до 3 км. Приблизительно таким и был вчерашний микрошквал. Дополнительной нагрузкой на объекты, попавшие в его эпицентр, стал ливень и, как говорят очевидцы, град», — заявил начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы заявил Сергей Иванов.Отметим, что это не первый случай, когда омичи попадают врасплох от неожиданных природных явлений. Так, в ноябре 2015 года Омск был парализован ночным снегопадом. Комментируя тогда ситуацию, мэр Вячеслав Двораковский заявил, что уведомлений о надвигающейся стихии им не поступало

https://news.mail.ru/society/26437199/

Ураган в Омске: «по улицам летали деревья»

Раздавленные машины, сорванные крыши, обесточенные дома — фото последствий урагана.

В среду, 13 июля, вечером в Омске прошел непродолжительный, но мощный ураган — ливень с ветром затронул Амурский поселок и район улицОмская-Нейбута. Порывы ветра вырвали множество деревьев, которые приземлялись на припаркованные автомобили, дороги и тротуары. Без крыш остались несколько домов.

Омичи начали публиковать снимки последствий стихии, где в комментариях вскоре горожане стали рекламировать кузовной ремонт, а также умудрились обвинить власти в погодных катаклизмах.

https://news.mail.ru/society/26434405/

 

ПОСЛЕДСТВИЯ НОЧНОЙ ГРОЗЫ В МОСКВЕ



Из-за грозы, обрушившейся на Москву 13 июля вечером, повреждено более 120 автомобилей. В больницах города после удара стихии остаются 9 человек.

Двое пострадавших госпитализированы после удара молнии и находятся в состоянии средней тяжести.

Штормовой ветер  повалил в городе более 1 тыс. деревьев.

По данным МЧС, в городе были подтоплены 27 участков дорог. В Можайском районе Подмосковья без электричества остались два населенных пункта. Были повалены светофоры, балки, в некоторых районах города выпал град.

Столичное метеобюро рассказало, что местами в городе выпало до 37% месячной нормы осадков.

Больше всего из-за грозы пострадали Зеленоградский, Северо-Восточный, Центральный и Юго-Восточный административные округа столицы. 

 

Подробнее на РБК:

http://www.rbc.ru/society/14/07/2016/578749699a794762f1333d5...

Картина дня

наверх