На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    А вот потому и не взяли, что маразм-шизанутость за ней давно наблюдали.Избавиться и забыть
  • Олег Самойлов
    Мадам anna_n8mailru Надежда Антошкина могла бы назвать пару-тройку НАШИХ товарищей, родных россиян, кто бы трудился З...Мрачные прогнозы ...
  • Андрей Корольков
    А что, Армения ещё существует? Я думал, что Пашиняна пристрелили после предательства Карабаха , а все армяне слились ...Пашинян пытается ...

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА РАСТЕНИЯ МАТЬ-И-МАЧЕХА

Полезные свойства растения мать-и-мачеха

Лечебное воздействие соцветия и листья растения оказывают за счет особенности своего биохимического состава. В частности мать-и-мачеха (прекрасный ранний медонос) богата сапонинами, флавоноидами, стеринами, кумаринами, каротиноидами. А еще инулином, аскорбиновой, яблочной и винной кислотой, большим количеством слизи, дубильными веществами, эфирным маслом. В золотистых соцветиях учеными обнаружены стероидные соединения. Поговорим же про самые полезные свойства растения мать-и-мачеха!

В комплексной терапии мать-и-мачеху народные целители с давних пор применяют, прежде всего, для профилактики и лечения заболеваний ротовой полости, горла, гортани, бронхиальной астмы. Целебные листья помогают справиться с насморком, заложенностью носа, сухим кашлем, лихорадкой, энтеритом, улучшают аппетит, тормозят возможные воспалительные процессы мочевыводящих путей. Препараты растения полезны при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, себорее и т. д.

С эффектом свойств мать-и-мачеху используют при некоторых заболеваниях почек, подозрении на воспаление легких, верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, проблемах с мочевым пузырем. Так, свежий сок, настои и отвары на основе лекарственного растения помогают справиться с головными болями, миозитом, отеками, способствуют быстрому заживлению наружных хронических язв, нарывов, фурункулов, обладают хорошими противовоспалительными и антисептическими свойствами.

Русские травники заготавливают цветки мать-и-мачехи в апреле-мае, а листья в июне. Слишком молодые листочки или те, что с бурыми пятнами не берут. Сырье, корзинки и листья отдельно сушат под навесом или на чердаке, разложив тонким слоем и часто переворачивая. После сушки листья (покрытые плесенью удаляют), а также цветочки складывают в деревянную или стеклянную тару, закрывают и хранят 3 года. Соцветия хранятся не более 2 лет. Препараты на основе свойств цветков и листьев мать-и-мачехи строго противопоказаны детям до 2 лет, беременным, женщинам в период лактации, а также всем лицам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями печени.

Приступы астмы

Поможет свежий сок; листьев мать-и-мачехи. Такой сок сначала надо развести водой в пропорции 1:1, затем 2-3 минуты кипятить. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день после еды. Курс лечения 7-10 дней. Это средство полезно прикладывать к гноящимся ранам, язвам, нарывам. При насморке сок закапывают внос.

Мигрень

Взять в равных частях листья мать-и-мачехи, крапивы и корней лопуха. Затем 5 г свойств сбора залить 2 стаканами горячей воды и кипятить 5-7 минут. Пить по 0,5 стакана 2 раза в день за 1 час до еды.

Простуда

При первых же признаках простуды взять 1 ст.л. сухих измельченных листьев, залить 200 мл кипятка, настаивать 30-40 минут, процедить. Принимать по 1-2 ст.л. 4-6 раз вдень.

Сухой кашель

Приготовить отвар: 3 ст.л. сухих измельченных листьев залить 400 мл воды, кипятить до испарения половины жидкости и процедить. Принимать по 1 ст.л. каждые 2-3 часа.

Золотуха

При лечении диатеза (золотухе) у детей старше 2-х лет воспаленные участки кожи полезно присыпать порошком листьев мать-и-мачехи.

Озноб

Поможет целебный настой: 1 ст.л. сухих измельченных листьев заливают 200 мл кипятка, настаивают, укутав, 1 час, процеживают. Принимают по 1 ст.л. 3-5 раз в день до еды.

Источник →

http://narodnayamedicyna.ru/url?e=simple_click&blog_post...

Картина дня

наверх