На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

1 сентября - день знаний

С Днем знаний всех учеников поздравить
Спешу сегодня, с первым сентября!
Желаю праздник этот дружно справить,
В такой прекрасный день календаря!

Желаю вам в мир знаний окунуться
И на любой вопрос найти ответ!
К великой тайне знаний прикоснуться,
Пусть озарит вас знаний яркий свет!

И пусть в учебе вам не будет равных,
Пусть все предметы буду в радость вам!
Желаю дней учебы очень славных,
Цените школу, как ученья храм!

Тема Дня знаний в 2017 учебном году

тема дня знаний 2017

День знаний 2017-2018: учебный год, темой открытого урока может быть мир, может быть ГТО. ГТО – это аббревиатура, знакомая советским школьникам. Расшифровывается она как готовность к труду и обороне. С прошлого года, по указу президента РФ, ГТО вновь вводится в российских школах.

Так что, в рамках первого открытого урока учителя могут рассказать современной молодежи о том, что такое ГТО и как именно его нормативы будут приниматься в новом учебном году. Плюс введения ГТО в том, что те школьники, которые добьются особенных успехов и получать значки, смогут при поступлении в высшие учебные заведения страны воспользоваться определенными бонусами.

Кроме ГТО, традиционно, учителя могут посвящать первые уроки теме мира. Тем более что в современном мире с его нескончаемыми конфликтами в разных уголках планеты, эта тема особенно актуальна.

«Мир нам нужен для того, чтобы строить города. Чтобы люди могли сажать деревья, работать в поле. Все люди во всем мире хотят доброй воли. Так что, мир нам нужен навеки. То есть, навсегда».

Также можно рассказать детям в ходе этого открытого урока на День Знаний о том, что само слово «мир» в современном русском языке имеет несколько значений.
Мир – это планета, земной шар и вся Вселенная, размеры которой даже современным людям сложно представить и постичь.

Мир – это еще и дружественные связи между людьми, когда не ведется войн. То есть, мир – это тишина и покой, возможность честно жить и трудиться.

Построить мир, как показывает историческая практика, крайне сложно. Но еще сложнее мир уберечь, ведь он является очень хрупким и реагирует на все проявления агрессии и несправедливости.

Для российских школьников сегодня мир является повседневной реальностью. Сегодня можно спокойно ходить по улицам, получать образование, радоваться каждому новому дню. Но не всем детям на планете так повезло. На нашей Земле есть такие точки, где идут войны и где дети не могут жить спокойно, ходить в школу и просто играть во дворе. С ранних лет они борются за существование. У них нет мира, а значит, нет детства.

Интересно! В 1982 году впервые был проведен Международный день мира. С 2002 года этот день отмечают во всем мире 21 сентября. В этот праздник говорят о том, что следует прекратить огонь в горячих точках, отказаться от насилия. В этот день нужно не просто задумываться о мире, а думать, что каждый конкретный человек может сделать для мира.

Готовность к труду и обороне

Это была распространенная система стимулирования физической активности молодежи. Она включала различные нормативы, которые каждый год нужно было выполнять. В зависимости от успехов и достижений молодежь получала знаки отличия. Это были золотые и серебряные, бронзовые и почетные значки. Сегодня такая система поощрения физической активности школьников введена снова.
Можно не только получать значки, но и в будущем воспользоваться ими. Так школьники, которые отметились какими-то важными достижениям в ГТО, в будущем при поступлении в ВУЗ будут иметь привилегии. Об этом отмечалось в указе президента Путина о введение ГТО в современных школах, который был подписан в марте 2014 года.
Последние нормативы ГТО были приняты в начале 70-ых годов, а в 1991 года эта система физического воспитания молодежи была отменена и забыта. Сегодня нормативы пересмотрены и перед школами стоит задача активно готовить молодежь и к труду, и к обороне.
Тема может быть любой другой на усмотрение учителя. Свою тему необходимо согласовать с администрацией школы, а потом уже, совместно с учениками, готовить красивые выступления по заранее определенному сценарию.

Картина дня

наверх