На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ

Полезные свойства грецких орехов

 Грецкий орех богат витамином С, в несколько раз больше по содержанию, чем лимоны или чёрная смородина. 5 штук грецких орехов в день дадут взрослому человек всю суточную дозу витамина С. Уникальные полезные свойства грецких орехов издавна известны людям и применяются в многочисленных рецептах народной медицины и диетологии. Грецкие орехи лучше усваиваются, если их перед употреблением тщательно измельчить.

    Полезные свойства грецких орехов

  Во времена Гиппократа грецким орехом лечили заболевания желудка, почек, печени. Грецкие орехи не зря считались продуктом, который придаёт человеку недюжинную физическую силу. 

  Современные научные исследования полезных свойств грецкого ореха показали, что этот орех действительно способен увеличивать мышечную силу, снимать усталость в мышцах, наращивать мышечную массу. Грецкий орех особенно полезен людям истощённым, или людям, ведущим активный образ жизни. После физических нагрузок нужно съедать несколько штук грецких орехов для восстановления сил. 

  Считается, что грецкий орех, формой в половинке ядра так напоминающий головной мозг человека, питает мозг и улучшает деятельность мозга. Исследования показали, что несколько орехов, съедаемых ежедневно, значительно улучшают память, мыслительные процессы. Всего четыре ореха, съедаемые ежедневно, могут защитить человека от вредного воздействия повышенной радиации в окружающей среде. 

  Грецкий орех благотворно влияет на работу желудка и всего желудочно-кишечного тракта, помогает избавиться как от хронических запоров, так и от диареи и вялой работы кишечника, в зависимости от способа употребления. 

      Рецепты с грецким орехом

    1. Грецкий орех является лучшей профилактикой атеросклероза

  Нужно взять 10 ядер грецких орехов и тщательно перетереть с двумя дольками чеснока и 1 ст.л. растительного масла. Этой пастой намазывать бутерброды по утрам для завтрака ежедневно. 

    2. Для повышения иммунитета и нормализации функции щитовидной железы

Взять 10 штук молодых грецких орехов (собрать в июне), взбить блендером в пасту, размешать с 10 ст.л. натурального мёда. Хранить в холодильнике, в тёмной посуде. Съедать по 1 ст.л. ежедневно утром натощак, за полчаса - час до завтрака. 

    3. Для повышения иммунитета, сил, после тяжёлой болезни

 Взять 100 г листьев алоэ, мелко нарезать, залить полутора стаканами холодной воды. Оставить на 2 часа. Настой процедить, добавить в него полкилограмма мелко растёртых ядер грецкого ореха, стакан мёда, хорошо перемешать. Сложить в баночку, желательно из тёмного стекла или обёрнутую тёмной бумагой, плотно укупорить и хранить в холодильнике. Съедать ежедневно 3 раза в день, за полчаса до еды по 1 ст.л. смеси. 

    4. Для лечения мастопатии

  Внутренние перегородки из 25 грецких орехов сложить в стеклянную посуду, залить 100 г чистого спирта. Банку плотно укупорить и поставить в прохладное и тёмное место на две недели. Принимать ежедневно трижды в день, по 20 капель на один приём. Лечение принимать в течение месяца. 

    5. Менструальные боли, нарушения менструального цикла, воспалительные заболевания женской половой сферы, заболевания почек и мочевого пузыря, отёки

  Свежие листья грецкого ореха мелко нарезать, 2 ст.л. сырья залить двумя стаканами кипятка, лучше в термосе. Настоять 2 часа. Пить по 1/4 стакана трижды в день за 15 минут до приёма пищи. 

    6. Для понижения уровня сахара в крови, при склерозе, ишемии, при туберкулёзе лёгких

  Четыре чайные ложки измельчённых листьев грецкого ореха заварить в термосе двумя стаканами кипятка, настоять 2 часа. Принимать за полчаса до еды по полстакана 4 раза ежедневно. 

    7. При фурункулёзе, угрях, сыпи и воспалениях на коже, экземе, лишаях, пиодермии

  Горсть мелко измельчённых листьев грецкого ореха залить полулитром кипятка, проварить 10 минут. Охладить немного и процедить. Протирать кожу и делать примочки на кожу в проблемных зонах. 

    8. Рахит у детей

  Столовую ложку размятых листьев заварить стаканом кипятка, укутать, настоять час. Давать ребёнку пить 3 раза в день по 1-2 ч.л. до приёма пищи. 

    9. При стоматите, гингивите, кровоточивости дёсен, зубной боли, ангине

  Для полоскания применять настой листьев грецкого ореха из 1 ст.л. сырья на стакан кипятка. 

  10. От круглых глистов

  Измельчить зелёные грецкие орехи. Взять 4 ст.л. сырья, всыпать пару щепоток соли и залить стаканом кипятка. Настоять полчаса, тщательно процедить. Эту дозу нужно выпить малыми порциями в течение всего дня, а на ночь принять солевое слабительное (например, сульфат магния из расчёта 1 грамм на 1 кг массы тела). 

  11. От ожогов, при экземе, фурункулёзе, угрях, труднозаживающих ранах, геморрое, экземе, трофических язвах при варикозном расширении вен

  Зелёные грецкие орехи разрезать на дольки, положить в литровую банку до плечиков и полностью залить растительным маслом, поставить на солнце на 2 недели. Смазывать раны и язвы 2-3 раза в день. 

  12. При спазмах в желудке

  30 штук зелёных грецких орехов мелко измельчить и залить литром водки. Банку плотно укупорить и поставить на солнце, где она должна простоять 2 недели. Слить спиртовый настой, средство принимать по 1 ст.л. на 1/4 стакана воды, трижды в день перед приёмом пищи. 

  13. При диабете, как средство, понижающее сахар в крови

  Столовую ложку листьев грецкого ореха залить стаканом кипятка, варить полчаса, охладить и затем процедить. Эту дозу выпивать маленькими порциями в течение одних суток. Лечение принимать в течение длительного времени, регулярно. 

  14. При диабете

  Взять внутренние перегородки от 40 штук зрелых грецких орехов и залить стаканом кипятка. Поместить посуду на водяную баню, держать на медленном огне час. Дать остыть, потом тщательно отцедить. Пить настой по 1 ч.л. трижды в день за полчаса до приёма пищи. Лечение принимать длительное время. 

  Грецкие орехи можно принимать в пищу как в чистом виде, так и в салатах, составе вторых блюд, соусов, десертов, запеканок и кондитерских изделий. Грецкий орех хорош, как добавка к мясу, птице. Очень полезные салаты получаются из сочетания свёклы и грецкого ореха, грецкого ореха, мяса и яблок, грецкого ореха, чернослива и свёклы. Грецкий орех обогащает вкус кабачков и баклажанов, выгодно оттеняет вкус благородных вин, может употребляться с сыром.

  Уникальные полезные свойства грецких орехов известны людям с древних времён, и применяются в многочисленных рецептах народной медицины, а также официальной медицины как эффективный лечебный и диетический продукт питания. 

Источник →

ВЗЯТО ЗДЕСЬ:
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх