На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Звонок из прошлого.

Москва, 1 декабря 2003 года. Не за горами Новый год.
За окном кружится пушистый мягкий снег. Небольшой мороз, безветренно…

Уютная, со вкусом обставленная, современная четырёхкомнатная квартира. Здесь проживает уже немолодая, но полная жизненных сил, с острым умом и огромной жаждой жизни, очаровательная и привлекающая мужской взгляд женщина. Наташа – так зовут нашу героиню. Светло-русая, с утонченными чертами. Аккуратный прямой нос, точёный подбородок и глубоко посаженные огромные серо-синие с зеленоватым оттенком глаза от отца; широкий лоб и красивые в меру полные губы от матери. Высокая, всегда элегантно одетая,стройная женщина.

У неё семья – муж и сын и дочь. Муж статный, кареглазый, седеющий мужчина, которым по-прежнему увлекаются женщины – не только преподавательницы вуза, но и студентки.

Он – доктор наук, профессор, уважаемый в учёных кругах человек. Коллеги и студенты ценят его за принципиальность, рациональность ума,высокий профессионализм, чувство юмора. Природная артистичность помогает ему вести занятия в одном из вузов столицы интересно и непринужденно.

Младшая дочь – красивая, кареглазая в отца, стройная, энергичная, воспитанная девушка, живёт вместе с ними. Она студентка вуза, где преподаёт её отец.

Старший сын – фермер. Внешне похож на мать,рассудительный, стремящийся познать что-то новое, ищущий приключения. Закончил сельскохозяйственную кадемию, муж и отец троих детей, живёт со своей семьей в двухэтажном коттедже в 150 км от столицы.

В квартире у Наташи большая библиотека, в ней собраны не только профессиональные книги, но подобраны со вкусом и художественные,которые нравятся хозяевам. Как бы ни был удобен компьютер, чтение литературы доставляет эстетическое удовольствие, когда ты читаешь книгу, когда перелистываешь каждую страницу. Интернет дает информацию, книга воспитывает чувства.

Утром Наташа проснулась встревоженная. Ещё одурманенная сном, она подумала:

– Из-за чего я так взволнована? Боже мой, так Андрею в Киеве сегодня исполняется 60 лет!

С волнением взяв свою старую записную книжку, садится в кресло рядом с телефоном, совершенно не уверенная, что её желание осуществится. Киев теперь – столица другой страны. Столько лет прошло, всё могло измениться. Да и её жизнь за прошедшие годы менялась неоднократно. Семья несколько раз переезжала, меняя города и даже страны. Наташа много путешествовала, побывала в Польше, Чехословакии, Румынии, Франции, в Крыму, на Кавказе, в Прибалтике, на Украине, в Карелии.

– Хорошо, что муж на работе, – подумала Наташа. Ей не хотелось бы делать ему больно, возвращаясь в своё прошлое.

Она звонит телефонистке и в напряжении ждёт, пока там ищут номер телефона Андрея. Как ни странно, он живёт всё по тому же адресу, и номер телефона у него не изменился. Она знала номер его телефона давно, но ни разу им не воспользовалась. Однажды, будучи в Киеве проездом, у неё возникло желание позвонить ему, но Наташа прогнала эту мысль, решив не тревожить свою первую любовь.

И вот на том конце провода ей ответили:

– Алло!

Слышится знакомый голос, как много лет назад, совсем неизменившийся. Голос, который волновал её сердце, голос, который нельзя спутать ни с каким другим голосом в этом неудержимо меняющемся мире.

Картина дня

наверх