На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Ольга помогла Мите и своей подруге Вере и потом Митя отблагодарил её, свою вторую маму и вторую бабушку своего сына!!...Главное, чтобы ко...
  • Элеонора Коган
    Душевная история!!!!Добро добром отзывается!!!Главное, чтобы ко...
  • Вячеслаа Кожухов
    https://mirtesen.ru/people/881726690/blog/46924753045История с главарё...

Российский художник рисует портреты прохожих. Вы тоже захотите такой

Фото: instagram.com/nikolaiiarakhtin 

 Николай Ярахтин, родом из Чебоксар, в течение 28 лет переносил каждую уникальную особенность разных лиц на чистый холст, используя только карандаш.
Художник обнаружил свой талант в 6–7 лет. В то время он рисовал всем и везде. Холстом для начинающего творца служили стены, обои, книги, тетради, альбомы.
На создание одного портрета одаренный художник тратит около часа. А творческую энергию и мотивацию для работы ему придает реакция его клиентов на полученный результат. Большинство прохожих волнительно ожидает готовых портретов, но увидев их, расплываются в довольной и радостной улыбке.
Николай Ярахтин встречает самую разнообразную публику на улицах Санкт-Петербурга и, по словам художника, многие лица могли бы послужить основой для настоящих шедевров, которые могли бы украсить лучшие галереи мира.
Наблюдение за моделью в реальной жизни позволяет вам глубоко проанализировать ее и воссоздать каждую уникальную особенность в мельчайших деталях. В результате некоторые рисунки оказываются более похожими на реальную жизнь, чем фотографии. «Когда вы рисуете живой портрет, вы можете лучше видеть модель. В отличие от изображения на плоской фотографии, вы можете увидеть фактическую объемную форму лица. Этот процесс гораздо интереснее для меня, чем фотографирование », — говорит художник.
Когда Ярахтина спросили о секрете его реалистичных портретов, он сказал: «Секрет в том, как художник видит фигуру. В художественной школе меня учили смотреть на фигуру в целом, а не как а набор деталей. Принцип заключается в том, чтобы работать от более общего к более конкретному — от больших форм до более мелких. Требуются годы практики и хорошие знания анатомии ».
Хотя Ярахтин отмечает, что дождливая и ветреная погода или отсутствие клиентов могут помешать его работе на улицах, самая большая проблема не в этом. «Самое сложное в портретном рисовании — это когда модель много двигается. Становится трудно уловить образ».
Художник быстро набирает популярность не только на улицах Санкт-Петербурга, но и в интернете, ведь пользователи сильно впечатлены точными работами Ярахтина. С более чем 40 тысячами подписчиков в Instagram художник ежедневно получает заказы со всего мира. Николай Ярахтин признается, что его главная цель — собрать достаточно своих произведений искусства и создать персональную выставку. 

Фото: instagram.com/nikolaiiarakhtin 

Фото: instagram.com/nikolaiiarakhtin 

Фото: instagram.com/nikolaiiarakhtin 

Фото: instagram.com/nikolaiiarakhtin 

Фото: instagram.com/nikolaiiarakhtin 

Фото: instagram.com/nikolaiiarakhtin 

Фото: instagram.com/nikolaiiarakhtin 

Фото: vk.com/ynicola 

Николай Ярахтин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх