На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну что, я так понял что секретарь Совбеза это хухры мухры по сравнению с министром по строительству! Хуснулин всех ва...Мигранты - угроза...
  • Серега
    Наконец то-дошло до власти страны!! А сколько же-тупили то!Мигранты - угроза...
  • Балу -
    Мигранты - угроза любой стране... Вот допустили индейцы высадку мигрантов - и где они теперь?... Допустили палестинцы...Мигранты - угроза...

Как бесплатно вылечиться вдали от дома

Отправляясь в отпуск, болеть мы, конечно же, не собираемся. Но от неожиданных неприятностей не застрахован никто. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Отправляясь в отпуск, болеть мы, конечно же, не собираемся. Но от неожиданных неприятностей не застрахован никто.

Куда обращаться, если вы заболели "не дома"? На какие виды помощи можно рассчитывать? На вопросы ответил руководитель рабочей группы по организации ОМС Всероссийского Союза Страховщиков Алексей Березников.

На какую помощь можно рассчитывать по полису ОМС в поездках по России? И куда обращаться, если оказали некачественную медицинскую помощь?

Полис ОМС - это документ, который удостоверяет ваше право на бесплатное оказание медпомощи на всей территории России. Поэтому важно иметь его с собой - он понадобится, если вы обратитесь в медучреждение. Помощь вам обязаны оказать в объеме, предусмотренном Базовой программой ОМС. В эту программу включена помощь при заболеваниях и состояниях всех органов и систем, включая и стоматологию, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, ВИЧ/СПИД, туберкулеза, психических расстройств. То есть если, к примеру, вы простыли и у вас ангина или воспаление легких, если заболел зуб, если вы отравились, вам помогут бесплатно.

Но если, к примеру, после курортного романа вы подозреваете, что заразились венерическим заболеванием, обследоваться и лечиться придется либо за деньги, либо уже когда вернетесь домой.

То есть необходимо понимать, что, находясь в другом регионе за пределами территории страхования, помощь по полису ОМС можно получить в случае возникновения нового или обострения уже имеющегося заболевания, когда лечение откладывать нельзя. Плановое лечение мы получаем в той поликлинике, к которой прикреплены по месту жительства.

Что надо сделать, чтобы в медучреждении не отказались принять пациента?

Главное правило: необходимо предъявить полис ОМС. Хотя, если нужна экстренная медицинская помощь, когда есть угроза жизни, вам обязаны помочь и без полиса.

Важно помнить: при возникновении любых конфликтных ситуаций вы можете позвонить на "горячую линию" территориального фонда ОМС того региона, где вы отдыхаете. Кроме того, можно обратиться и в свою страховую медицинскую компанию. Сейчас уже практически все страховщики имеют круглосуточные "горячие" телефоны, звонки на которые бесплатны из всех регионов. Вам ответит страховой представитель вашей страховой компании и даст четкие инструкции, как действовать. "Горячий" номер должен быть указан на вашем полисе. Но можно подстраховаться и уточнить его заранее, перед отъездом в отпуск.

Нужно ли возить с собой оригинал полиса или достаточно его копии?

Копия не сработает. В Законе "Об обязательном медицинском страховании в РФ" говорится, что застрахованные лица, обращаясь за помощью, "обязаны предъявить полис ОМС". Так что если хотите избежать проблем, не забывайте взять с собой в отпуск оригинальный документ, а не копию.

Если все-таки полис оказался забытым дома, можно ли что-то сделать?

Если позволяет ситуация, то, конечно же, оптимальный вариант - организовать получение оригинала полиса. Современные службы доставки позволяют переслать документ буквально за один-два дня.

Если же такой возможности нет, то можно попросить медработников использовать официальный "сервис проверки полиса ОМС" на сайте территориального фонда ОМС вашего региона (там, где вам выдавали полис).

Еще один вариант: совместно с медицинскими работниками позвонить по официальному номеру "горячей линии" вашего страховщика.

Сотрудники страховой компании смогут подтвердить, что вы застрахованы, если им сообщить ваши персональные идентификационные данные (данные паспорта).

Отправляясь на летний отдых, мы, конечно, болеть не собираемся. Но случается всякое, и иногда помощь врача необходима. Полис ОМС дает право получить бесплатное лечение в любом регионе страны. Но на практике люди сталкиваются с разными осложнениями.

Сегодня мы попросили экспертов Межрегионального союза медицинских страховщиков ответить на конкретные вопросы наших читателей.

Я уехала на все лето с ребенком в другой город, к моим родителям. Но в августе нам надо делать плановую прививку. Куда мне обратиться?

- По полису обязательного медицинского страхования медицинская помощь оказывается на всей территории страны, но только в рамках базовой программы ОМС. В вашем случае плановая прививка - это профилактическая помощь, и она входит в программу государственных гарантий и выполняется за счет ОМС.

Поэтому обратиться вам нужно в детскую поликлинику в городе, где вы сейчас находитесь. Правда, к прививке надо подготовиться: у вас должна быть на руках выписка из амбулаторной карты ребенка с указанием даты, когда нужно сделать очередную прививку, и прививочный сертификат.

В случае если вас откажутся принять, нужно обратиться к руководителю медицинского учреждения. Кроме того, помочь могут в территориальном фонде обязательного медицинского страхования и местном департаменте здравоохранения.

Могу ли я встать на учет по беременности, находясь в другом городе? Откладывать до возвращения из отпуска домой не хочу, чтобы не потерять выплату пособия, которое полагается беременным, которые встают на учет в ранние сроки.

- Постановка на учет и наблюдение беременной женщины в женской консультации, безусловно, входит в базовую программу ОМС. Поэтому вы можете встать на учет по беременности вне зависимости от места вашей регистрации. Согласно Закону "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", полис ОМС - это документ, который удостоверяет право застрахованного лица на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории России. Поэтому вам нужно обратиться в медицинскую организацию (в вашем случае - женскую консультацию), работающую в сфере ОМС. Для постановки на учет достаточно предъявить паспорт и полис ОМС.

Если возникнут проблемы, нужно обратиться к главному врачу (руководителю) женской консультации, в территориальный Фонд ОМС или в страховую медорганизацию, которая выдавала вам полис (то есть в которой вы зарегистрированы в качестве застрахованного лица".

До осени мы с мужем живем на даче, это почти 200 км от Москвы. Оба хроники, врач может понадобиться в любую минуту, а домой в столицу не наездишься. Нужно ли нам прикрепляться к поликлинике в райцентре (он от нас недалеко), или в случае чего нам помогут и так, без прикрепления?

- Главное, отправляясь надолго из дома, не забыть взять с собой ваш полис ОМС. По этому документу вы можете получить первичную медицинскую помощь в любом медицинском учреждении, работающем по программе обязательного страхования. Поэтому специально прикрепляться к ближайшей поликлинике или другой медорганизации не нужно. Если возникнет необходимость, вы просто придете туда на прием с полисом и паспортом. Отказать вам права не имеют. Полис ОМС действителен на всей территории страны, во всех регионах и населенных пунктах, во всех медицинских организациях, работающих в системе ОМС.

Могу ли я пройти диспансеризацию, находясь в другом городе?

- Да, можете. Диспансеризация входит в программу госгарантий и выполняется за счет средств ОМС один раз в три года. Поэтому вы можете обратиться в медицинскую организацию, работающую по программе ОМС, и в зависимости от вашего возраста (года рождения) вам распишут необходимые обследования и консультации специалистов. Обращаясь в поликлинику, при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Что делать, если вам все же отказывают в приеме?

- Нужно, во-первых, не нервничать и действовать спокойно, но решительно. Если вам отказывают в предоставлении медицинской помощи, ссылаясь на то, что вы "не прикреплены" к этой поликлинике или что ваш полис выдан в другом регионе, вам нужно сделать три последовательных шага:

1 Обратиться с жалобой к руководителю медорганизации (главврачу, заведующему лечебной частью).

2 Сообщить в территориальный Фонд ОМС по месту оказания (неоказания) медицинской помощи.

3 Позвонить в страховую медорганизацию, в которой вы зарегистрированы в качестве застрахованного лица. Во всех страховых компаниях работают круглосуточные "горячие линии". Поэтому запастись нужным телефоном стоит заранее, собираясь выезжать на отдых.

Как получить помощь при острых отравлениях и травмах

По экстренным показаниям медицинская помощь должна оказываться безотлагательно. "Скорая помощь" обязана выезжать к таким пациентам, даже если у них отсутствует полис ОМС. В поликлинике их обязаны принять без предварительной записи, вне общей очереди. Отсутствие полиса и личных документов и в этом случае не является причиной для отказа в экстренном приеме. Это же правило действует при оказании экстренной стоматологической помощи. В случае возникновения острой боли пациента должны принять в стоматологической поликлинике в экстренном порядке, без очереди.

В летнее время, по данным медицинских страховых организаций, самые частые поводы обращения за помощью:
Обострение хронического заболевания (гастрит, астма, гипертония и т.д.).
Солнечный удар, солнечные ожоги.
Отравление.
источник

Картина дня

наверх