На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И шагомер. подарок сыновей, и найденный щеночек Цезарь пробудили в Иване Дмитриевиче интерес к жизни!!!!Пропал дед
  • Элеонора Коган
    Спасибо, прекрасный рассказ!!!!Жить надо просто, чтобы жить!!!Пропал дед
  • Андрей Равдин
    Залог - он и есть ЗАЛОГ. Т.е. некая оговорённая сторонами сумма, которая остаётся у залогоприёмщика до тех пор, пока ...Почему не стоит ж...

Как пенсионеры дают «прикурить» преступникам

Пожилой человек разного рода злодеям представляется едва ли не идеальным объектом для преступных посягательств. Однако нередко злоумышленники натыкаются на достойный отпор и удирают во все лопатки или же, будучи задержаны, передаются пенсионерами в руки служителей закона. Краткая хроника успешного противостояния бандитам людей старшего возраста — в нашем материале.

Примечательная недавняя история: 82-летняя любительница бодибилдинга Уилли Мерфи в городе Рочестер (штат Нью-Йорк, США) пребольно поколотила воришку, обманом проникшего в ее дом. Об этом сообщил местный телеканал, новость моментально вышла в информационный топ по всему миру. 

Поздним вечером некий молодой человек постучался к Мерфи и попросил вызвать скорую, а получив отказ хозяйки и поняв, что уловка не удалась, попросту вышиб ногой входную дверь. Старушка оказалась отнюдь не божьим одуванчиком. Успела вызвать полицию, тут же схватила стоявший в коридоре стол и огрела им бандита. «Стол — вдребезги! — доложила Мерфи прибывшим полицейским. — Бандит, как видите, в отключке, можете забирать. Он выбрал не тот дом, куда можно безнаказанно вломиться!» 

Стражи правопорядка единодушно одобрили действия пенсионерки и даже сфотографировались с ней на фоне разбитого стола и подавленного конфузом преступника. Богатырскому удару Мерфи вряд ли стоит удивляться, если принять во внимание, что она, несмотря на почтенный возраст, ежедневно посещает спортзал, поднимает в становой тяге штангу весом более 100 килограммов и на протяжении многих лет была призером соревнований бодибилдеров. 

Однако и в нашей стране пенсионеры, готовые дать злодеям «прикурить», — отнюдь не редкость.

«Этот дед слишком больно дерется!»

В начале сентября в похожую ситуацию попала 66-летняя Элла Памфилова, председатель Центральной избирательной комиссии. На нее в загородном доме напал настоящий ниндзя — спортивный, гибкий, проворный человек в черной маске и перчатках. 

Позже Элла Памфилова рассказала, что вечером вышла на закрытую веранду, чтобы впустить в дом кошку, и заметила рядом с дверью скользнувшую тень. В следующее мгновение незнакомец рванул дверь на себя и принялся тыкать в женщину электрошокером. «У меня есть обожженные места, но больше — ссадины и синяки, — признавалась журналистам председатель ЦИК. — Сначала я испугалась, а потом стала громко ругаться, молотить его изо всех сил — даже не знаю, откуда у меня такие силы взялись…» Затем женщина схватила тяжелый стул и метнула в нападавшего: «Он от меня здорово получил, уматывал очень быстро».

Через несколько дней молодого человека, прятавшегося неподалеку в лесном шалаше, задержали полицейские. Им оказался гражданин Казахстана, приехавший в Москву на заработки, но по каким-то причинам оставшийся без денег и документов. В дом к Элле Памфиловой он пытался проникнуть, чтобы найти еду... 

В Ростове-на-Дону трое налетчиков пожаловали без спросу в квартиру 63-летнего пенсионера, перед этим побив и ограбив его внука: забрали телефон и ключи от квартиры. Молодой человек, сообразив, чем дело пахнет, попросил у прохожего мобильник и позвонил отцу, бывшему сотруднику МВД. Так что визитеров на месте ждал вполне неласковый прием. Первого ворвавшегося бандита пенсионер «вырубил» отработанным приемом самбо, двое других с трудом отбились и, подхватив приятеля под руки, бросились наутек. Сотрудники уголовного розыска уже через три часа задержали незадачливых разбойников — двух студентов и 16-летнего школьника. 

В Забайкалье грабитель от души получил по голове тяжеленным портфелем, в котором 66-летний читинец нес документы и крупную денежную сумму. Этот портфель и привлек внимание нападавшего, но завладеть им не удалось — от молодецкого удара гопник рухнул на асфальт, но мгновенно вскочил и умчался куда глаза глядят. Полицейские, объезжая ближайшие дворы, в одном из них обнаружили и задержали несостоявшегося грабителя.  

При попытке вырвать сумку из рук хорошенько досталось злодею от 61-летнего инвалида в Барнауле. Сумку-то он вырвал, навострился бежать, но тут же получил мощный удар костылем между лопаток. В шоке бросив добычу, молодчик ретировался с пустыми руками. Ну а дальше — по знакомой схеме: патрульная машина, объезд дворов и задержание преступника, приходившего в себя на детской площадке. Примечательно, что он еще и слезно пожаловался на инвалида, дескать, слишком уж больно дерется этот дед!

Грабителя засветил «фонарь»

Выпивоха-рецидивист, недавно освободившийся из мест заключения, в одном из поселков Тверской области приметил одиноко припаркованную машину с водителем. Постучал в окно, и когда стекло опустилось, стал требовать деньги, угрожая пенсионеру, сидевшему за рулем, «розочкой», горлышком от разбитой бутылки. Пенсионер невозмутимо вылез из авто и надавал наглецу по шее так, что тот с трудом сумел унести ноги. По переданной ориентировке побитый бездомный мужчина был задержан патрульным экипажем на автостанции при попытке покинуть поселок. 

В башкирском городе Кумертау 86-летний пенсионер отстоял коллекцию антикварных монет, которую собирал всю жизнь. Местный безработный узнал о существовании ценной коллекции и вломился в квартиру нумизмата, который, однако, не дрогнул под натиском громилы. В завязавшейся потасовке пенсионер сумел выхватить нож из рук преступника и даже ранить его. Прибывшие на место инцидента полицейские задержали разбойника в соседнем подъезде — им оказался матерый рецидивист с несколькими отсидками, в том числе за убийство… 

В городе Верхняя Пышма под Екатеринбургом преступник в лифте попытался ограбить 96-летнего дедушку — принялся его избивать, отобрал телефон, но замешкался, пытаясь сорвать с руки пенсионера часы. Престарелый мужчина оказался не робкого десятка и несколько раз засветил злодею по физиономии, поставив здоровенный «фонарь» под глазом. И хотя поначалу грабителю удалось скрыться, поймали его уже на следующий день благодаря тому самому приметному «фонарю».

По той же схеме действовал в Москве и приезжий из ближнего зарубежья: в лифте дома на Рязанском проспекте рискнул отобрать борсетку у пенсионера, но получил в ответ хорошую трепку и едва дождался остановки лифта, чтобы удрать. По горячим следам преступник был задержан — пожилой москвич его опознал из патрульной машины в одном из близлежащих дворов.

Впрочем, чтобы преступники убрались не солоно хлебавши, иногда необязательно пускать в ход кулаки. Так, бурятский селянин 69 лет обратил в бегство двух молодых амбалов-грабителей, ворвавшихся в его дом в поселке Онохой. Услышав ночью подозрительные звуки, пенсионер вооружился топором и молотком и вышел на веранду. Одного его грозного вида оказалось достаточно, чтобы ошалевшие, но мгновенно пришедшие в себя лоботрясы бросились прочь. Позже благодаря активной помощи пенсионера они были задержаны, оказались рецидивистами-домушниками.

Как дать отпор преступникам: советы профессионалов

Выдающаяся спортивная форма — отнюдь не обязательное условие для того, чтобы задать хорошую трепку злодеям. Главное — сохранять присутствие духа и действовать решительно и быстро.

  • Если грабители проникли в дом и вы понимаете, что в одиночку не справитесь, устройте им шумовой ад: кричите как можно громче, зовите на помощь соседей, с громом бейте посуду. В крайнем случае выбейте окно стулом. Здоровье и тем более жизнь — дороже. Обескураженные налетчики, скорее всего, бросятся прочь, отпихивая друг друга локтями.
  • Также и при нападении на улице, особенно в темное время суток: не стесняйтесь и не бойтесь кричать, задевать припаркованные рядом машины, чтобы сработала сигнализация. Поднять шум во дворе, привлечь внимание других людей — действенный способ обратить преступников в бегство.
  • Газовый баллончик — неплохое подспорье в борьбе с нападающими. Особенно если вы потренировались в правильном применении, знаете его реальную «дальнобойность», учитываете направление ветра (чтобы не попасть себе в глаза). Но помните: всегда есть опасность, что его могут отнять и обратить против вас.
  • Прикиньтесь глухонемым: мычите, активно жестикулируйте. Практика показывает, что подобное поведение сбивает бандитов с толку, и они часто отказываются от своих преступных намерений.
  • Церемониться с преступниками, вести себя по-джентльменски (например, не бить в пах) — недопустимая роскошь в опасной ситуации. Защищайтесь всеми возможными способами: ломайте пальцы нападающим, кусайтесь, царапайтесь, таскайте за волосы, бейте по глазам. На войне — как на войне.
  • Боевой настрой предполагаемой жертвы преступники, как правило, почувствуют. Рисковать здоровьем, получать травмы за ваш кошелек или телефон они вряд ли захотят — старайтесь продемонстрировать свою решимость дать им отпор.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх