На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Иевский
    Беспокоятся за чиновников-казнокрадов и комерсантов от государстваВопрос жизни и см...
  • Лора Сиваш
    А Пугачиха при детях курит? Или у неё есть подсобка,а то слишком вульгарная ,сидит как халда...Помощь от Ксюши С...
  • Vitalich
    Нет веры этим приспособленцам, видимо под хвостом у кобылы зачесалось по-настоящемуПомощь от Ксюши С...

Ядовитый цветник.

Наиболее внимательными при выборе комнатных цветов стоит быть семьям с маленькими детьми.

Комнатные растения -  излюбленное живое украшение интерьера многих хозяек. Казалось бы, единственная забота, которую могут доставить зеленые обитатели дома -  постоянный уход за ними.

Но, оказывается, любовь к такому декору может обернуться проблемами со здоровьем. Одни из них могут вызвать у человека расстройство желудка, другие - отек гортани, третьи - острую сердечную недостаточность и даже слепоту. Специалисты Волгоградского областного Центра медицинской профилактики составили список самых опасных растений, «обитающих» во многих домах и квартирах.

 

Знать врага в лицо

 «Сок комнатных растений и плоды, образующиеся в результате их цветения, могут нанести вред здоровью человека, - говорит руководитель Центра Алексей Покатилов. -  В опасности оказываются семьи, в которых есть дети. Ведь малыши, развиваясь, стараются всё исследовать, потрогать, попробовать на вкус. Кроме того, эти растения опасны для домашних питомцев и даже для взрослого человека -  пострадать можно, занимаясь, например, их обрезкой или пересадкой».

Специалисты Центра профилактики советуют перед покупкой понравившихся комнатных растений узнать всё об их вредных свойствах. А семьям с маленькими детьми рекомендуют и вовсе избавиться от опасных растений в доме.

 

Аглаонема

Аглеонема - комнатное растение из рода вечнозелёных трав и полукустарников семейства ароидные - опасна ядовитым клеточным соком и ягодами. Аглонеома содержит раздражающие кожу и слизистую оболочку вещества. У людей с повышенной чувствительностью кожи возможны раздражения от ягод и других частей растения. Сок, выступающий из места надреза, может вызывать отек и болезненность в области слизистой рта и горла, а при контакте с глазами - конъюнктивит и изменения роговицы.

 

Азалия (рододендрон)

Азалия относится к красивоцветущим видам растений. Опасность несут алкалоилы, которые содержат ее листья и стебли. Особено осторожными стоит быть родителям маленьких детей. Малыш, разжевав и проглотив части части растения, может получить отравление. В числе симптомов такой интоксикации будут бильное слюнотечение, выделения из носа, слезотечение, тошнота и рвота. Следствием могут стать угнетение центральной нервной системы, спутанное сознание, кома и судороги.

 

Антуриум

Антуриум - вечнозелёное растение семейства ароидных - опасен своим соком. Он содержит вредные кристаллы оксалата кальция, которые при контакте с кожей они вызывают раздражение. Сок атуриума содержит сильный яд, вызывающий воспаление всех слизистых оболочек с разрушением тканей.

При попадании сока в рот появляется ощущение жжения во рту и в горле, развивается обильное слюноотделение, отек губ, языка и гортани. Прием внутрь может провоцировать аритмию, а попадание в глаза - конъюнктивит. Чтобы избежать неприятностей, ухаживая за растением, не прикасайтесь к глазам, носу или рту, а после процедур надо тщательно мыть руки теплой водой с мылом.

 

Амариллис белладонна

Амариллис белладонна, или амариллис красавица - однодольное цветковое растение. Луковицы амариллиса богаты алкалоидом ликорином, стимулирующим рвотный центр в мозгу. Луковицу растения легко можно принять за репчатый лук -  она обладает значительной остротой -  и это повлечет за собой отравление. Симптомы отравления: рвота, депрессия, диарея, боли в животе, судороги, слюноотделение, потеря аппетита, тремор конечностей, явления паралича, воспаление желудка и кишечника.

 

Гортензия

Гортензия относится к роду цветковых растений семейства гортензиевые, состоящему приблизительно из 70-80 видов. Все части растения содержат колхицин и сходные ядовитые алкалоиды. Контакт со стеблем и листьями у некоторых людей может вызывать раздражение кожи. 

 

Диффенбахия

Диффенбахия -  вечнозелёное растение семейства ароидные. В соке стеблей содержатся острые кристаллы оксалата кальция. Именно эти кристаллики вызывают сильное жжение во рту и горле при попадании сока растения в полость рта. В дополнение к боли в таких случаях возможен ожог желудочно-кишечного тракта. Возникают боли в подложечной области и животе, сильная жажда, головная боль, рвота, диарея. Симптомы начинают проявляться через 5-8 часов. Диффенбахия, кроме того, может вызвать временный паралич голосовых связок.

При попадании сока на кожу могут возникнуть отеки и волдыри - как при ожоге. А при попадании в глаза - сильный конъюнктивит (покраснение слизистой глаз). Если не доглядели за малышом, и он проглотил  часть листа, срочно вызывайте скорую помощь, так как при попадании листа диффенбахии в организм могут быстро развиться ожоги гортани и пищевода. При этом характерные симптомы отравления могут отсутсововать.

 

Пахиподиум

Эти растения семейства кутровых содержат вещества, оказывающие воздействие на сердечную деятельность. Отравление грозит только тому, кто проглотит цветы или листья в большом количестве. В этом случае возникает рвота, диарея, в более тяжелых случаях - судороги, остановка дыхания. На вкус цветы и листья очень горькие и поначалу вызывают рвоту, что предупреждает большое попадание листьев в организм человека. Заводить такое растение стоит с осторожностью, тем более, если в семье есть дети.

 

Филодендрон

Филодендрон - вечнозелёное цветковое многолетнее растение семейства ароидные. Сок филодендрона ядовит, опасными являются все части растения. При попадании в полость рта возникает ощущение жжения во рту и в горле. При его попадании внутрь начинается обильное слюноотделение. Сок является сильным ядом, вызывающим воспаление всех слизистых оболочек с разрушением ткани, образованием кровянистых выделений. Как следствие этого - расстройство желудка.

 

Цикламен

Цикламен, или альпийская фиалка -  род растений подсемейства мирсиновые. Содержащиеся в листьях и цветках цикламена токсичные вещества могут вызывать тошноту, головную боль и диарею.

 

Молочай кипарисовый

Многолетнее травянистое растение, вид рода молочай. Содержит очень ядовитый млечный сок. При попадании внутрь возникают тошнота, рвота, диарея, боли в животе. Может развиться сердечная недостаточность.

Кроме того, млечный сок молочаев способен вызвать жжение и волдыри на коже, а при попадании в глаза - временную слепоту. Молочаи, которые произрастают в наших полях и лесах, называли когда-то «бесовым молоком». Считалось, что если «бесово молоко» случайно попадет в глаза, человек может полностью лишиться зрения.

 

Любуйся осторожно

Специалисты советуют выполнять четыре простых правила, которые помогут избежать проблем со здоровьем и позволят получать от цветоводства только радость.

- Опасные растения должны находится в недоступных для детей местах.

- Уход за растениями выполняйте в резиновых перчатках.

-После обрезки, пересадки и полива растений вымойте руки и лицо.

- Ядовитых растений не должно быть в вашей спальне. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх