На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Удивительная наука или глупая дикость: омолаживающий эффект от российского хирурга

Доктор Воронов готовит обезьяну к операции. Фото: yorokobu.es.

Доктор Воронов готовит обезьяну к операции. 

Поиски Источника вечной молодости постоянно загоняли людей в странные авантюрные исследования. Но мало что может сравниться с работами доктора Сергея Воронова, прославившегося как «эксперта по железам приматов». Он считал, что старение человека можно остановить и даже обратить вспять путем пересадки обезьяньих яичек человеку. И это была лишь одна из его сногсшибательных идей.
Сергей Абрамович Воронов – российский и французский хирург, прославившийся своими работами по пересадке органов. Фото: yorokobu.es.
Сергей Абрамович Воронов – российский и французский хирург, прославившийся своими работами по пересадке органов. 


Сергей Воронов родился в Воронеже в 1866 году, а в 18 лет переехал во Францию. Он изучал медицину под руководством Алексиса Карреля, Нобелевского лауреата, пионера трансплантологии. Воронов был очарован возможностью пересадки органов от животного к человеку. По его мнению, это был способ вернуть молодость и даже излечить от болезней.

В 1889 году Воронов начал работать с физиологом-экспериментатором Шарлем Броун-Секаром, который также был заинтересован в омолаживающем эффекте желез животных. Броун-Секар в том же году поставил на себе опыт: он впрыснул под кожу сыворотку, содержащую измельченные семенники морских свинок и собак. Но этот «эликсир» не дал никаких чудесных результатов. И Воронов пришел к выводу, что пересадка тканей - это единственный способ воспользоваться силой животного.

Политическая карикатура на Воронова в Египте. Фото: commons.wikimedia.org.
Политическая карикатура на Воронова в Египте. 


В 1896 году Воронов переехал в Египет, где обратил внимание на евнухов. Он отметили их ожирение, отсутствие волос на теле, широкие таз, вялые мышцы, заторможенные движения, проблемы с памятью и снижение интеллекта. Все эти беды Воронов связал с отсутствием семенников, которые вырабатывали пока еще неизвестное науке вещество.

Проведя 14 лет в египетской больнице, Воронов вернулся во Францию, чтобы продолжить свои эксперименты. Он сделал себе имя научными работами по омолаживанию лошадей и овец, пересаживая железы от молодых животных к старым.

14-летний мальчик до и после того, как ему пересадили щитовидную железу шимпанзе. Фото: en.wikipedia.org.
14-летний мальчик до и после того, как ему пересадили щитовидную железу шимпанзе. 
 

В 1914 году Воронов имплантировал щитовидную железу маленькому мальчику-идиоту, и всего за год тот излечился и вернулся к нормальной жизни.

Далее Сергей Воронов сосредоточился на изучении половых органов. В 1920 году он впервые вшил кусочек ткани тестикул обезьяны живому человеку. На пациента, стареющего мужчину, это оказало позитивное влияние. Воронов доказал, что процедура возвращает молодую силу, лечит слабоумие и шизофрению, продлевает жизнь, увеличивает сексуальные способности. Противники столь радикального лечения заявили, что полученные результаты - всего лишь эффект плацебо.

Сравнение фотографий человека до и после «омоложения» Воронова. Фото: commons.wikimedia.org.
Сравнение фотографий человека до и после «омоложения» Воронова. 
 
Другой пациент до и после омоложения Воронова. Фото: commons.wikimedia.org.
Другой пациент до и после омоложения Воронова. 


Спрос на процедуру оказался столь велик, что Воронову пришлось налаживать регулярные поставки обезьян из Африки. К 1930-х годам более 2000 человек прошли через руки доктора. Среди самых известных – премьер-министр Турции и глава автомобильной компании из США. Как минимум одной женщине пересадили трансплантат яичника обезьяны. 

Замок Воронова в Гримальди (Италия). Фото: it.wikipedia.org.
Замок Воронова в Гримальди (Италия)


Следуя примерам любого классического «сумасшедшего ученого», Воронов купил себе замок в Гримальди (Италия), где построил корпус для приматов и нанял бывшего дрессировщика управлять его новой фермой. В замке обустроили небольшую больницу, где хирург мог выполнять пересадки.

Воронов отметился и в других сомнительных экспериментах. Так, он пересадил женский яичник в обезьяну и пытался осеменить обезьяну человеческой спермой. К 1930 году доктор Воронов создал теорию, согласно которой, если «правильно» подбирать соответствие человека и обезьяны, то люди могли бы жить до 140 лет.

Научное сообщество, как и ранее, отнеслось к этому заявлению скептично. А после открытия тестостерона в 1935 году всем стало понятно, что операции Воронова – полная глупость.

Воронов умер в 1951 году, богатым, но дискредитированным. Он не смог омолодить даже себя, хоть и обещал сделать это. С современной точки зрения Воронов хоть и выглядит «сумасшедшим ученым», но его наследие действительно увлекательно.

Шариков и профессор Преображенский – герои фильма «Собачье сердце». Фото: rg.ru.
Шариков и профессор Преображенский – герои фильма «Собачье сердце»


Деятельность Сергея Воронова нашла отражение в популярной литературе. Доктор стал прототипом профессора Преображенского в повести «Собачье сердце» Михаила Булгакова. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх