На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зачем России военные в Африке ? Чтобы там не было военных из враждебных нам стран.Зачем России воен...
  • Любовь Звягинцева
    мужчины еще те сплетникиПенсионерам здесь...
  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...

Умер Андрей Дементьев.

Поэт-шестидесятник, кумир миллионов, чьи выступления легко собирали стадионы. 16 июля он готовился отметить свой 90-летний юбилей. Поэт говорил: "Нет возраста у счастья". И сам не верил, что юбилей совсем скоро. Его награды и звания можно перечислять очень долго, но главной его наградой была народная любовь.

Несколько дней назад жена Андрея Дементьева сообщила, что поэт выписался из больницы, в которой находился из-за простуды. По ее словам, поэт чувствовал себя хорошо, собирался в дом отдыха, а также готовился к празднованию своего юбилея.

"Да, скончался. Девяносто лет, от чего можно скончаться? От всего, множество болезней", - передают сегодня слова жены Анны Пугач. Она добавила, что у Андрея Дмитриевича было осложнение после простуды.

Андрей Дмитриевич Дементьев родился 16 июля 1928 года в Твери. В 1946 году, окончив школу, поступил в Калининский государственный педагогический институт, через год перешел в Литературный институт им. Горького в Москве. В 1948 году в газете «Пролетарская правда» было опубликовано его первое стихотворение «Студенту».

После окончания института Дементьев работал в редакциях областных газет, затем на радио, был главным редактором областного книжного издательства.

С 1967 года жил в Москве. Был редактором отдела поэзии издательства «Молодая Гвардия», заместителем главного редактора.

С 1981 по 1992 год занимал должность главного редактора журнала «Юность».

С 1997 года по 2001 год являлся шефом бюро Российского телевидения на Ближнем Востоке.

Автор более 40 поэтических сборников, в том числе «Боль и радость», «Наедине с совестью», текстов многочисленных популярных песен, в том числе «Баллады о матери», «Отчего дома», «Лебединой верности». Тираж его книг превысил 1 млн экземпляров. Стихи Дементьева переведены на английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, португальский, венгерский и многие другие языки.

Лауреат Государственной премии СССР (1985).

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1998), Ленина (1988), Октябрьской Революции (1984), Трудового Красного Знамени (1984), «Знак Почета» (1970).

Песни на стихи поэта исполняли София Ротару, Евгений Мартынов, Владимир Мигуля, Михаил Муромов, Валерий Леонтьев, Людмила Зыкина, Карел Готт, Иосиф Кобзон, группа "Земляне" ("Каскадеры")...

Он выступал на многочисленных сценах, стадионах, площадках, читал свои стихи. Этот год тоже не стал исключением. Аншлаг и бурные аплодисменты.

Люди подходили к сцене и замирали, услышав такие знакомые, такие пронзительные до мурашек строки.

В прошлом году у Андрея Дементьева вышла 121-я книга. Хотя сам автор признавался, что уже и не помнит, сколько их было.

"Поэзия - это не только дар, но и работа", - не уставал повторять Дементьев. "Ваша безумная работоспособность не отпугивает Музу?" - спросили однажды на одной из встреч с поэтом. "Это надо у Музы спросить", - отшучивался поэт.

"Надо много читать, - говорил поэт. - Хорошая книга - это важное дополнение к уму и таланту". Сам он любил Лермонтова, считал его своим учителем, богом, кумиром. Поэт признавался, что день начинал с диалога с Михаилом Юрьевичем: "Все хорошо? Я все правильно делаю?"

 

Картина дня

наверх