На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Это как при социализме было? Приехали на недельку в Москву, по магазинам походить пустили, ручонки пересчитали, прове...Замминистра оборо...
  • олег рожков
    А что, до этой взятки, ни кто не чего не видел и не знал???Новости про замми...
  • Владимир
    Русским надо повесить Зеленского раньше американцев.Политика кнута и ...

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ОТ БОЛИ В УШАХ

Народные средства от боли в ушах

Разные заболевания, процесс старения, наследственность, влияют негативно. Иногда может тревожить боль, воспаление, шум в ушах, в статье обсудим народные средства от боли в ушах.

Воспалительные процессы могут затрагивать как внутреннее так среднее и внутреннее ухо. Наиболее опасно воспаление внутреннего уха, поскольку осложнения могут оказаться опасными и повредить мозг. Воспалительные процессы, которые проявляются болью в ушах возникают по многим причинам. Инфекционные болезни, воспаления горла, носоглотки, ангина, гайморит могут дать осложнения на уши. Переохлаждение, ныряние, повреждения инородными предметами также негативно влияет на заболевание ушей.

Симптомы воспаления ушей следующие. Боль в ухе может носить разный характер, ноющая, стреляющая. Может наблюдаться заложенность, частичная потеря слуха. В начальной стадии болезни поднимается температура тела, наблюдается общая слабость, упадок сил, головная боль. Заболевание, которые сопровождаются гнойными выделениями, потерей слуха, высокой температурой следует обратится в мед учреждение, поскольку осложнения могут причинить серьезный вред здоровью.

Первая помощь при боли в ушах. Чтобы снять болевой симптом можно принять обезболивающее средство, сделать компресс с камфарой или борным спиртом, приложить сухое тепло. Но если наблюдается высокая температура кровь или гной, который выделяется из ушной раковины надо вызвать скорую помощь.

В народной медицине существует масса средств, которые помогают избавиться от боли в ушах. Первое средство, которое оказывает хороший результат - сухое тепло. Можно использовать семена льна, соль или вареное яйцо. Соль и семена льна можно разогреть в духовке, поместить в плотный мешочек из ткани, приложить к больному уху, держать до полного остывания. После процедуры укутать ухо платком и полежать.

Компресс на спиртовой основе также хорошо помогает при ушной боли. Для компресса понадобится разведенный спирт, марля, вата, пленка, вощеная бумага, теплая ткань. Марлю надо сложить в 4 слоя и разрезать посередине, пропитать лекарственным раствором и положить на больное ухо продев ушную раковину в разрез в марле. Далее приложить шар ваты, полиэтилен, вощеную бумагу и теплую ткань. Все вспомогательные средства должны ложиться шарами и быть на несколько сантиметров больше предыдущих. Компресс лучше делать на ночь перед сном.

Промывание ромашкой также один из способов снять воспаление и убрать ушную боль. Чтобы приготовить средство, нужно в стакане кипятка заварить 1 ст.л. ромашки, настоять 1 час по истечении этого времени процедить и использовать для промывания уха.

Камфорное или ореховое масло также отличное лекарство. Для этой цели можно просто капать средство в ухо по 2 капли или смочив ватку в масле заложить в больное ухо.

Прополис и оливковое масло помогает справится с болью в ушах. Спиртовой настой прополиса 1 ч.л. смешать с 2 ч.л. оливкового масла. В лекарстве смочить небольшой кусочек ваты и вставить в больное ухо. Необходимо сделать 15 процедур.

Профилактика болезни ушей состоит в лечении хронических инфекций, которые присутствуют в организме, болезней носоглотки, проблем с зубами, гайморита, синусита, тонзиллита, все эти патологии провоцируют распространение инфекции. Очень важна личная гигиена, уши надо промывать водой с мылом и насухо вытирать полотенцем. Нельзя чистить уши спичками, опасными острыми предметами. При заложенном носе необходимо правильно сморкаться. Слизь, которая накопилась в носоглотке при неправильном удалении может попасть в ухо и спровоцировать воспаление. Чтобы очистить нос надо поочередно сморкаться, закрывая сначала правую потом левую ноздрю. Промерзание негативно влияет и вызывает заболевания ушей. Лечение народными средствами можно проводить после консультации с доктором. Если воспаление достигло внутреннего уха надо принять меры, которые назначит ЛОР, поскольку дальше инфекция может достичь оболочек мозга и причинить непоправимый вред здоровью.

Народные средства приносят облегчение при болезни, также важно помнить, что орган слуха очень ценный дар, чтобы им рисковать, поэтому важно своевременно обращаться к квалифицированному доктору.

Источник →

http://narodnayamedicyna.ru/url?e=simple_click&blog_post...

Картина дня

наверх