На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

7 простых привычек, которые помогут вашей маме жить дольше

7 простых привычек, которые помогут вашей маме жить дольше

Родители стареют — и это почти невыносимо. Уверена, если бы мы могли, каждая из нас отдала бы что угодно за дополнительные пять-десять лет для мамы. Впрочем, многочисленные исследования уже выявили факторы, существенно влияющие на продолжительность жизни — а это означает, что каждая из нас может кое-что сделать, чтобы помочь маме прожить подольше.

×

Почаще заглядывать к маме на чашечку кофе

Во-первых, общение в пожилом возрасте — один из главных факторов, помогающих сохранить когнитивное здоровье. Во‑вторых, само по себе общение и избавление от главного врага всех пожилых людей — одиночества — помогает продлить жизнь. Ну, а в-третьих, кофе действительно продлевает жизнь, так как существенно снижает риск развития заболеваний, которые держатся в топе причин ранней смерти — инфаркта, инсульта, некоторых форм рака. Так что забегайте к маме на чашечку-другую кофе и задерживайтесь подольше!

…и на обед

Главное условие: пусть ваша мама сама его для вас приготовит. Готовка — не такое уж простое дело и может стать серьезной физической нагрузкой. А это именно то, что надо для поддержания здоровья сердца, сосудов и в конечном итоге — для продления жизни.

Научите маму пользоваться соцсетями

Вы не поверите, но исследователи из Национальной Академии наук США доказали: активное использование фейсбука и других социальных сетей может продлить жизнь на 12%. Причем это особенно актуально для пожилых людей: соцсети помогают им не чувствовать себя одинокими, а также помогают поддерживать активность тех областей мозга, которые первыми поддаются деменции. Главное — следите, чтобы мама не «зависала» в интернете ночи напролет!

Почаще «подбрасывайте» маме внуков

Еще одно вдохновляющее исследование: люди, которые много времени проводят с внуками, в итоге имеют больше шансов дождаться правнуков. Исследование, длившееся 20 лет, подтвердило: бабушки и дедушки, активно занимающиеся внуками, меньше подвержены стрессу, гипертонии и болезням сердца — в первую очередь за счет активного образа жизни, который приходится вести, присматривая за маленькими сорванцами.

Запишите маму в библиотеку

Или купите ей электронную книгу и закачайте туда побольше романов — исследование, в котором приняли участие 3500 человек, подтвердило: книголюбы живут дольше. Шансы тех, кто читает не менее 3,5 часов в неделю, стать долгожителями, выше на 12% - по сравнению с теми, кто читает меньше. И на 27% - по сравнению с теми, кто не читает вовсе. Кстати, значение имеют только книги, журналы и статьи в интернете не в счет.

Смотрите с мамой комедии

Женщины, которые любят от души посмеяться, живут дольше — к такому выводу пришли норвежские специалисты в результате исследования, в котором приняли участие 33500 человек. У женщин с хорошим чувством юмора риск смерти по любым причинам ниже аж на 48% по сравнению со слишком серьезными дамами. Дело в том, что смех помогает нейтрализовать стрессовый гормон кортизол, который подрывает иммунную систему и плохо сказывается на здоровье сердца, сосудов, а также обмене веществ.

Выходите вместе на пробежки

Каждый час бега продлевает жизнь на 7 часов — такие выводы сделали исследователи из Университета Айовы. Впрочем, если мама не любит бегать, сгодится езда на велосипеде (снижает риск смерти от любых причин на 23%) и быстрая ходьба (снижает риск на 12%). Оптимальное количество нагрузок — 4 часа в неделю. Согласитесь, это не так уж много!

Картина дня

наверх