На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Павлов
    Европейцы они сейчас все сплошь такие. Чему удивляться?!  Им хозяин приказал, вот они молотят. что приказано, не дума...О странностях виз...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Ливерный тухлый олух и в Китае обосрался как анька бербочка в индии.О странностях виз...
  • Sergey Ivanov
    Схитрил автор! Фотки нашего завода сделаны в цехе финишной обработки. Понятно: такие цеха всегда чистые! А вот фотки ...США безнадёжно от...

День физкультурника — 8 августа 2020 года

В первые десятилетия установления советской власти руководители страны осознали, что страна не может быть здоровой и успешной без здоровья ее жителей, и начали активно пропагандировать физкультуру и спорт. Ни одно шествие ли демонстрация не обходились без жизнерадостных физкультурников и спортсменов, идущих впереди колонны демонстрантов. Так постепенно в сознание масс начали внедрять мысли о здоровом образе жизни, здоровом теле, стали развиваться различные физкультурные общества, физкультурные факультеты при высших учебных заведениях. А в 1939 году Совет Народных Комиссаров учредил День физкультурника, отмечаемый во вторую субботу августа. Сегодня это праздник не только спортсменов – профессионалов, но и тех, кто любит физкультуру и спорт независимо от профессии и возраста.

История праздника

Отмечать этот праздник стали сразу после окончания московской Олимпиады 1980 года. 1 октября был подписан соответствующий указ, согласно которому День физкультурника получил статус ежегодного профессионального праздника. Официально утвердили праздник лишь в конце ХХ века, однако известен он еще с 20-30-х годов, когда занятие спортом в СССР считались делом каждого. Тогда-то и родился знаменитый советский лозунг: «В здоровом теле – здоровый дух!»

Динамо бежит? Все бегут!
Когда день физкультурника в России еще не отмечался, по всей стране шло повсеместное создание различных спортивных обществ. Например, московское общество «Динамо», созданное в 1923 году на базе сотрудников правопорядка и военнослужащих. Через 12 лет на свет появился «Спартак», называвшийся в первый годы «Пищевик» и привлекавший под свои знамена работников торговли. Именно со «Спартака» в СССР началась популяризация спорта, в общество вступали тысячи советских граждан, имевших возможность совершенно бесплатно заниматься в различных спортивных секциях.

Роль спорта
Всероссийский день физкультурника проходил в СССР всегда с большим размахом. Спортсмены, преподаватели и тренеры всегда становились участниками масштабных парадов. Здоровый образ жизни был в почете, поэтому наряду с техническими и гуманитарными вузами, в стране открывались спортивные и физкультурные факультеты. И раньше, когда День физкультурника не имел официального статуса, и сейчас, руководство страны понимает насколько важно иметь здоровое общество. Причем, здоровое во всех смыслах, опять же можно вспомнить советскую поговорку про здоровый дух. Советский Союз много ругают, и вроде бы есть за что, но при всем при этом, стоит перенять из того государства все хорошее, что в нем было. Например, отношение к спорту, здоровому образу жизни, физической подготовке школьников и студентов. Можно по разному относиться к этому празднику, но забывать о том, что День физкультурника дата важная, все же не стоит.

Поздравительная открытка на День физкультурника - 8 августа 2020

В День физкультурника
Пусть слушают ребята,
Пусть резво лезут на канат.
Желаю, чтоб тебя не крыли матом,
А ты укладывал обидчиков на мат,
Чтоб по свистку все резво занимались,
И разлетались неудачи по свистку,
Чтоб все снаряды в зале покорялись.
Физкульт-привет и слава физруку!

Физкульт-ура вам, физкультура!
Огромный вам физкульт-привет!
Пускай не смотрят нынче хмуро,
В ком тяги к ЗОЖ в помине нет –
Их зависть гложет откровенно,
Питая новый ваш рекорд!
Пускай здоровьем непременно
Сегодня каждый будет горд!
С Днем физкультурника, спортсмены!
Да будет вечно славен спорт!

С Днем физкультурника я Вас спешу поздравить,
Вы помогаете фигуру всем подправить,
Спешу Вам я от сердца пожелать
Здоровья крепкого, по-старому, на пять!
Желаю Вам удачи и успеха,
Чтоб одним махом – сразу все помехи!
Любви и счастья, радости в душе,
И будьте самым лучшим на Земле!

Бодрым шагом к стадиону
Выходи скорей, народ:
День отличный и веселый
Физкультурника идет!
Будем вместе прыгать, бегать
И друг друга поздравлять:
Силы, ловкости, успеха –
Чтобы все рекорды брать!

https://mir-animashki.com/prazdniki/august/den_fizkulturnika...

Картина дня

наверх