На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    А вот потому и не взяли, что маразм-шизанутость за ней давно наблюдали.Избавиться и забыть
  • Олег Самойлов
    Мадам anna_n8mailru Надежда Антошкина могла бы назвать пару-тройку НАШИХ товарищей, родных россиян, кто бы трудился З...Мрачные прогнозы ...
  • Андрей Корольков
    А что, Армения ещё существует? Я думал, что Пашиняна пристрелили после предательства Карабаха , а все армяне слились ...Пашинян пытается ...

Нас не сломать! Как лечат перелом шейки бедра

Перелом шейки бедра для пожилого человека – страшная травма. Но если дей­ствовать быстро и правильно, можно не только спастись, но и вернуться к активной жизни!

Наш эксперт – врач-травматолог, кандидат медицинских наук, заведующий отделением травматологии и ортопедии ГКБ № 17 г. Москвы Сергей Новиков.

ЕщЁ недавно перелом шейки бедра был практически смертным приговором. Оказавшись прикованными к постели, старики в большинстве случаев погибали от сердечной недостаточности или пневмонии, развившихся из-за сниженной вентиляции лёгких на фоне длительной непо­движности. Но сегодня всё уже не так страшно.

Скорость и натиск

Первым делом человека с такой травмой надо как можно быстрее доставить в отделение травматологии, где ему в самые ближайшие сроки нужно заменить сломанный сустав искус­ственным. Сегодня в столице операции по эндопротезированию при переломе шейки бедра проводят бесплатно по полису ОМС. Операция длится час-полтора и не требует общего наркоза, а выполняется под спинально-эпидуральной анестезией. Делается прокол в спинно-мозговом пространстве в районе поясницы, куда устанавливается катетер, по которому во время операции будет поступать обезболивающий препарат. Всё это время пациент лежит на здоровом боку. Разрез, необходимый для эндопротезирования, – всего 10–12 см, шов накладывается косметический. Искусственные суставы можно устанавливать, впрессовывая части эндопротеза в тазовую и бедренную кость  или «сажая» их на костный цемент (чаще у пожилых людей). Реабилитация в обоих случаях одинаковая.

Движение – жизнь

Лежать после операции можно как на спине, так и на здоровом боку, но, чтобы не вывихнуть прооперированный сустав, между ног надо поместить валик или большую толстую подушку, которая не даст ногам смыкаться. Но залёживаться не следует!

Садиться в постели не только можно, но и нужно уже в первые сутки после операции, а становиться на ноги с опорой на ходунки – на вторые. Соблюдать эту рекомендацию необходимо в любом возрасте, даже самом почтенном. Чем раньше пациент встанет, тем меньше у него шансов заполучить пролежни и пневмонию. А какими темпами активизировать работу ноги и увеличивать объём движений в прооперированном суставе, подскажет врач. Обычная рекомендация – на протяжении 2 месяцев передвигаться с ходунками или костылями-канадками, которые дают опору под локти и не натирают подмышки. Затем – пробовать ходить с тростью.

Как избежать осложнений

Боль, отёки, синяки после операции – дело обычное, но их не следует мужественно терпеть. Боль снимают назначенные врачом препараты. А сразу после операции хорошо помогает лёд, обёрнутый полотенцем и приложенный к месту сустава. В последнее время часто используются специальные клейкие ленты – тейпы. Они не только играют роль фиксирующей и давящей повязки, но и активизируют кровоток и лимфоток в том месте, где прикрепляются. При отёках поможет массаж, его родственники больного могут выполнять самостоятельно – совершая плавные движения от пальцев ноги к центру тела, будто выгоняя отёк наверх. Но если нога не только отекла, но и похолодела, можно заподозрить нарушение кровоснабжения. В этом случае надо срочно показаться врачу.

Очень важно предотвратить наи­более опасный риск – образование тромбов в сосудах. Обычно для этого пациенту на протяжении месяца после операции назначают антикоагулянты в таблетках. Кроме того, в течение 2 месяцев следует носить специальное компрессионное бельё (второго типа) или бинтовать ноги (в том числе и здоровую) эластичными бинтами. Первое время даже спать нужно в компрессионном белье, затем его можно носить только с утра до вечера.

90/90

Многие пациенты считают, что после эндопротезирования смогут жить как раньше, до болезни. Это не так. Конечно, искусственный сустав дарит больному новую жизнь, но всё-таки ограничения неизбежны. Поэтому заниматься баскетболом и бегом после эндопротезирования всё-таки не стоит. Первое время необходимо ограничивать нагрузку на прооперированный сустав. Это возможно делать только за счёт второй, условно здоровой ноги. Поэтому одновременно обе конечности, как правило, не оперируют.

В течение 90 дней после операции важно соблюдать технику безопасности, чтобы не вывихнуть прооперированный сустав. По этому поводу есть правило 90 градусов. Его суть в том, чтобы избегать таких движений, при которых угол между корпусом и бедром будет меньше прямого. Садиться можно только с вытянутой вперёд ногой (в этом случае угол будет больше 90 градусов). Также требуется ограничить повороты прооперированной ногой внутрь или наружу. Но и через 90 дней лучше не приседать на корточки, не сидеть нога на ногу, не скрещивать ноги. Ну и конечно, не бегать и не прыгать. Лучше ходить пешком, ездить на велосипеде, плавать. Кроме того, необходимо будет держать себя в форме, не набирать лишний вес, иначе преждевременный износ сустава неизбежен.

 

Дома и стены помогают

К выписке из больницы родственникам следует успеть переоборудовать жильё:

  • убрать подвижные коврики и электрические шнуры с пола;
  • поднять кровать на удобную высоту, ведь садиться на низкую постель прооперированному человеку противопоказано (помним про правило 90 градусов!). Необязательно покупать новую мебель. Достаточно подложить под ножки кровати кирпичи или толстые книжки. Или купить дополнительный плотный матрас;
  • убедиться, что вся мебель крепкая и устойчивая (выкинуть всё, что старое, хлипкое и на колёсиках);
  • поднять сиденья унитаза, кресел. На унитаз  установить специальную насадку (продаётся в аптеке или интернете). Она поднимает уровень сиденья на 7 см. На кресла и диваны – твёрдые подушки;
  • переоборудовать ванную. Установить резиновый противоскользящий коврик и поручень, а также особое сиденье (или положить на бортики ванны крепкую доску). Это позволит мыться, не совершая запрещённых движений больной ногой;
  • купить различные приспособления (чтобы не наклоняться). Это могут быть длинный рожок для обуви, щипцы для захвата предметов, специальный надеватель носков;
  • купить удобную обувь. И точно не на шнурках.

Держитесь!

Главное после операции – избегать повторных падений. Чтобы этого больше не произошло, мало переоборудовать быт, надо ещё хорошенько обследовать самого больного. Чаще всего потеря равновесия случается из-за голово­кружения, вызванного высоким давлением, нарушением сердечного ритма, проблемами с мозжечком. Всё это можно выявить у невролога, который выпишет нужные препараты, и риск падения уменьшится. Однако, согласно статистике, после 55 лет даже здоровые люди падают 3 раза в год. Поэтому пожилому человеку лучше передвигаться по улицам с ходунками и роляторами (трёх- или четырёхколёсной тележкой с тормозом-фиксатором). Такие устройства многократно уменьшают риск нового падения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх