На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...
  • ВАРЯГ РУС
    Потому что силовики желают прочесть его сочинение на тему "как я (он) провёл лето".Новые неожиданные...

В Совфеде предложили лишить самозанятых россиян полноценной пенсии

При этом оставлять без ОМС их никто не планирует.

Самозанятые россияне, которые работают исключительно на себя и не платят налоги, могут лишиться возможности выезжать за границу и получать полноценную пенсию.

Об этом сообщил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Сенатор напомнил, что для получения пенсии необходимо выполнить три важнейших условия.

«Прежде всего возраст, затем — стаж. Для того чтобы, например, уйти на пенсию в этом году, надо иметь стаж 8 лет. И третье условие — заработать баллы» .

Эти баллы отражают личный вклад человека в виде отчислений от зарплаты в пенсионную систему. Сегодня минимальная сумма составляет 11 баллов. Если эти условия не выполнены, то россиянин имеет право только на минимальную пенсию по старости, которая в российских регионах не превышает 7–8 тыс. рублей.

Рязанский отметил, что принудительно выводить «из тени» самозанятых никто не будет. Но создание определенных условий рано или поздно заставит их серьезно задуматься. При этом власти не планируют лишать эту категорию граждан обязательного медицинского страхования, отметил он.

Сегодня законы предписывают, что за детей, студентов, инвалидов, пенсионеров деньги в Фонд ОМС перечисляют региональные бюджеты. Но помимо них в законодательстве написано "и иные категории граждан". Вот как раз под них и подпадают трудоспособные люди, которые официально нигде не работают. А платить за них надо.

Впрочем и сегодня, у некоторых категорий граждан есть возможность оформить свои отношения с государством.

Для этого нужно лишь пойти в налоговую по месту жительства и подать заявление на оформление патента для регистрации в качестве самозанятого гражданина. Патент могут приобрести репетиторы, няни, парикмахеры, работающие на дому, швеи, продавцы, которые реализуют продукцию, выращенную на своей земле, водители, фотографы, независимые журналисты и многие другие. В среднем по стране патент стоит 20 тысяч рублей в год.

Сейчас нет точных данных о количестве самозанятых россиян по России. В Минтруде говорят примерно о 12 млн граждан, а Росстат утверждает, что их число может достигать 25 млн.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх