На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    А вот потому и не взяли, что маразм-шизанутость за ней давно наблюдали.Избавиться и забыть
  • Олег Самойлов
    Мадам anna_n8mailru Надежда Антошкина могла бы назвать пару-тройку НАШИХ товарищей, родных россиян, кто бы трудился З...Мрачные прогнозы ...
  • Андрей Корольков
    А что, Армения ещё существует? Я думал, что Пашиняна пристрелили после предательства Карабаха , а все армяне слились ...Пашинян пытается ...

История праздника 1 апреля

Сложно найти человека, который бы не улыбнулся при упоминании о 1 апреля — любимом народном празднике, ассоциирующемся со смехом, шутками и хорошим настроением. Этот день никак не отмечен в календаре, но его можно с уверенностью отнести к международным праздникам, получившим признание во многих странах.

Откуда пришел День смеха?

День смеха — очень древний праздник, уходящий корнями во времена язычества. По одной из версий День дурака зародился в Древнем Риме. Римляне называли его праздником глупых и поклонялись в один из февральских дней Божеству смеха. Также существует предположение, что традиция разыгрывать встречных появилась в Индии, где 31 марта было принято отмечать народный праздник шуток.

Возможно, что зарождению веселого праздника способствовало изменение даты встречи Нового года во Франции. Известно, что до принятия Григорианского календаря новогоднее торжество приходилось на 1 апреля. После переноса новогодней ночи на 1 января некоторые люди продолжали наряжаться в первый апрельский день. Их повсеместно высмеивали и называли дураками.

Считается, что в России обычай шутливых обманов появился после того, как 1 апреля народ был разбужен ложным сигналом тревоги, похожим на оповещение о пожаре. По другому предположению праздник стал любимым благодаря немецким актерам, заменившим свое разрекламированное представление плакатом с надписью «Первое апреля». На этом представлении присутствовал Петр I, который оценил шутку и вышел довольным из зрительного зала.

Как отмечают праздник хорошего настроения в странах мира?

В России День смеха обожают люди всех возрастов. Самый примитивный розыгрыш: «У тебя спина белая» лидирует по популярности и, несмотря на его избитость, продолжает работать! По всей стране в первый день апреля проходят юморины, КВН, концерты с участием юмористов и другие мероприятия, веселящие граждан. Не остаются в стороне и СМИ, в этот день лучше не принимать на веру новости и воздержаться от их пересказа знакомым.

Американцы предпочитают разыгрывать друг друга безобидными розыгрышами. Больше всего им нравится подшучивать над друзьями, сообщая им о развязанных шнурках или оторванной подошве. Школьники с серьезным видом доносят до одноклассников важную информацию об отмене уроков, а студенты переводят друг другу часы на пару часов вперед и наблюдают, как соседи в суматохе собираются на учебу.

В Англии существуют свои традиции празднования Дня дурака. Британцы имеют возможность дурачиться только до полудня. Розыгрыши глобального масштаба, сзывающие толпы зевак на зрелища типа банного дня для львов, не мешают англичанам зашивать друг другу рукава на одежде и придумывать всевозможные небылицы.

Итальянцы называют праздник смеха Первоапрельская рыбка. Такое название появилось благодаря самой популярной шутке в Италии — креплению к спине разукрашенной рыбы, вырезанной из бумаги.

Пожалуй, единственным городом в мире, где 1 Апреля считается официальным праздником, является Одесса — родина миллионов шуток, розыгрышей и великих юмористов. В этот день в городе нет места, оставшегося без веселых мероприятий. В день смеха сюда съезжаются гости из разных стран, желающие поучаствовать в карнавальном шествии и вдоволь посмеяться над окружающими и собой.

Брови царь нахмуря,
Говорил: «Вчера
повалила буря
Памятник Петра».
Тот перепугался:
«Я не знал!.. Ужель?» -
Царь расхохотался:

«Первый, брат, апрель!»

Денек весёлый! С давних пор
Обычай есть патриархальный
У нас: и лгать, и всякий вздор
Сегодня всем пороть нахально.
Хоть ложь-то, впрочем, привилась
Так хорошо к нам в самом деле,
Что каждый день в году у нас
Отчасти — первое апреля.

Денек веселый! с давних пор

Обычай есть патриархальный

У нас: и лгать, и всякий вздор

Сегодня всем пороть нахально.

Хоть ложь-то, впрочем, привилась

Так хорошо к нам в самом деле,

Что каждый день в году у нас

Отчасти — первое апреля.

Источник: http://prazdnik-portal.ru/1-aprelya-den-smexa/
© prazdnik-portal.ru

Доброй шуткой, милой шуткой

Начинайте день, друзья!

Шуткой мудрой, шуткой чуткой,

Без которой жить нельзя!

Смех полезней человеку,

Чем хороший препарат.

Кто смеется, тот в аптеку

Ходит реже, говорят.

Шутка ценится недаром,

А хорошая - вдвойне.

Больше, больше с каждым годом

Смеха, шуток в каждом дне.

В общем, СМЕЙТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ!

Источник: http://prazdnik-portal.ru/1-aprelya-den-smexa/
© prazdnik-portal.ru

1 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПРОБУЖДЕНИЯ ДОМОВОГО

1 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПРОБУЖДЕНИЯ ДОМОВОГО

Многие знают, что первого апреля никому не верят.
Откуда взялся этот праздник и эта поговорка? История наших предков имеет глубокие языческие корни, отзвуки которых мы можем наблюдать и сегодня. Первое апреля наши языческие предки справляли один занятный праздник. Скорее, даже не праздник, а некий рубеж.

Этот день считался Днем пробуждения домового. Древние славяне верили, что на зиму, он подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. Спал домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права. А она приходила по мнению предков не в марте, а в апреле.
Первого же числа весна приходила окончательно и бесповоротно, и главный дух-хранитель очага домовой, должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме.
Как известно, не все любят просыпаться рано утром, так и домовой не является исключением. Начинает хулиганить, капризничать, то воду в чулане разольет, то муку в амбаре рассыпет. И чтобы его умаслить ставили ему кашку, хлебушек, молоко, но он требовал зрелищ. Такими зрелищами были гулянья целый день, шутки, розыгрыши, смех.
Со временем про встречу весны первого апреля и умасливание домового забыли, но традиция в этот день шутить, разыгрывать друг, друга осталась. Так что с именинами Домового!

1 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПРОБУЖДЕНИЯ ДОМОВОГО

Замечательный денек –

Праздник домового!
Мы хотим, чтоб вы, друзья
Были все здоровы!

Чтобы счастье в доме было,
Чудо и улыбки,
Чтоб желания исполняли
Золотые рыбки!

А еще – желаем денег
И вообще – достатка,
Чтоб жилось вам, дорогие,
И тепло, и сладко!

Пусть домашний домовенок
Радость принесет,
Навсегда на свете этом
От проблем спасет!

Ну, домовуха, с праздничком!

И с 1-м апреля!

https://newcivilization.mirtesen.ru/blog/43670355216/1-APREL...

Картина дня

наверх