На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    В США истерика. N...
  • ninikooo Митусова
    Они спят и видят, чтобы народы России рассорились. Зря стараетесь! Когда мы едины/ мы не победимы!Странные события ...
  • Александр Сысоев
    Да, главная цель- рассорить народы России.Странные события ...

Список наград для получения звания "Ветеран труда"

Около 1000 наград и знаков отличия дают право их обладателям на присвоение звания «Ветеран труда». Представляем читателям полный список этих наград.

Как получить ветерана труда

Перечень наград на получение звания ветерана труда регулярно пополняется

 

Как получить Ветерана труда

Чтобы удобнее было искать награду или знак отличия, мы разделили этот перечень на шесть списков:

Эти списки не являются исчерпывающими. Ведомства периодически вводят новые награды, присвоение которых даёт различные льготы обладателям, в том числе, право на звание «Ветеран труда». Если вы не нашли в данном перечне интересующий вас знак отличия, узнать о его социальном статусе можно в ведомственном или государственном учреждении, присвоившем вам данную награду.

Однако награда награде – рознь. Вот знаки отличия, не дающие право на статус ветерана труда:

  1. Почётные звания, знаки, значки, грамоты, дипломы и другие награды, учрежденные и выданные предприятиями (учреждениями, организациями), войсковыми частями, общественными организациями, организационными комитетами Всесоюзных фестивалей народного творчества, а также медали ВДНХ (ВСХВ);

  2. Благодарность в приказе, если она не оформлена соответствующим федеральным органом в качестве отдельного диплома, грамоты или похвального листа;

  3. Дипломы, подтверждающие ученое звание или ученую степень, звания, свидетельствующие о квалификации работника, медали, грамоты, дипломы и иные поощрения за участие или победу в спортивных и иных конкурсах и соревнованиях, свидетельства, удостоверяющие исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, именные часы, денежные премии;

  4. Дипломы и грамоты за судейство в отдельных видах соревнований;

  5. Почётная грамота Министерства трудовых резервов СССР за отличную успеваемость и дисциплину.

С 1 июля 2016 года правила присвоения звания «Ветеран труда» усложнились. Это связано с изменениями в федеральном законодательстве. В нижеприведённом видео «Получить статус «Ветерана труда» станет сложнее» коротко и ясно рассказывается о том, что изменилось.

 

 

Присвоение звания Ветеран труда

Это не первое изменение закона о ветеранах труда в последнее время и, возможно, не последнее. Например, в действовавшем долгие годы законодательстве не было прописано конкретных требований, какие знаки могут считаться ведомственными знаками отличия. Поэтому в одном регионе страны какая-либо ведомственная награда могла стать основанием для присвоения ветеранского звания, в другом регионе эта же награда таковой не являлась, пишет «Российская газета».

«Чтобы ввести единые требования по всей стране и сохранить престиж звания «Ветеран труда», было принято решение уточнить, какие именно ведомственные награды будут считаться основанием для присвоения этого звания», – пояснили в минтруде.

Для этого в конце прошлого года был принят закон (№ 388-ФЗ от 29 декабря 2015 года), который уточняет понятие и требования к ведомственному знаку отличия, необходимому для присвоения звания «Ветеран труда».

Раньше не было чёткого понимания, какие знаки отличия следует учитывать при присвоении звания «Ветеран труда». Закон внёс эту конкретику. По закону, полномочиями учреждать ведомственные знаки отличия на федеральном уровне наделены органы власти, включая все федеральные министерства, а также госкорпорации.

Теперь каждый орган власти, наделённый таким правом, должен утвердить свои ведомственные знаки отличия, которые будут служить основанием для присвоения звания «Ветеран труда». Все нормативные акты на этот счёт будут опубликованы в справочно-правовых системах.

Сейчас в справочно-правовой системе «Консультант плюс» уже размещены приказы минкультуры, Росстата, минсельхоза. В ближайшее время приказы об утверждении своих знаков отличия опубликуют другие министерства и ведомства.

Что касается наград и званий, полученных гражданами до 1 июля 2016 года, в законе предусмотрена сохранная норма: все ведомственные знаки отличия в труде, которые по состоянию на 30 июня 2016 года давали право на присвоение звания «Ветеран труда», остаются действительными при одном условии: трудовой (страховой) стаж должен быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Либо должна иметься выслуга лет, достаточная для назначения соответствующей пенсии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх