На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...
  • ВАРЯГ РУС
    Потому что силовики желают прочесть его сочинение на тему "как я (он) провёл лето".Новые неожиданные...

Массовое отравление суррогатным "Боярышником" в Иркутске: уже 49 погибших

Кошмар, по-другому и не скажешь: 49 человек погибло, 16 в больнице в тяжелом состоянии. И это еще не Новый год, когда в каждом доме отмечают праздник с алкоголем. Жертв суррогата может быть еще больше. И все из-за концентрата «Боярышник», который, собственно, и пить-то нельзя.

- Мой отец всегда покупал в ближайшем магазине именно «Боярышник» этот, как мы его ни уговаривали перейти на пиво или водку, - рассказала «Комсомольской правде» в Иркутске Екатерина, потерявшая в этой трагедии близкого человека. - Нет, отбивался - мол, точка проверенная, он всегда там покупал. Говорил, и похмелья нет, и голова по утрам не болит. В воскресенье папе стало плохо: он резко упал на пол, потерял сознание. Мы вызвали скорую.

Вместе с 53-летним Владимиром Факеевым в реанимацию попали еще 53 жителя Ленинского района Иркутска.

Вместе с 53-летним Владимиром Факеевым в реанимацию попали еще 53 жителя Ленинского района Иркутска. Все были без сознания. Уже сейчас эксперты заверяют: сибиряки отравились метанолом – техническим спиртом. При попадании в человеческий организм он действует как яд:

- Химическое отравление очень тяжелое - эти пациенты поступали к нам без сознания, - сообщил на брифинге лавврач ИАПО Евгении Выговский. - У них поражена центральная нервная система, все внутренние органы, быстро развивается экзотоксический шок, людей подключают к аппарату искусственного дыхания. Часть пациентов находится в крайне тяжелом состоянии, которые нуждаются в протезировании функций, интенсивной терапии. Часть пациентов находится в токсикологии в состоянии средней степени тяжести.

Корреспонденту «Комсомольской правды» удалось купить бутылку смертельного «Боярышника». За 60 рублей мне вручили пластиковую баночку 250 мл. В ней прозрачная жидкость, пахнет как спирт. Читаем состав: спирт этиловый, вода, глицерин, экстракт боярышника.

- Мы торгуем этими бутылками с начала лета, - рассказала продавщица павильона «Удачный». – Покупают у нас их и пенсионеры, и студенты. Неделю поставок не было, и вот в субботу привезли. У меня сразу ее практически всю расхватали. То, что осталось – изъяли полицейские.

Это уже после трагедии поработали следователи и полицейские. За сутки они проверили все рынки в округе. Нашли больше 100 торговых точек, где продают спиртное, из них в половине - тот самый «Боярышник». Изъяли больше 2 тысяч концентрата, а это более 500 литров. Кстати, как оказалось, год назад в небольшом районном городке Саянск местные жительницы взбунтовались против этого самого концентрата. Мол, пьют мужички, не доглядишь. С тех пор его в этом городке не продают. Так что тут за жителей мы спокойны.

На бутылке производитель крупно напечатал: «Средство для принятия ванн. Опасно принимать вовнутрь!». Но, несмотря на все предупреждения, жители Ново-Ленино распивали его как спиртное.

- Я, например, этим средством вытираю прилавки от старых наклеек и скотча, отлично помогает избавиться от следов клея, - рассказала продавщица еще одного павильона Надежда Сидикова и продемонстрировала. - Не понимаю, как люди могли это пить?

Откуда взялся этот самый напиток, который и не напиток вовсе, а средство для ванн? Мы пытались найти завод. На этикетке указан производитель: некая компания «Легат» из Санкт-Петербурга. Однако согласно открытым данным налоговой службы, предприятие по производству парфюмерных и косметических средств ликвидировано еще в 2011 году. Как так? Дозвониться по указанным телефонам нам тоже не удалось.

К слову, мы пытались отыскать оптовых поставщиков той самой отравы в Интернете. Как оказалось на просторах Всемирной паутины о подобном концентрате знают лишь из недавних новостей. Единственное, в сети некоторых аптек есть классическая настойка «Боярышник», ей, конечно, тоже злоупотребляют любители дешевого алкоголя, но, все же, это не то, что нас интересует. Отсюда вывод – разливали ту гадость где-то в подпольном цехе.

Еще один подозрительный момент: на этикетке есть и срок годности, который, к слову, истекает в декабре 2016-го года. Поэтому вопросов больше, чем ответов. Где все-таки был произведен смертельный «напиток», или, быть может, некие дельцы разливали неизвестную жидкость и приклеивали этикетки? И почему в его составе вместо этилового спирта, как было заявлено производителем, содержался метанол? Сейчас следователи выясняют все это.

- Завели уголовное дело по статье «производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц», - прокомментировали в СУ СК по Иркутской области. - Задержали уже двух человек, который распространяли «Боярышник» на рынках. Сейчас их допрашивают.

Теневой рынок водки заметно оживился после повышения цен. Так, в 2015 году 58,7% отравлений приходилось на парфюмерно-косметическую продукцию.

Партию концентрата «Боярышника», из-за которого погибли 33 человека, привезли в магазины Иркутска в субботу Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Партию концентрата «Боярышника», из-за которого погибли 33 человека, привезли в магазины Иркутска в субботуФото: Юлия ПЫХАЛОВА

Журналисты "КП" пошли на эксперимент, взяв склянку обычной водки и шкалик парфюмерного концентрата для ванн "Боярышник". Оба вещества решили проверить на "вшивость" самым простым способом: набрали в две чайные ложки и...подожгли. Химики подсказали: этиловый спирт горит голубым, метиловый - зеленым.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Анастасия НЕМЦЕВА, врач-токсиколог:

«Ванны с метанолом принимать можно»

- Метанол – яд и отравление им влечет за собой серьезные последствия: печеночную и почечную недостаточность, потерю зрения, а также летальный исход. Опасны даже пары метилового спирта. Какова смертельная доза, сказать сложно, все зависит от множества факторов: вес, возраст, состояние здоровья пациента. Для кого-то достаточно 250 миллилитров. Этанол (этиловый спирт, - прим. автора) нейтрализует действие метилового спирта, но это не значит, что при отравлении его нужно немедленно выпить. Только госпитализация в срочном порядке и введение антидота внутривенно. Однако в небольших количествах в качестве концентрата для принятия ванн метиловый спирт не опасен.

ЗВОНОК ВРАЧУ

Иркутский травник, врач народной медицины Изислав Лившиц:

«Боярышник никакого отношения к отравлению не имеет!»

- Боярышник, его настойка – это ценнейший медицинский препарат, который имеет уникальные свойства. Он снижает повышенное давление, повышает пониженное, улучшает ритм сердца и содержит массу витаминов. В кондитерской промышленности он используется для придания выпечке редкого розового цвета. Возможно, что и в косметических средствах его используют именно благодаря красивому цвету, который придает продукции экстракт боярки. Но для питья парфюмерные средства не предназначены. А запрещать спиртовые настойки на том основании, что их могут пить больные алкоголизмом, бессмысленно.

Режим ЧС ввели из-за массового отравления в Иркутске

В связи с массовыми смертельными отравлениями концентратом "Боярышник" в Иркутске введен режим ЧС. Такое решение принял мэр города Дмитрий Бердников на заседании КЧС города.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх