На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Ляхов
    Всё правильно. В России есть традиция. Искать и наказывать предателей даже через много лет. Полицаи, власовцы искали ...Смертной казни в ...
  • А Кудасов
    С мигрантами понаехавшим до дури и оборзевшим до беспредела кто будет разбираться. Поминать власовцев и не обращать в...Смертной казни в ...
  • Диана Мальгинова
    За Путина голосовала, а  на думские выборы не пойду, да и другим не советую. Выбирать там некого. Ведь за столько лет...Выбор сделан. Как...

«Женщина тысячелетия»: как советской актрисе Кларе Лучко удалось добиться международного признания.

Клара Лучко | Фото: liveinternet.ru

12 лет назад, 26 марта 2005 г., ушла из жизни великолепная актриса, Народная артистка СССР Клара Лучко.
В Советском союзе это имя знали все благодаря фильмам «Кубанские казаки», «Цыган» и «Возвращение Будулая». В середине 1990-х гг. она перестала сниматься в кино, и на родине о ней начали забывать. А вот за рубежом ее заслуги перед кинематографом оценили по достоинству: в 1996 г. в США она заслужила титул «Женщины мира», а в 2000 г. в Великобритании ей присудили титул «Женщины тысячелетия».
Актриса, которую признали *женщиной тысячелетия* | Фото: 24smi.org
Актриса, которую признали "женщиной тысячелетия"
Клара Лучко | Фото: kino-teatr.ru

Артистка с мировым именем родилась в украинском селе под Полтавой. Ее назвали в честь революционерки Клары Цеткин. О своем детстве актриса позже вспоминала: «Меня в принципе никто не воспитывал. Потому что мама работала председателем колхоза в одном селе, а папа был директором совхоза, но в другом. Я жила с бабушкой. Это была мамина родная сестра, но мы называли её бабушкой. Я с ней прожила почти всю свою жизнь. Я была замкнутой девочкой. Много читала, размышляла, думала, вела дневник. Очень любила кино и мечтала о сценической карьере с детства».

Народная артистка СССР Клара Лучко | Фото: liveinternet.ru
Народная артистка СССР Клара Лучко
Актриса, которую признали *женщиной тысячелетия* | Фото: peoples.ru

В школе Клара Лучко занималась в театральном кружке, хотя ее увлечений не поддерживали родители. Когда в 1941 г. началась война, семья Лучко уехала в эвакуацию в Казахстан, где Клара закончила школу. Там же она поступила во ВГИК. А после войны, когда институт вернулся в столицу, Лучко продолжила там обучение на курсе Герасимова и Макаровой.

Клара Лучко | Фото: kino-teatr.ru

Клара Лучко, 1968 | Фото: liveinternet.ru
Клара Лучко, 1968
Клара Лучко | Фото: fb.ru

Хотя в институте способности Клары Лучко никто из преподавателей не считал выдающимися, она успешно закончила обучение и получила диплом с рекомендацией: «Лучко – тургеневская героиня, ей подойдут лирические классические роли». Однако ее кинокарьера началась совсем не с тургеневских барышень. В 1948 г. Сергей Герасимов пригласил ее в свой фильм «Молодая гвардия» на роль тетушки Марины, хотя она мечтала о роли Ульяны Громовой. Затем она снялась еще в нескольких фильмах, однако работы были неудачными, и Клара начала сомневаться в правильности выбора своей профессии.

Кадр из фильма *Кубанские казаки*, 1949 | Фото: kino-teatr.ru
Кадр из фильма "Кубанские казаки", 1949
Кадр из фильма *Кубанские казаки*, 1949 | Фото: liveinternet.ru
Кадр из фильма "Кубанские казаки", 1949


Однажды на молодую актрису обратил внимание режиссер Иван Пырьев и пригласил ее на пробы на роль молодой колхозницы Даши Шелест в своем фильме «Веселая ярмарка». Ее утвердили, и она отправилась вместе с другими актерами на съемки в совхоз «Кубань», где всем им пришлось трудиться наравне с настоящими колхозниками – Пырьев считал, что это им поможет вжиться в роли. Фильм понравился Сталину, только он посоветовал поменять название – так вся страна увидела «Кубанских казаков».

Кадр из фильма *Кубанские казаки*, 1949 | Фото: kino-teatr.ru
Кадр из фильма "Кубанские казаки", 1949
Клара Лучко с мужем Сергеем Лукьяновым в фильме *Кубанские казаки*, 1949 | Фото: liveinternet.ru
Клара Лучко с мужем Сергеем Лукьяновым в фильме "Кубанские казаки", 1949


Эта роль принесла Кларе Лучко всесоюзную популярность. Молодая актриса стала лауреатом Государственной премии, на Кубани ей присвоили звание почетной казачки, а в городе Курганинске в 2005 г. ей поставили памятник. Она признавалась: «Мне писали тысячи зрителей, они смотрели фильм много раз и все песни знали наизусть. На меня обрушился шквал писем от женихов. Писали со всей страны, предлагали руку и сердце». Однако ее избранником стал актер Сергей Лукьянов, который сыграл главную роль в «Кубанских казаках». Через год после съемок они поженились и прожили вместе 15 лет.

Клара Лучко в фильме *Двенадцатая ночь*, 1955 | Фото: kino-teatr.ru
Клара Лучко в фильме "Двенадцатая ночь", 1955
Клара Лучко с мужем Сергеем Лукьяновым в фильме*Двенадцатая ночь*, 1955 | Фото: liveinternet.ru
Клара Лучко с мужем Сергеем Лукьяновым в фильме "Двенадцатая ночь", 1955


В 1955 г. Ян Фрид пригласил Лучко в свой фильм «Двенадцатая ночь» по одноименной комедии Шекспира, где она должна была сыграть сразу 3 роли. Многие сомневались в том, что актриса справится с этой задачей, однако результат превзошел все ожидания. Картину отправили в Эдинбург на Шекспировский фестиваль, и она получила блестящие рецензии от шекспироведов. А когда 45 лет спустя в Кембридже определяли лучших актрис в истории, Клару Лучко удостоили титула «Женщина тысячелетия в области кинематографа».

Клара Лучко | Фото: kino-teatr.ru и liveinternet.ru
Клара Лучко
Народная артистка СССР Клара Лучко | Фото: kino-teatr.ru
Народная артистка СССР Клара Лучко
Актриса, которую признали *женщиной тысячелетия* | Фото: liveinternet.ru
Актриса, которую признали "женщиной тысячелетия"
Актриса, которую признали *женщиной тысячелетия* | Фото: liveinternet.ru
Актриса, которую признали "женщиной тысячелетия"


В 54 года муж Клары Лучко скончался от инфаркта, что стало для нее большим потрясением. К тому же все реже стали поступать предложения о съемках. Роль Клавдии в «Цыгане» и «Возвращении Будулая» вернула ей прежнюю популярность. А спустя 8 лет после смерти мужа актриса снова вышла замуж – за журналиста Дмитрия Мамлеева. Об этом браке она говорила: «Знаете, главное – это понимать друг друга. Я часто уезжаю на съёмки, в экспедиции. Он никогда не упрекает меня за то, что дома что-то не так, что я чего-то не успеваю. Он понимает, что такое работа, и я его понимаю. Поэтому, наверное, мы и живём так хорошо».

Клара Лучко в фильме *Красные листья*, 1958 | Фото: kino-teatr.ru
Клара Лучко в фильме "Красные листья", 1958
Клара Лучко в фильме *Снежная сказка*, 1959 | Фото: kino-teatr.ru
Клара Лучко в фильме "Снежная сказка", 1959
Актриса, которую признали *женщиной тысячелетия* | Фото: liveinternet.ru
Актриса, которую признали "женщиной тысячелетия"
Клара Лучко в фильме *Дача*, 1973 | Фото: kino-teatr.ru
Клара Лучко в фильме "Дача", 1973


Клара Лучко продолжала сниматься в кино до середины 1990-х гг., а затем оставила кинематограф, хотя могла сниматься и дальше – и в 75 лет актриса великолепно выглядела. 26 марта 2005 года ее не стало. Причиной смерти был оторвавшийся тромб.

Кадр из фильма *Цыган*, 1979 | Фото: kino-teatr.ru
Кадр из фильма "Цыган", 1979
Клара Лучко и Михай Волонтир в фильме *Цыган*, 1979 | Фото: kino-teatr.ru
Клара Лучко и Михай Волонтир в фильме "Цыган", 1979
Кадр из фильма *Возвращение Будулая*, 1985 | Фото: liveinternet.ru
Кадр из фильма "Возвращение Будулая", 1985
Народная артистка СССР Клара Лучко | Фото: kino-teatr.ru
Народная артистка СССР Клара Лучко


Актриса говорила: «На протяжении всей моей жизни случалось много и плохого, и хорошего, но у меня выработалось одно правило, которое я неукоснительно выполняю: никогда не показывать, что тебе плохо. Если на душе гадко и я чувствую, что не смогу на людях сказать «у меня все хорошо», то просто не выхожу из дома».

Клара Лучко | Фото: kino-teatr.ru
Клара Лучко
Народная артистка СССР Клара Лучко | Фото: peoples.ru
Народная артистка СССР Клара Лучко
Актриса, которую признали *женщиной тысячелетия* | Фото: kino-teatr.ru

Клара Степановна предпочитала активный образ жизни: она любила спорт, отдых на природе, на садовом участке выращивала лилии. Любила произведения русских и зарубежных классиков, классические произведения П. И. Чайковского, Ф. Листа. Всегда с удовольствием смотрела старые советские кинокартины. Среди любимых актёров — Н. К. Черкасов, Е. П. Леонов, М. М. Неёлова. Жила и работала в Москве. О своей жизни она написала книгу «Виновата ли я» (2002), которая завоевала признание читателей.

Памятник на могиле Клары Лучко. Новодевичье кладбище.


Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/260317/33943/

Картина дня

наверх