На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Еврей Зеленский —...
  • Дмитрий Федорович
    В этой статье признаётся,что Россия управляемая США.Почему то все их планы относительно нашей страны сбываются.Пора б...Что означает возн...
  • Eduard
    Странные шутки,странного Клоуна!Еврей Зеленский —...

Мини-сад на подоконнике. 7 маленьких хитростей

Бывалые дачники обычно хорошо справляются с выращиванием комнатных растений. А если воспользоваться наработками друзей по увлечению, то успех ожидает даже начинающих!

1. Полив комнатным растениям нужен только после того, как земля подсохнет не только сверху, но и в середине горшка. Опытные цветоводы определяют этот момент по звуку, который контейнер издаёт при постукивании, или взвешивая его в руке. Вода для полива должна быть комнатной температуры (+20...+22 °С), желательно отстоявшейся. Каждое растение поливайте не спеша, небольшими порциями, до тех пор, пока капли воды не появятся в поддоне.

Зимой, когда многие комнатные цветы останавливаются в развитии или растут, но очень медленно, они потребляют меньше воды по сравнению с летом. Если заливать своих питомцев в это время, то вода в грунте вытеснит воздух, корни задохнутся и начнут гнить, что может привести к гибели растений.

2. Чтобы листья не страдали от пересушенного центральным отоплением воздуха и не покрылись паутинным клещом, поставьте между горшками плошки с водой. Рекомендуемое опрыскивание водой из пульверизатора оставляет некрасивые следы на стекле и прочих поверх­ностях. К тому же некоторые комнатные цветы (узамбарские фиалки, пеларгонии, пуансеттии) от попадания капелек могут покрываться пятнами. Плотные гладкие листья можно не опрыскивать, а протирать губкой, смоченной тёплой водой.

3. Проследите, чтобы на комнатные растения не попадал ни слишком горячий (от батарей), ни морозный воздух (из окна). При необходимости передвиньте их. При этом светолюбивым лучше отдать место у стекла. Если сквозит на сам подоконник, то нужны подставки на низких ножках или любой теплоизолирующий коврик.

4. Интересное решение, позволяющее легко справиться почти со всеми перечисленными в предыдущих пунктах проблемами, — использовать в качестве поддонов для горшков кошачьи лотки с решётками (продаются в отделах для домашних животных).

5. Если листья и другие части комнатных растений стали как будто тоньше, сохнут и деформируются — скорее всего, причина в мелких вредителях. Уничтожить их можно при помощи системного препарата против насекомых, который растворяют в воде и поливают цветы под корень. Однако обычно он продаётся в дозировке, рассчитанной на 5 л воды, а это слишком много. Выйти из положения можно, если промыть растение с любым инсектицидным шампунем от блох, который продаётся в зоомагазинах.

6. Лучшее время для пересадки комнатных цветов — ранняя весна. Однако если растению явно плохо (например, в горшке корней на вид уже больше, чем земли), то ждать лучших времён не стоит. Цветок аккуратно переваливают в горшок большего диаметра, добавляя свежий грунт.

Замиокулькас — "долларовое дерево"

7. Многие люди в надежде поправить своё финансовое положение заводят так называемое денежное дерево (толстянку). Имейте в виду, что это растение хорошо себя чувствует только на светлом подоконнике, и не воспринимайте его чахлый вид в тёмной комнате как знак подступающей бедности. Для умеренно светлого места лучше завести не столь требовательное к свету долларовое дерево — замиокулькас, а в тёмном помещении на этот «способ обогащения» лучше и вовсе не надеяться.

источник

Картина дня

наверх