На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Ему не привыкать сидеть в приемных...Борьба за доверие...
  • Олег Самойлов
    Это как при социализме было? Приехали на недельку в Москву, по магазинам походить пустили, ручонки пересчитали, прове...Замминистра оборо...
  • олег рожков
    А что, до этой взятки, ни кто не чего не видел и не знал???Новости про замми...

Старый Новый год в 2022 году

.

 

Старый новый год отмечается в ночь с 13 на 14 января. По традиции многие россияне отмечают эту дату семейным застольем. 

 В чем разница между Новым годом и старым Новым годом? 

Ночь с 13 на 14 января — это, по сути, ночь с 31 на 1 января, но по-старому (юлианскому) календарю, который был принят в Древней Руси в 10 веке с принятием христианства. Он был основан на византийской традиции летоисчисления. Счет лет велся от сотворения мира.

Правда, в отличие от Византии, где началом года считалось 1 сентября, на Руси год начинался в марте. Датой сотворения мира (согласно древнему переводу Ветхого завета) называли 1 марта 5508 г. до н. э. Поэтому Новый год начинался в первый день весны. 

 

В 1700 указом Петра I в России был введен счет времени от Рождества Христова и начало года было перенесено на 1 января.

«Предписывалось день после 31 декабря 7208 от сотворения мира считать 1 января 1700 от Рождества Христова»,  пишет Большая российская энциклопедия.

Вплоть до XX века Россия продолжала жить по юлианскому летоисчислению, отмечая Новый год на 11 дней позже, чем европейские государства. 

В 1918 году Россия все-таки перешла с юлианского календаря на более точный — григорианский. Вследствие чего 1 января по юлианскому календарю (старому стилю) стало соответствовать 14 января по принятому григорианскому календарю (новому стилю).

Поэтому в народе осталась традиция отмечать сразу два новых года. Один по новому стилю  1 января, второй по строму стилю  14 января.

 

 РПЦ отмечает старый Новый год?

В отличие от светских властей, Русская Православная Церковь не перешла на григорианский календарь и продолжает жить по юлианскому календарю.

Так, 1 января (14 января по новому стилю) православные отмечают сразу два больших праздника: Обрезание Господне и день памяти Василия Великого. И несмотря на то, что старый Новый год выпадает на эту же дату (14 января), в РПЦ не считают его церковным праздником.

«Старый Новый год  это народный, а не церковный праздник, отмечать его в Церкви вовсе не обязательно. Тем не менее он для многих имеет больше традиционное значение. У нас в семье, например, на старый Новый год бабушка пекла пирог. Это не было празднование Нового года с ночными посиделками и оливье, но это был теплый семейный праздник. Верующие же 13 и 14 января, как правило, стараются в эти дни попасть на литургию в честь церковных праздников: Обрезание Господне и день памяти Василия Великого»,  рассказал РИА Новости иеромонах Феодорит (Сеньчуков).

Иеромонах Феодорит также напомнил, что «богослужебный Новый год  новолетие  празднуется православными 1 сентября (14 сентября по григорианскому календарю)».

 

Источники информацииbigenc.ru/ ria.ru/, pravoslavie.ru, nevnov.ru
 

Картина дня

наверх