На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

18 сентября - ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ЛЕСА

Бархат лесов укрывает планету,
Сосны и ели небо метут,
Я поздравляю работников леса
И прославляю нелегкий ваш труд.
Вы с лесом сроднились,
Он стал вашим домом,
Его вам растить, беречь и хранить,
Любая тропинка здесь вам знакома,
С лесом умеете вы говорить.
В ваш праздник хочу
Пожелать вам здоровья,
Добра и удачи на 100 лет вперед,
Пусть лес на добро отвечает любовью,
А сосны и ели зовут в хоровод.
©http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-rabotnikov-lesa/stih.htm

Как проходит празднование Дня работников леса?

День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности – один из профессиональных праздников, который отмечают в нашей стране. Этот день является праздничным для лесников, егерей, работников лесной промышленности.

Когда отмечают праздник День работников леса?

Дата празднования приходится на третье воскресенье сентября. В 2016 году День работников леса будет отмечаться 18 сентября.

История праздника День работников леса

Расскажем об истории и традициях праздника. В 1877 года правительством России было создано специальное лесное хозяйство, занимающееся насаждением деревьев, уходом за ними, а также борьбой с браконьерством и решением других вопросов, касающихся развития лесного хозяйства.

В 1977 году в СССР было принято «Лесное законодательство», определяющее вопросы охраны и увеличения лесов по всей стране. А 1 октября 1880 года согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР в нашей стране был учрежден День лесника. 

В России вопросами лесной промышленности занимается Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз).

Леса – наше общее богатство. В старину на Руси говорили: «Рядом с лесом жить – голодному не быть. Лес – богаче царя. Лес не только волка, но и мужика досыта кормит».

В нашей стране нет частной собственности на лесные земли, которая заменена их долгосрочной арендой. Обязанность лесников – заботиться о лесных богатствах, защищать лес и его обитателей от браконьеров и пожаров.

В России почти 8 миллионов квадратных километров занимают леса, самые обширные лесные зоны расположены в Сибири и на Дальнем Востоке. Основную долю лесообразующих пород составляют хвойные: сосна, ель, лиственница, кедр.

А общая площадь лесов на Земле составляет 38 миллионов квадратных километров. Из них 264 млн га, или 7 %, посажены человеком. Однако в настоящее время объем вырубки леса подчас в несколько раз превышает объем его естественного восстановления. 

Как отмечают День работников леса — традиции празднования

День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности отмечают не только в России, но и в Беларуси, Кыргызстане, на Украине. Как проходит этот праздник? Программа мероприятий включает награждение лучших сотрудников, вручение почетных грамот и ценных призов.

Праздник считают своим и работники лесоперерабатывающих предприятий. Отрасли лесопромышленного комплекса в составе промышленного производства РФ находятся на 7-м месте по объемам производимой продукции и 5-м по объемам экспорта.

В России ежегодно проводится выставка-ярмарка «Российский лес», где представляется лесозаготовительная техника, деревообрабатывающее оборудование, устраиваются семинары, деловые встречи, круглые столы, конкурсы профессионального мастерства.

http://vstretim-prazdnik.com/kak-prohodit-prazdnovanie-dnya-...

Картина дня

наверх