На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Anatoly Kiselev
    Потому что это дешовые не квалифицированные рабочие руки.Мрачные прогнозы ...
  • Сергей С
    ВЧЕРА АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ ЗАРЕЗАЛ МОСКВИЧА! НА ЭТО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!Мы уходим из Арца...
  • Сергей С
    ДУРАЧОК! АРМЯНЕ ШАУРМОЙ И ЧЕБУРЕКАМИ НЕ ТОРГУЕТ! БЕЗДАРЬ ПОПУТАЛ С ДРУГИМИ "ЦЕННЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ"!Мы уходим из Арца...

ЛЕЧЕБНЫЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА. КЕДРОВОЕ МАСЛО

(Здоровое и лечебное питание)

Лечебные растительные масла. Кедровое масло

Первые сведения о полезных свойствах кедра пришли к нам из глубин веков. Древесину кедра использовали для строительства флота и постройки зданий. Веря в волшебные свойства кедра и его поистине сказочную прочность, египтяне делали из него саркофаги для своих фараонов. Считалось, что аромат кедрового дерева сохранится вокруг умершего повелителя долгие века, лучше любых благовоний, и душа его не будет подвергаться нападкам темных сил. Из кедрового дерева строили свои галеры финикийцы. Знаменитый царь Соломон построил флот из кедровых кораблей. Он же, как это можно почерпнуть из Библии, во время строительства первого храма в Иерусалиме заказал у Тиркского царя кедровую древесину. Вот как об этом повествует Книга Книг: «Итак, прикажи нарубить для меня кедров с Ливана и вот, рабы мои будут вместе с твоими рабами, и я буду давать тебе плату за рабов твоих, какую ты назначишь, ибо ты знаешь, что у нас нет людей, которые бы умели рубить дерева так, как Сидоняне» (Третья Книга Царств, 5, 6). Храм строился девять лет, кедровые доски пошли на обшивку внутренней части храма и на жертвенник.

Почему именно кедр так понравился Соломону, что он не скупился выписывать его из далекого Ливана? Дело в том, что кедр практически не гниет, кроме того, в этом дереве не заводятся насекомые, благодаря чему оно долговечно. Отсюда применение кедра в кораблестроении, строительстве зданий, а также изготовление из него музыкальных инструментов и всевозможной домашней утвари.

Кедр обладает приятным запахом, а значит, в шкафу или сундуке, сделанном из кедра, ни моли, ни муравьев, ни тараканов никогда не поселится, а вещи будут пропитываться приятным тонким ароматом.

Кедр — благое дерево, поэтому человек может получать от него максимум пользы. Кедр и кормилец (полезные и вкусные кедровые орешки спасли не одну жизнь в лихую годину и недород), и дерево-целитель. И об этом следует поговорить особо: из хвои дерева, например, исстари делали живительный витаминный чай. Благодаря этому напитку да кедровым орешкам жители Сибири, где произрастает кедр, никогда не болели цингой. Из ядрышек кедровых орешков делают полезное кедровое масло и «постное молоко», помогающее исцелить даже туберкулез легких.

Свежая кора дерева применяется как слабительное, мочегонное и противоглистное.

Молодые шишечки кедра используются в народной, медицине как средство против цинги. Нужно растолочь шишечки и растереть в ступке с измельченной редькой. В полученную массу добавить мед и воду. Дать ночь настояться, после чего отжать через марлю в отдельную мисочку. Полученный напиток следует принимать с молоком.

Другой рецепт предлагает размельчить молодые шишечки кедра, после чего следует смешать его со сливочным маслом до получения однородной массы. Дать настояться в темном холодном месте в течение 6 часов. Полученное снадобье помогает заживлять раны и разглаживать струпья.

Те же шишечки кедра можно растолочь и, добавив сыворотку, настоять несколько часов с закрытой крышкой. Это средство рекомендовали людям, страдающим от подагры.

Отвар зеленых шишек на водке помогает при лечении гастритов и язвенной болезни желудка. Готовят это средство следующим образом: берут любую бутылку, заполняют ее на 1/3 растолченными шишечками и заливают водкой. Смесь закрывают, заворачивает в платок, чтобы не попадал свет. Напиток считается готовым через 7 дней. Принимать это лекарство нужно по 1 столовой ложке 3 раза в день, курс лечения 1,5 месяца.

Настоянная на спирту пыльца кедра является прекрасным средством против многих заболеваний органов дыхания вплоть до лечения туберкулеза.

Состав пыльцы: Витамины В1, В2, В3, Е, медь, магний, марганец, кремний, ванадий, калий, фосфор, кальций, молибден, никель, йод, олово, цинк, фосфор, железо, углеводы, глюкоза, фруктоза, сахароза, сахара, крахмал, декстрины, пентозаны, клетчатка. Кроме этого, в состав кедра входят белки относящиеся к альбуминам, глобулинам, глютелинам и протаминам.

Показания. Кедровое масло и кедровые орешки полезны больным, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Его прописывают в качестве лечебного питания людям, перенесшим операции на желудке, включая операцию по поводу рака желудка, в постоперационный период. Через месяц после операции по поводу рака желудка желательно начинать принимать в пищу кедровое масло и кедровые орешки. Особенно это показано больным, у которых операция прошла не особенно гладко - имеются воспалительный процесс, плохая заживляемость. Делается это, потому что кедровое масло имеет свойства антисептика, а также способствует заживанию ран и разглаживанию рубцов.

Кедровое масло и кедровые орешки показаны при холециститах, гастритах, хронических панкреатитах.

Противопоказаний к применению нет.

Рецепты народной медицины.

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты:
Кедровое масло следует принимать по 1 чайной ложке за 30 минут до еды и вечером через два часа после последнего приема пищи. При желании можно разводить молоком (1:1). Курс лечения 21 день. При необходимости повторить курс через 10 дней.

При ожогах и обморожениях
Пораженные места следует смазывать кедровым маслом, а также накладывать повязки с маслом.

При заболеваниях кожи, а также сухости кожи
Смазывать кожу утром и вечером после душа. Кроме этого, принимать утром натощак 1 чайную ложку масла.

Туберкулез, атеросклероз, повышенное давление
Принимать по 1 чайной ложке масла натощак. Кроме этого, по возможности кедровые орешки и масло кедрового ореха следует применять в пищу со свежими овощами в виде заправки к салатам.

При аллергиях
Принимать по 1 чайной ложке масла перед едой 3 раза в день. В случаях если аллергия связана с каким-нибудь определенным сезонным периодом, например цветением растений или появлением в городе пыльцы тополя, курс следует начинать заблаговременно, чтобы организм получил необходимую ему поддержку.

Источник →

http://narodnayamedicyna.ru/url?e=simple_click&blog_post...

Картина дня

наверх