На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...
  • Валентин Щербаков
    Надо меньше слушать басни пиндосов и гейропейцев, а всем миров уничтожить фашистский Израиль и главного жандарма мира...Израиль против вс...

Что такое "Этномир"?

На Масленицу дети и внуки пригласили меня в "Этномир", культурно-образовательный центр в Калужской области, недалеко от Боровска. Я не знала, что собой представляет этот центр. О нем нам рассказал старший внук, который был там неподалёку в физико-математической школе.

"Этномир"  предлагает наглядное изучение различных стран и народов. Для этого всё устроено так, чтобы человек познакомился с жизнью других народов, проживая в их жилищах.

Я жила в отеле "Непал", а дети - в юрте. Юрта мне понравилась больше: в ней очень светло, в отверстие наверху, которое можно открывать по желанию, видно небо.

В "Этномире" есть культурные центры пятидесяти стран мира. В них можно познакомиться с особенностями народов этих стран, культурой, искусством, образом жизни. Есть мастер-классы, где можно научиться изготавливать игрушки и сувениры разных народов.

Мы попали в этномир на праздник. Многие народы в Европе отмечают прощание с зимой и встречу с весной. Посмотрели выставку разных "Маслениц". Они есть как в женском, так и в мужском обличье.

В этот день в "Этномире" работало множество салонов. Интересными были все. Мне были очень интересны салоны стран Центральной и Южной Америки, Австралии, Азии. Мастер-классы вели как студенты, так и представители этих стран. Играли на национальных инструментах, пели. Сувениры можно было сделать самим, а можно было просто купить готовые. Дети делали мартинички и марцишоры, ковали монеты, делали мозаику из песка, бусинок, камешков, разрисовывали футболки, расписывали игрушки.

В "Этномире" была в этот день большая ярмарка. Там продавали продукты труда ремесленников и крестьян. Я купила там копорский чай, приготовленный по всем старинным правилам, белёвскую пастилу и весёлые браслетики маленьким племянницам.

С внуками сходила в музей СССР. Им было очень интересно посмотреть, за какой партой сидела бабушка, какую форму носила. Как были обставлены квартиры, как делали фотографии. Даже магазин есть, где можно попить натуральные соки, купить что-нибудь на память. Так что в "Этномире" представлено не только пространство, но и время.

Вечером был концерт, танцы, для детей было много развлечений. А потом сжигали очень большую и красивую Масленицу.

Вот что такое "Этномир".

Картина дня

наверх