На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лев Сивохин
    Вопрос с мигрантами надо решать жестко, иначе нас ждет что-то более страшное что было в войне  на Северном Кавказе.Они не должны был...
  • Наталья Бушуева
    Смертная казнь! И нам не надо этих сволочей содержать пожизненно!Новые неожиданные...
  • Лев Сивохин
    Таких сволочей как эти нельзя щадить. Надо просто взять за основу проверку соблюдения чиновниками миграционного закон...Новые неожиданные...

Пасхальная неделя 2018 года — история, значение каждого дня пасхальной недели

Пасхальная неделя с 9 по 15 апреля 2018 года.

Пасху по православным канонам считают вторым по значимости праздником после Рождества, а для многих верующих она едва ли не более важна, так как ассоциируется не только с Христовым воскресением, но и с приходом весны.

Пасхальная неделя 2017 - история празднования, значение каждого дня пасхальной недели

Куличи, крашеные яйца употребляют даже те, кто далек от поста, но еще одна специфика праздника в том, что отмечается пасхальная неделя, а не отнюдь лишь только в воскресенье. В этом году пасхальная неделя, которую также именуют Светлой Седмицей, приходится на период с 9 по 15 апреля 2018 года. Пасха по дням имеет свое значение и для каждого из них приняты свои традиции.

История празднования

О самой Пасхе написано много и суть ее известна практически каждому, тогда как о том, почему ее принято праздновать целую неделю, знают немногие. По преданию воскрешение Христа сопровождалось природными чудесами и солнце не садилось целую неделю, радуясь произошедшему. Насколько это соответствовало действительности — судить трудно, но в том, что с того момента Пасха по дням праздновалась и празднуется, не возникает сомнений.

Значение каждого дня пасхальной недели:

Пасхальный Понедельник
Пасхальная неделя этот день именует Поливальным. Народные традиции в этот день рекомендовали молодым девушкам катать пасхальные яйца по блюдцу с водой, а потом ею умываться. Считалось, что такое умывание продлевает молодость, а также смывает все хвори. Затем девушка должна была подарить крашеное яйцо парню, к которому была неравнодушна, а он в обмен на этот подарок обливал ее водой, которая должна была помочь сохранить ее красоту.

Пасхальный Вторник
Пасха по неделям в этот день продолжалась христосованием, то есть обменом яйцами и троекратным целованием. Верующие посещали службы и продолжали широкое гуляние. Работать было запрещено, потому ходили в гости, катались на качелях, молодежь водила хороводы. Вся неделя была посвящена заигрышам, не зря окончание поста ознаменовывало начало свадеб.

Пасхальная Среда
Этот день пасхальная неделя именует Хороводницей. Вечерами их водили все жители поселений и продолжалось это вплоть до самой Троицы. В этот же день молитвы приобретали дополнительный посыл: верующие просили весенних дождей, так необходимых для хорошего урожая.

Пасхальный Четверг
Этот день был в чем-то схож с масляничным четвергом, когда зятья ходили к теще на блины. В светлый четверг к тестю и теще в гости приходили пары, поженившиеся в прошлом году, и вместе отмечали Пасху. Иногда такое празднование растягивалось на всю оставшуюся неделю. Также в этот день было принято посещать могилы, принося туда крашеные яйца как символ воскрешения.

Пасхальная Пятница
Веселье продолжалось. Несмотря на то, что православие не предусматривает злоупотребления спиртным, пятницу пасхальная неделя связывала именно с этим процессом. Разливали в бочки молодое пиво и дегустировали его всей семьей, хотя данная традиция в большей степени близка именно к народной, так как для церкви празднование Пасхи — это в первую очередь службы и молитвы.

Пасхальная Суббота
Веселье достигало своего пика, а для молодежи имело двоякое значение: на коллективных гулянках свободные подбирали себе пару для будущей женитьбы.

Пасхальное Воскресенье
Это последний день Пасхи, так называемое отданье. На пасхальную неделю в воскресенье затихал колокольный звон, службы из праздничных становились повседневными. В народе этот день также именовался Красной горкой и открывал череду свадеб. Также на Красную горку катали яйца, гуляли последний день, а с понедельника возвращались к повседневной жизни.

Автор статьи: «Пасхальная неделя 2018 года — история празднования, значение каждого дня пасхальной недели» lulul

http://lulul.ru/pasxalnaya-nedelya/

Картина дня

наверх