На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Полезные и лечебные свойства корицы

  Практически у любой хозяйки в распоряжении есть корица. Это довольно популярная пряность в современном мире. Людям уже давно известен аромат и вкус коры коричного дерева. Уже в то далекое время за эту пряность платили чистым золотом. Дело в том, что ценились не только вкусовые свойства корицы, но и ее полезные качества и лечебное воздействие на организм человека. Рассматривая полезные и лечебные свойства корицы, мы увидим ее исключительную пользу.

   В корице есть много полезных микро и макроэлементов таких как: фосфор, магний, цинк, марганец, железо, натрий, кальций, селен и калий. В состав этой пряности входят коричные альдегиды, эфирные масла, дубильные вещества и практически все витамины. Имея в своем арсенале такой богатый состав веществ, она способна благотворно повлиять на организм.

   Польза от корицы в том, что она контролирует уровень сахара в крови. Если говорить о 2 типе сахарного диабета, то корица может помочь предотвратить его развитие. Достигается это благодаря ее способности влиять на уровень глюкозы в крови человека. Поэтому диабетику, полезно употреблять эту пряность, добавляя немного в чай или различные первые и вторые блюда. 

   Понижает триглицериды и ЛПНП. Известно, что развитию атеросклероза или разных заболеваний сосудов и сердца способствуют триглицериды (жиры, которые распространены в организме) и плохой холестерин (липопротеиды у которых низкая плотность). Регулярное употребление в пищу корицы в качестве приправы к блюдам поможет существенно понизить уровень таких веществ. Это и есть профилактика заболеваний инфаркта и инсульта.

   Борется с раком. Более 40 различных и независимых друг от друга исследований показали, что корица обладает силой останавливать развитие раковых клеток. Когда увеличивается число раковых клеток в организме человека, растет уровень глюкозы, невзирая на метаболические сигналы. А корица удерживает и контролирует уровень глюкозы. В результате злокачественные новообразования останавливают свой рост.

   Антимикробное свойство. По мнению ученых, эфирное масло корицы является очень сильным противомикробным средством. Благодаря этому свойству она помогает эффективно бороться со многими вирусами, грибками и бактериями. При простуде или гриппе в осенне-весенний период чай с корицей будет прекрасным лечебным средством. Если сделать раствор с воды и масла корицы это будет хорошим дезинфицирующим средством. На 1 литр воды достаточно добавить 10 мл масла корицы. 

   Средство против грибка. Обладая способностью бороться с разными грибками в организме, корица поможет справиться с микозом, стригущим лишаем, кандидозом и т.п. заболеваниями. Например, регулярное употребление чая с этой пряностью увеличивает сопротивляемость организма человека к такому роду грибков как Candida. Если у человека есть проявление грибкового заболевания снаружи на коже или на ногтях можно применять масло корицы. Однако следует избегать всех чувствительных зон, так как это может вызвать жжение или зуд. При лечении потливых ног можно применять кокосовое масло с добавлением масла корицы в одинаковой пропорции.

   Пищевое отравление. Здесь пригодится способность специи убивать патогенные микробы и разные вредные бактерии. Благодаря такой способности она прекрасно помогает при разного рода пищевых отравлениях. Поэтому почувствовав первые симптомы отравления можно выпить чай с корицей.

   Питательные свойства пряности. Корицу считают больше чем просто пряностью. Так как не в каждом продукте питания можно найти такое количество клетчатки, марганца, кальция и железа. Благодаря этому, добавляя ее в приготовленные блюда, человек получает значительное количество полезных минералов для своего организма.

   Убивает запах. Если добавить немного корицы в комнатный диффузор, то помещение наполнится приятным запахом и устранится неприятный аромат. Достигается это свойствами специи уничтожать микробы, которые являются источниками всех неприятных запахов в доме. Поэтому она действительно приносит пользу, так как не маскирует неприятные ароматы, а убирает их.

   Сильный антиоксидант. Если сравнивать корицу с другими специями, то у нее абсолютное преимущество в этом. Поэтому корица будет защищать человеческий организм от свободных радикалов, что препятствует развитию раковых клеток и преждевременному старению.

   Контролирует вес. Если регулярно в пищу добавлять эту специю то улучшится кровообращение, придет в норму уровень сахара и кровь станет жиже. У человека, который регулярно съедает с пищей немного корицы, наблюдается меньшая тяга к сладкому. Что помогает ему контролировать свой вес.

   Защита десен и зубов. В составе многих жевательных резинок можно встретить корицу. Есть она и в некоторых жидкостях для полоскания полости рта. Благодаря антибактериальным свойствам она может защитить наши десна и зубы от разных заболеваний или повреждений. Прекрасно освежает дыхание. Регулярно выпивая кружечку чая с корицей, человек заботится не только о своем удовольствии, но и способствует здоровью полости рта.

   Борется с артритом. Человеку, который страдает артритом, быстрое облегчение может принести употребление корицы. Потому что она оказывает согревающее воздействие и улучшает кровообращение. Конечно, это официально не подтверждено, но судя по отзывам людей после применения специи, она помогает снять воспаление и боль.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх