На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

10 российских монументов, к которым стремятся туристы чтобы улучшить своё благосостояние

В мире множество памятников, которые посвящены конкретным людям или историческим событиям. Монументов, воздвигнутых в честь денег, не так много, но каждый из них является настоящим произведением искусства. В России в нескольких городах есть памятники наличным деньгам. При этом часть памятников обросла легендами и приметами, а потому к ним спешат местные жители и туристы в надежде увеличить свое благосостояние.

Памятник одному рублю, Томск, Новосибирск

Памятник рублю в Томске. / Фото: www.like-a.ru
Памятник рублю в Томске. / Фото: www.like-a.ru

Памятник российскому рублю был установлен в Томске в 2008 году. Уникальность данного объекта состоит в том, что точная 250-килограммовая копия рубля образца 1997 года выполнена из сосны. Деревянный памятник превышает размеры оригинала ровно в 100 раз. Поначалу монета не была ничем закрыта, однако позднее её поместили в специальный футляр из прозрачного пластика, чтобы избежать воздействия атмосферных осадкой на дерево.

Памятник рублю в Новосибирске. / Фото: www.mycdn.me
Памятник рублю в Новосибирске. / Фото: www.mycdn.me

В Новосибирске памятник рублю у офиса Сбербанка установлен по инициативе группы предпринимателей, а вот деньги на него собирали всем миром.

Памятник копейке, Иркутск, Челябинск, Новокузнецк, Ярославль

Памятник копейке в Иркутске. / Фото: www.ngs.ru
Памятник копейке в Иркутске. / Фото: www.ngs.ru

В честь 350-летия Иркутска на улице Триллисера был установлен памятник одной копейке. Метровая скульптура имеет гранитное основание, на котором начертано известное высказывание «Копейка рубль бережёт». Сама копейка кажется серебряной, хотя изготовлена из смолы, устойчивой к перепадам температур и атмосферным осадкам.

Правда, монументальная копейка уже была отреставрирована, так как после какого-то механического воздействия она покрылась трещинами. Мастерам пришлось не просто избавиться от трещин, а отлить новую монетку, которая теперь содержит внутри прочный металлический каркас.

Памятник копейке в Челябинске. / Фото: www.2gis.com
Памятник копейке в Челябинске. / Фото: www.2gis.com

Есть своя копейка и в Челябинске. Памятник установлен в парке имени Юрия Гагарина и носит название «Монетка на удачу». Монета изготовлена из 450 килограммов стали и 1000 заклёпок, которые закрепляют на поверхности резные фрагменты.

Памятник копейке в Новокузнецке. / Фото: www.coins.su
Памятник копейке в Новокузнецке. / Фото: www.coins.su

В Новокузнецке в 2014 году открыли памятник медной копейке. Скульптура изготовлена из чистой меди и охраняется «Кузнецкбизнесбанком», по инициативе которого и появилась монета в городе. В качестве идеи дизайнеры памятника взяли дизайн монеты времён правления царя Михаила Фёдоровича.

Памятник «Копейка 1612 года», Ярославль. / Фото: www.rutraveller.ru
Памятник «Копейка 1612 года», Ярославль. / Фото: www.rutraveller.ru

Гигантская копия монеты начала XVII века была установлена в 2013 году в Ярославле на территории городского музея-заповедника. Именно эту монету чеканили в Ярославле в 1612 году, когда в городе находилось ополчение Минина и Пожарского. В то время копейка весила меньше грамма, за что и получила название «чешуйка».

Памятник студенческим приметам, Москва

Памятник студенческим приметам, Москва. / Фото: www.progulyaemsya.ru
Памятник студенческим приметам, Москва. / Фото: www.progulyaemsya.ru

Центральной фигурой памятника студенческим приметам является пятак, находящийся в центре круглой гранитной площадки. С одной стороны пятака можно увидеть зачётную книжку, с другой – пару ботинок. В каждом башмаке лежит ещё по пятаку. При этом в концентрические окружности гранитной площадки вписаны названия всех ВУЗов столицы.

Памятник студенческим приметам, Москва. / Фото: www.моёмарьино.рф
Памятник студенческим приметам, Москва. / Фото: www.моёмарьино.рф

Памятник пользуется популярностью у студентов, особенно в период сессий. Они приезжают, чтобы положить по пятаку в ботинки, а некоторые даже пытаются испытать свою удачу, бросая монетки из центра площадки так, чтобы попасть пятаком на аббревиатуру названия своего ВУЗа.

Сормовский пятак, Нижний Новгород

Сормовский пятак, Нижний Новгород. / Фото: www.nnwelcome.ru
Сормовский пятак, Нижний Новгород. / Фото: www.nnwelcome.ru

На улице Коминтерна в Нижнем Новгороде находится канализационный люк, повторяющий своим дизайном пятикопеечную монету 1916 года выпуска. Это место тоже считается счастливым. Нижегородцы назначают у пятака свидания и деловые встречи, чтобы они прошли удачно. Богатство и удача обязательно настигнут тех, кто потрёт пятак ногой или, держа в руке настоящие монеты, загадает желание.

10 рублей, Красноярск

Памятник десятирублёвой купюре, Красноярск. / Фото: www.obzor-mest.ru
Памятник десятирублёвой купюре, Красноярск. / Фото: www.obzor-mest.ru

В июне 2011 года в Красноярске открыли памятник десятирублёвой купюре, которую должны были изъять из обращения. На ней изображены несколько достопримечательностей города, потому и было принято решение об установке памятника. На большом постаменте изображена брошенная смятая купюра. С момента появления необычного памятника он стал местом паломничества тех, кто хочет привлечь в свою жизнь финансовое благополучие.

Денежная капуста, Великий Новгород

Памятник капусте, Великий Новгород. / Фото: www.etovidel.net
Памятник капусте, Великий Новгород. / Фото: www.etovidel.net

Весьма необычный памятник деньгам установлен в Великом Новгороде. На улице Фёдоровский ручей расположились три металлических кочана капусты, среди обычных листьев которой можно увидеть рубли, доллары и евро. Сюда жители города спешат, чтобы потереть о кочан бумажную купюру. Деньги, соприкоснувшиеся с капустой, якобы обладают свойством привлекать в кошелёк всё больше валюты. 


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/290419/42957/

Картина дня

наверх