На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    Они спят и видят, чтобы народы России рассорились. Зря стараетесь! Когда мы едины/ мы не победимы!Странные события ...
  • Александр Сысоев
    Да, главная цель- рассорить народы России.Странные события ...
  • Игорь Петров
    Как раньше – уже ...

Красная горка - 15 апреля 2018

Красная горка – праздник, относится к переходящим.

Каждый год дата меняется, в зависимости от того, в какой день в этом году наступила Пасха. Для самостоятельного расчета праздника нужно помнить, что Красная горка празднуется в следующее воскресенье после Пасхи.

У праздника Красная горка существует и другое название – Антипасха, ему предшествует Фомина неделя. В 2018 году Красная горка отмечается 15 апреля.

История происхождения праздника своими корнями достигает древнеславянских времен, но с ним ассоциируются и христианские тенденции.

Согласно традициям древних славян – это светлый, радостный и очень веселый день.

Женщины одевали самые красивые наряды, заплетали косы с праздничными лентами.

Рано утром они собирались на высокой горе встречать Красно Солнышко и поклонялись предкам.

После их возвращения община устраивала гулянья и веселье, на которых присутствовала вся молодежь.

Даже стеснительных юношей и девушек отправляли родители гулять, иначе свадьбы не видать (так гласит примета).

Люди верили, что чем задорнее будет этот день, тем удачливее пройдет год, и богаче будет урожай.

Красная горка – праздник весны, возрождения надежд, начала любви. Молодежь влюблялась, строила отношения, в шутливой форме оглашала свое желание жениться.

Гулянья длились семь дней, так что некоторые успевали не только посвататься, но и сыграть свадьбу.

Поэтому праздник Красная горка всегда считался удачным днем для бракосочетания.

С крещением Руси и появлением христианства все языческие праздники адаптировались под новое мировоззрение. Так случилось и с Красной горкой. Древнеславянская традиция поклоняться предкам нашла свое отражение в христианстве.

В Великий пост и Пасхальную неделю церковь не проводит обряд венчания, а Красная горка – это первый день, когда возобновляется благословение молодых на брак.

Эта традиция жива и сегодня.

Приметы, связанные с праздником Красная горка

Во все времена существовали приметы. Они основывались на наблюдениях природных явлений, суевериях, религиозных предубеждениях.

Многие из старинных праздников имеют свои приметы, и Красная горка не исключение.

Напомним несколько из них:

*Свадьба, сыгранная в этот день приносит богатство и счастье.

Эта примета существует с древних времен и по сей день. Многие хотят назначить бракосочетание на Красную горку, чтоб жить в браке долго, счастливо, зажиточно. Но не стоит забывать, что для успешного союза гораздо важнее искренняя любовь, взаимоуважение, а не день выбранный для бракосочетания.

*Чтобы разбогатеть нужно на Красную горку умыться с иконы. Лучше, если это сделает глава семейства, и никому нельзя рассказывать о проведенном ритуале, иначе богатства пройдут сквозь пальцы.

*Если юноша или девушка не вышли на гулянья – счастливой семейной жизни у них не будет. На Красную горку активно проходило сватовство, знакомства. Следовательно, те кто остался дома теряют шанс найти свою вторую половинку.

*Те кто читают молитву в этот день живут долго и счастливо.

На Красную горку принято посещать могилы усопших родственников, благодарные души которых будут помогать тем, кто их помнит и молится за них.

Обряды, совершаемые в праздник Красная горка

Издавна люди, при помощи незамысловатых действий и совершения определенных ритуалов, старались улучшить свое благосостояние, повлиять на сердечные дела и добиться выполнения желаний.

1.Обряд для привлечения суженого. Девушка, которая проводит обряд, берет емкость с розовой водой и окунает в него пальцы. Нарисовав на лбу знак Венеры брызгает водицей на дверную ручку и оставшуюся воду выливает под кустик. Проводя ритуал необходимо представлять себе возлюбленного, подходящего к порогу.

2.Женщины пропахивали вокруг села глубокую борозду. Считалось что это будет оберегать от невзгод, а год будет урожайным. Мужчинам принимать участие в таком ритуале было запрещено.

3.Современная традиция красить яйца дошла к нам из прошлого. Крестьяне, собравшись на пригорке, скатывали крашенные яйца. Удача будет сопутствовать тому, чье яйцо скатится дальше и при этом не разобьется.

4.Проводился обряд на удачное замужество. Влюбленные пары приходили за благословением на любовь к замужним женщинам, собравшимся на поляне и певшим песни. Когда певуньи подходили близко, влюбленные угощали их крашеным яйцом и кусочком пирога.

5.Обряд на желание. Всегда было добрым знаком и традицией кидать монетку в реку или море. Ведь если так сделано в месте, где понравилось – обязательно вернешься. На Красную горку кидали монетку не в водоем, а в колодец, при этом загадывалось желание. Оно обязательно должно было сбыться.

Существует еще много примет, обрядов, традиций, заговоров. Они направлены на решение бытовых проблем: урожай, здоровье, материальное благосостояние и должны принести удачу в любви.

Многие пары будут венчаться и устраивать свадьбу, другие еще только будут искать себе пару. Будут празднования и веселье, продолжающие традиции такого радостного праздника, как Красная горка.

Источник: https://kalendar2018.ru/prazdniki-2018/v-kakoj-den-prazdnuetsya-krasnaya-gorka-v-2018-godu.

Сайт kalendar

Картина дня

наверх