На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Сколько же можно терпеть бесчинства азербайджанской мафии в России!?  Почему этих мигрантов за нарушение закона не ли...Мигранты - угроза...
  • Александр Павлов
    Не закончили оплакивать мотоциклиста , зарезанного азерами и вот опять 19 апреля азеры убили мужчину, за то что защит...Мигранты - угроза...
  • Александр Павлов
    А кто допустит этот референдум?Мигранты - угроза...

КУРИЛЫ

Спорные острова в океане — правовые нюансы

© pavelshipilin.livejournal.com

 Кто нагнетает конфликт по спорным островам Курильской гряды.

Отдаст ли Россия Японии спорные острова? 

Думаю, именно так и случится. К сожалению, часто мы совершенно не готовы смотреть правде в глаза. 

Остановлюсь на самом главном документе, на котором базируются наши отношения с Японией вот уже почти 60 лет. Называется он СОВМЕСТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК И ЯПОНИИ. Именно на нее то и дело ссылаются то Путин, то Лавров, приглашая японцев к переговорам и намекая, что спорный вопрос может быть урегулирован. 

В п.9 Совместной декларации сказано следующее:

Союз Советских Социалистических Республик и Япония согласились на продолжение после восстановления нормальных дипломатических отношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией переговоров о заключении Мирного Договора. При этом Союз Советских Социалистических Республик, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Сикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения Мирного Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией. 

Совместная декларация ратифицирована Президиумом Верховного Совета СССР и Правительством Японии в один и тот же день — 8 декабря 1956 года. Обмен ратификационными грамотами произведен в г. Токио 12 декабря 1956 года. 

Россия, объявив себя правопреемницей СССР, приняла на себя не только приятные обязательства вроде сохранения всех посольств и другой заграничной собственности, но и неприятные. Вроде тех, что значатся в пресловутой Совместной декларации. 

Репутация моей страны как государства, которое не держит слово, больно ранит мои национальные чувства. Примерно так же, как японцев — попытка усомниться в принадлежности их «северных территорий».

Площадь островов

Итуруп — 3200 кв. км

Кунашир — 1490 кв. км

Шикотан — 225 кв. км

Хабомаи — 100 кв. км 

В действительности, Шикотан и Хабомаи ни японцам, ни нам особо не нужны. Во-первых, они слишком малы — их совокупная территория занимает 6,5 процента от общей площади спорных островов. Во-вторых, в военном отношении они не могут сравниться с Кунаширом и Итурупом, о передаче которых речь никогда не шла и никогда не пойдет. В-третьих, Охотское море даже после их передачи Японии все равно остается нашим внутренним — на карте хорошо видно, что Кунашир и Итуруп «замыкают» акваторию, в то время как Шикотан и Хабомаи отношения к нему не имеют. 

Но самое главное — в-четвертых: американцы категорически против урегулирования пограничного спора. В 1956 году Вашингтон официально предъявил Токио ноту, в которой пригрозил, что в случае снятия Японией претензий на острова Кунашир и Итуруп США навечно оставят под оккупацией архипелаг Рюкю и остров Окинава. 

Вашингтону позарез нужно, чтобы эта горячая точка тлела, а между Россией и их союзником оставались непримиримые отношения. 

Японцы вынуждены были уступить давлению, и с тех пор послушно требуют все четыре острова. Прекрасно отдавая отчет в тщетности своих требований. Правовые основания у Японии есть только на Шикотан и Хабомаи, но выросли целые поколения политиков, сделавших карьеру на возврате «северных территорий». 

Российская сторона, напоминая о Совместной декларации1956 года, понимает шаткость позиции любого японского политика, который подпишет с нами мирный договор. Ведь после полувековой накачки население, не вдаваясь в исторические детали, рассчитывает получить взамен всё, компромисс его не устроит. Думаю, именно поэтому наши власти так легко призывают вернуться к договоренностям 60-летней давности. 

Для того, чтобы японцы все же удовлетворились Шикотаном и Хабомаи, требуется несколько десятков лет планомерной информационной обработки населения. Собственно, примерно столько же, сколько требуется России на подготовку общественного мнения в пользу выполнения взятых на себя обязательств. 

Мне совсем не нравится, что в 1956 году мы сами предложили японцам эти два острова. Никто нас за язык не тянул. Но это наше преждевременное предложение вошло в документ, который заменил нам мирный договор и позволил обменяться посольствами. 

Если обязательства, прописанные в Совместной декларации, будут когда-нибудь выполнены, в проигрыше окажутся только американцы, которые лишатся рычага давления на своего верного вассала на Дальнем Востоке. А на планете станет одной зоной конфликта меньше.

http://pavel-shipilin.livejournal.com/458684.html

Курилы в цифрах и фактах. Инфографика

Павел Воронков

Вопрос принадлежности Курил — одна из главных проблем российско-японских отношений. Острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи вошли в состав СССР по результатам Второй мировой войны, а после распада союза стали частью РФ. Российский суверенитет над ними имеет международно-правовое признание и с юридической точки зрения сомнению не подлежит. Однако Токио тем не менее продолжает утверждать, что Курилы являются «оккупированными японскими территориями». Чем эти острова важны для РФ и какие силы защищают территориальную целостность государства в этой части страны, смотрите в инфографике АиФ.ru.

  

 http://www.aif.ru/dontknows/infographics/kurily_v_cifrah_i_faktah_infografika

Историк: Япония сама отказалась от Курил

Анатолий Кошкин

 

 www.russianlook.com

Российский ученый о том, почему Япония не имеет права претендовать на Курильские острова.

Отправляясь в Москву на межправительственные переговоры, японский министр иностранных дел Сэйдзи Маэхара заявил на заседании бюджетной комиссии нижней палаты парламента Японии, что «для оккупации северных территорий (читай, южной части Курильских островов) у России нет международно-правовых оснований». 

Хотя в нашей стране господин Маэхара приобрел имидж «ястреба», с самурайской решимостью заявляющего на весь мир о намерении положить жизнь (правда, только политическую) для возвращения «исконно японских северных территорий», автор этих строк знает этого человека и с другой стороны - как достаточно деликатного молодого по японским меркам политика, готового выслушивать аргументы оппонента, искать подходы к достижению взаимопонимания по весьма непростым политическим проблемам, существующим между Токио и Москвой. 

Не раз убеждался в его уважении к тем русским ученым, специалистам по российско-японским отношениям, кто стремится анализировать историю этих отношений, руководствуясь не эмоциями и пропагандистскими целями, а опираясь на документы и факты. 

Итак, попытаемся ответить на вопрос, законно ли Советский Союз, а теперь Российская Федерация владеет Курильскими островами. 

Хотя японская сторона утверждает, что до окончания Второй мировой войны Советский Союз претензий на Курильские острова не предъявлял, а И.Сталин лишь воспользовался поражением Японии в 1945 г. для того, чтобы «захватить эти территории», в действительности это не так. 

Вопрос о возвращении российских дальневосточных земель был прямо поставлен советским правительством при обсуждении условий заключения между двумя странами пакта о ненападении или нейтралитете. Во время состоявшейся 18 ноября 1940 г. беседы наркома (министра) иностранных дел СССР В.Молотова с послом Японии в Москве Ёсицугу Татэкава японскому дипломату было указано, что общественное мнение в СССР будет связывать вопрос о заключении пакта о ненападении с вопросом о возвращении утраченных ранее территорий – Южного Сахалина и Курильских островов. Тем самым давалось понять, что Москва не откажется от этих территорий. 

Эту позицию поддержали союзники СССР по антигитлеровской коалиции. Президент США Ф.Рузвельт заявлял: «Русские хотят вернуть то, что у них было отторгнуто». С этим соглашался и премьер-министр Великобритании У.Черчилль: «Мы будем приветствовать появление русских кораблей в Тихом океане и высказываемся за то, чтобы потери, понесенные Россией во время русско-японской войны, были восполнены». 

Главы стран-союзников приняли в феврале 1945 г. Ялтинское соглашение, в котором отмечалось, что «претензии Советского Союза должны быть, безусловно, удовлетворены после победы над Японией». 

В 8-м пункте Подсдамской декларации, опубликованной 26 июля 1945 г, призывавшей японское правительство к безоговорочной капитуляции, союзники определили, что «…японский суверенитет будет ограничен островами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и менее крупными островами, которые мы укажем». Согласившись на капитуляцию, японское императорское правительство приняло это положение. 

Условие Потсдамской декларации относительно «менее крупных островов» было конкретизировано в изданном 29 января 1946 г. Меморандуме главнокомандующего союзных держав № 677 японскому императорскому правительству, в котором указывалось, что из-под юрисдикции государственной и административной власти Японии исключаются все находящиеся к северу от Хоккайдо острова, в том числе «группа островов Хабомаи (Хапомандзё), включая острова Сусио, Юри, Акиюри, Сибоцу и Тараку, а также остров Шикотан». Это соответствовало достигнутым в Ялтинском соглашении договоренностям. 

Утверждения японской стороны о том, что Япония-де не являлась участником Ялтинского соглашения, а потому не обязана следовать его положениям, на наш взгляд, представляется абсурдным, ибо как Япония, будучи в войне в противоположенном лагере воюющих стран, могла участвовать в конференции в Крыму. 

Не следует забывать, что Япония в 6-м пункте Акта о капитуляции, подписанного 2 сентября 1945 г. полномочными представителями императора и японского правительства, взяло на себя обязательства «честно выполнять условия Потсдамской декларации». А в статье 8-й Сан-Францисского мирного договора 1951 г. «признала полную силу всех договоров, заключенных Союзными Державами в настоящее время или в будущем, для прекращения состояния войны, начатой 1 сентября 1939 года, а также любые другие соглашения Союзных Держав, заключенные для восстановления мира или в связи с восстановлением мира». Очевидно, что среди этих соглашений были и Ялтинские соглашения. 

В Сан-Францисском мирном договоре «Япония отказывается от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и на ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 года». 

Попытки «вывести» южнокурильские острова из состава территорий, от которых отказывалась Япония, к успеху не привели. При ратификации Сан-Францисского мирного договора в парламенте Японии заведующий договорным департаментом МИД Японии Кумао Нисимура 6 октября 1951 г. сделал в нижней палате парламента следующее заявление: «Поскольку Японии пришлось отказаться от суверенитета на Курильские острова, она утратила право голоса на окончательное решение вопроса об их принадлежности.

Так как Япония по мирному договору согласилась отказаться от суверенитета над этими территориями, данный вопрос, в той мере, в какой он имеет к ней отношение, является разрешенным». Затем 19 октября на заседании специального парламентского комитета по вопросу ратификации Сан-Францисского договора Нисимура со всей определенностью заявил: «Территориальные пределы архипелага Тисима (Курильских островов. – А.К.), о которых говорится в договоре, включают в себя как Северные Тисима, так и Южные Тисима».

Таким образом, при ратификации японским парламентом Сан-Францисского договора высший законодательный орган японского государства констатировал факт отказа Японии от всей Курильской гряды. 

Исключение было сделано лишь для островов Хабомаи и острова Шикотан (Малая Курильская гряда. – А.К.), которые, по утверждению японской стороны, в Курильские острова не входят, а являются «продолжением Хоккайдо». Это нашло свое отражение в решении японского парламента от 31 июля 1952 г. ограничить претензии к СССР лишь двумя островами, а именно добиваться возвращения только островов Хабомаи и Шикотан. Эту позицию занимал и премьер-министр Японии Итиро Хатояма, по указанию которого летом 1955 г. в Лондоне начались переговоры о заключении мирного договора между Японией и СССР. При этом Хатояма подчеркивал, что нельзя смешивать вопрос о Хабомаи и Шикотане с вопросом о других Курильских островах, который был решен Ялтинским соглашением. Он признавал также, что, поскольку Япония отказалась от Курильских островов и Южного Сахалина по Сан-Францисскому договору, у нее нет оснований требовать передачи ей этих территорий. 

Учитывая вышесказанное, российская сторона вправе считать, что наша страна на законном основании владеет всеми Курилами, что зафиксировано и вытекает из международных документов военного и послевоенного периодов. 

В заключение хотелось бы поддержать сделанное министром иностранных дел РФ С. Лавровым предложение японской стороне о создании российско-японской комиссии ученых по проблемам истории взаимоотношений наших стран и народов.

http://www.aif.ru/politics/world/23420

 

«Острова парадоксов». Почему жители Курил

не хотят жить в других местах

Дмитрий Писаренко

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 27/08/2014

  

Курильские рыбаки способны компенсировать нам потерю импорта морепродуктов. 

 Первое, что замечаешь по прибытии на Курильские острова, - это дымящаяся земля. Ощущение, будто тлеет трава или горят торфяники.

«Это горячие термальные воды. Они к самой поверхности подходят, отсюда и пар», - поясняет водитель Вадим. Благодаря непрекращающейся вулканической активности на островах в любом месте земли можно «сверлить дырку» и получать геотермальную энергию. Её ресурсы неисчерпаемы, обогревать можно не только дома, но при желании улицы и тротуары, чтобы не замерзали зимой. 

Парадокс, но при такой «энергетической халяве» на Курилах до сих пор встречаются дома с печным отоплением. 

Ни кафе, ни кино

Парадоксов на островах хватает. На Итурупе, например, нет ни одной работающей автозаправки, что не мешает населению ездить на японских внедорожниках - они здесь главное транспортное средство. На вопрос: «Где топливо берёте?» - люди загадочно улыбаются. «Мы ж на солярке в основном ездим, а её у военных много», - приоткрывает завесу тайны Вадим.

  

Вообще-то заправку на Итурупе построили. Но… ей не могут найти хозяина. «Всему виной федеральный закон о госзакупках, - поясняет Татьяна Белоусова, глава муниципального образования «Курильский городской округ». - Мало построить - мы обязаны объявить конкурс и найти кого-то, кто согласится привозить сюда топливо с материка и продавать его по цене не ниже, чем в среднем по России. Но это же себе в убыток! Желающих нет. Вообще этот закон о госзакупках - полная катастрофа. Может, в масштабах страны он худо-бедно работает, но в наших микромасштабах - нет». 

Многие люди, уехавшие на материк в 90-е, сейчас возвращаются на острова. Говорят, не могут там адаптироваться: не тот уклад жизни, не та природа, не хватает океана и бескрайних просторов... Но есть что-то ещё, что манит сюда. Что именно, я долго не мог понять. Может, деньги? Курильские острова относятся к районам Крайнего Севера. Зарплаты в среднем - 50-70 тыс. руб., однако есть вакансии, за которые готовы платить в 1,5-2 раза больше. Плюс подъёмные (около 1 млн руб.), плюс служебное жильё. 

«Когда после «прямой линии» президента у нас построили дом для врачей на 8 квартир, это была революция. Жильё до этого 30 лет не строили, - вспоминает Т. Белоусова. - Сейчас к нам приезжают люди из других регионов (с Алтая, например), но всё равно кадров не хватает - учителей, специалистов в области ЖКХ. Вообще, чтобы тут жить, нужно быть сильно мотивированным. Вечером сходить особо некуда - ни кафе, ни кинотеатра... Но всё равно здесь стало лучше, чем было 5 лет назад».

 

Местные целебные источники творят чудеса. 

Битва за ресурсы

Скоро на Итурупе откроют новый аэропорт, и на острова, надеются курильчане, хлынет поток иностранных туристов. Они и сейчас есть (в основном корейцы и американцы), но хочется-то больше! Природа Курил уникальная. Где ещё можно и на медведя поохотиться, и палтуса поймать, и в серных ваннах искупаться? На местные целебные источники едут целенаправленно, чтобы излечиться от кожных недугов - экземы, псориаза, лишая... По статистике, 8 человек из 10 возвращаются домой здоровыми. А на острове Кунашир, говорят, есть термальный источник, избавляющий от бесплодия. Наконец, чего стоит набирающий ход экологический туризм: наблюдать, стоя на берегу, как гигантские, в сотни тысяч тонн, косяки тихоокеанского лосося идут на нерест в реку… 

На Курилах есть золото, рений (он используется в авиаракетной технике, точных приборах), редкоземельные металлы. Но всё же главное их богатство - рыба. В условиях, когда Россия запретила импорт морепродуктов из стран ЕС, США и Канады, эту потерю вполне способны компенсировать Курилы. К слову, рыбодобывающая компания, на заводах которой трудится 70% населения островов Шикотан и Итуруп, уже давно поставляет свою продукцию в Москву, Питер и другие регионы. Ежегодно у Южно-Курильских островов она вылавливает и перерабатывает 90 тыс. т рыбы и морепродуктов.

  

«Возможно, для вас Курилы - это край России, а для нас - её начало». 

«Если же взять все российские компании, то их вылов в районе островов Итуруп, Шикотан и Кунашир составляет 170-180 тыс. т в год, - говорит Дмитрий Григорьев, директор рыбопромышленного предприятия. - Что это за рыба? Более 100 тыс. т минтая, 30-40 тыс. т лососей, 9 тыс. т кальмара, 5 тыс. т трески, а также существенные объёмы сайры, терпуга, камбалы, морского ежа, ламинарии. Кроме того, в данном районе (а он является исключительной экономической зоной Российской Федерации) ведут промысел рыбаки других стран, в том числе японские. Они действуют в рамках межправительственных соглашений. Их общий вылов превышает 8 тыс. т». 

Конечно, японцам хочется иметь не 8, а все 180 тыс. т рыбы. И их разговоры об ущемлённом вместе с отторжением Курил национальном достоинстве - лишь красивое прикрытие в битве за богатейшие биоресурсы региона. По этой же причине Япония с крайней неприязнью следит за промышленным бумом, который сейчас творится на «северных территориях» без её участия. «Страшно то, что благодаря усилению экономического развития население островов будет иметь уверенность в своих силах», - написала как-то японская газета «Хоккайдо симбун». 

Дело не только в уверенности. Несмотря на разный климат и даже разный менталитет островитян (а что вы хотели - гряда растянута на 1200 км!), этих людей объединяет осознание того, что они принадлежат к единому сообществу. «Называйте это курильским братством, если хотите, но иначе тут трудно выжить, - сказал мне один из рыбаков. - Возможно, для вас Курилы - это край России, а для нас - её начало». 

И это то, что заставляет людей возвращаться сюда. То, что манит их и даёт силы жить.

http://www.aif.ru/money/economy/1324648 

Картина дня

наверх