На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лев Сивохин
    Таких сволочей как эти нельзя щадить. Надо просто взять за основу проверку соблюдения чиновниками миграционного закон...Новые неожиданные...
  • Владимир
    Многие дела уже закрыли свои расследования. Преступники известны. Тогда почему нет суда и приговоров. Пора исполнять.Ответите за все: ...
  • Игорь Петров
    Ответите за все: ...

Человек, которого забыли в космосе

Посмотрите на красивое мужественное лицо человека на старой фотографии. Этого космонавта зовут - Сергей Крикалёв.

 
фото из Википедии, открытый источник в сети, на фото Сергей Крикалёв
фото из открытого источника в сети, на фото Сергей Крикалёв

Мог ли Сергей представить себе, что однажды станет героем какого-то фантастического кино (я бы сама написала сценарий, однако, как выйдет, много идей у современников, не все доходят до воплощения, культуре тяжело сейчас, многим), и, одновременно с этим, поневоле станет и последним гражданином СССР?

Дело в том, что пока Крикалёв был в космосе, его Родина развалилась на отдельные государства. Молодому человеку пришлось пойти на мировой рекорд по пребыванию в космосе. Почему же он не вернулся сразу? Просто банально не было возможности вернуть его на Землю. Вы будете возмущаться: как? А вот так: человеку отказали в возврате на свою планету. Возмущаетесь? И правильно. Это же не гуманно, настоящее преступление. Сергей выполнял долг, он не был готов к таким условиям и поворотам. Но в мире, к сожалению, часто решают бюрократические формальности, юридические тонкости, бумажки, интриги, политические ситуации и деньги. Ему сообщили, что страна, которая его отправила в космос, больше не существует. Вы представляете себя на его месте? А если у вас там осталась семья, друзья, всё, что вы любите и, без чего не можете? Пока в Москве шёл переворот, было не до Сергея, своего же космонавта, соотечественника, землянина, человека, зависшего в космосе - знаменитая станция «МИР» продолжала вращаться вокруг Земли. Она стала его домом и последним кусочком СССР.

 

Ещё четыре месяца назад СССР отправил Сергея в космос с советского Байконура. Миссия была рассчитана на пять месяцев. На большее этого человека и не готовили. Развал страны нанёс огромный удар по многим отраслям, в том числе, по космической. И до сих пор никак не выходит оправиться от последствий, несмотря на плюсы, минусов вышло больше, к размышлению, а не назиданию и конечному ответу на все вопросы. А тогда ошеломлённому Сергею сказали, что для его возврата у страны просто нет денег. Как ни печально, как ни смешно. В Союзе, значит, были, а в новой стране - нет. Может, только для него тогда не оказалось... Удивительный цинизм. ЦУП дипломатично попросил человека задержаться, как можно дольше - на станции. Ну, да... Вышли они из положения. А куда бы он делся в открытом космосе?! Остаётся запастись молитвой, надеждой, экономить на запасах...

Чудо всё-таки произошло. Крикалёва смогли заменить, когда его место выкупила Германия под своего бортинженера за 24 миллиона долларов. Как только денежки капнули в казну новых правителей, Сергей вернулся домой. Произошло это 25 марта 1992 года.

А было это так: после посадки из капсулы вышел человек с буквами СССР на скафандре. В руках он держал знамя Советского Союза. Страна-то в сути одна, однако, почему-то у нас любят худшее забирать в новое время, а лучшее оставлять в старом, не соединяя, а уходя в крайности, так и во многом...

В отчётах тогда писали, что вид у Крикалёва был измождённый, а кожа бледного мучного цвета. Состояние оставляло желать лучшего. При посадке пришлось четырём людям помочь сойти Сергею на землю. Физически ему было тяжело, а морально - тем более. Вы представляете, какой силой духа и стойкостью разума нужно обладать, каким желанием вернуться, какой верой в лучшее, чтобы это всё перетерпеть, не зная, чем закончится такой вояж, такая командировка в закрытом пространстве?.. И закончится ли возвращением?..

А уже через два года ему присвоят звание «Героя России». Новой России. Чуть позже он станет первым российским космонавтом, который полетит на шаттле НАСА. Сначала кинули человека, потом сделали героем. Так и бывает. Хорошо, что не посмертно. Извините за эмоции. Нельзя судить, однако, иногда приходят такие печальные мысли. А там, как знать... Всем добра.

А ещё через пару лет Сергей Крикалёв будет первым на станции «МКС». Хорошо, что человек выжил тогда и смог продолжить свою работу, очень непростую. Смелый человек, настоящий герой, не отчаялся, до последнего выполнял свой долг, ведь Родина вне системы и названий - одна, как и мир, наша планета, данная нам Создателем или, - кем хотите, если это доброе начало, ради чего можно бороться за своё дело, семью, жизнь, честно и уверенно.

Материал из Википедии (открытый источник в сети):

"Серге́й Константи́нович Крикалёв (род. 27 августа 1958 годаЛенинградСССР) — советский и российский авиационный спортсмен и космонавт, с октября 2005 до июня 2015 года — рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе (803 дня за шесть стартов (новый рекорд принадлежит Геннадию Падалке). Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации (один из четырёх людей, удостоенных обоих званий)". Первый заместитель директора ЦНИИ машиностроения по пилотируемым программам (c марта 2014 года). Действительный член (академик) Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского (2011). Начальник ФГБУ «НИИ Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина» (2009—2014). Кандидат психологических наук (2008). Чемпион мира по пилотажу на планёрах. Президент Международного экологического фонда «Чистые моря» (с 2009 года по настоящее время).
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх