На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Сколько же можно терпеть бесчинства азербайджанской мафии в России!?  Почему этих мигрантов за нарушение закона не ли...Мигранты - угроза...
  • Александр Павлов
    Не закончили оплакивать мотоциклиста , зарезанного азерами и вот опять 19 апреля азеры убили мужчину, за то что защит...Мигранты - угроза...
  • Александр Павлов
    А кто допустит этот референдум?Мигранты - угроза...

Смертной казни в России нет. Но есть нюанс. И его обозначил Верховный

Президент России Владимир Путин выступил с серьезным заявлением. Докладываю.

Историки до сих пор спорят, был ли приказ Сталина не брать живыми солдат 197-й пехотной дивизии Вермахта, а особенно 332-го полка этого соединения, казнивших Зою Космодемьянскую. В архивах такой приказ не найден. В отличии, кстати, от немецкого приказа "О комиссарах", действовавшего до лета 1942 года.

Факты говорят о том, что 197-я дивизия осенью 1943 года была разгромлена под Смоленском, понеся огромный урон. Приходилось читать, что потери эти были значительно больше, чем у других немецких соединений. При этом, часть пехотинцев, в т.ч. и из 332-го полка попала в плен. Проводилась оперативная разработка, чтобы установить истинных лиц, причастных к событиям в деревне Петрищево.

То есть, ситуация двоякая. С одной стороны - большие потери, с другой стороны - приказ не найден, пленные все-таки были. Многие считают, что приказа Сталина не было. Легенда.

Снимок, найденный у немецкого офицера, покинувшего этот мир при разгроме 197-й дивизии
Снимок, найденный у немецкого офицера, покинувшего этот мир при разгроме 197-й дивизии

А вот приказ нашего Верховного легендой теперь вряд ли кто назовет. Когда надо, Владимир Владимирович максимально дипломатичен. Когда надо, может рубануть правду матку, наплевав о том, что о нем подумают на Западе. Помните его легендарное "мочить в сортирах", сказанное о террористах? Не стал особо выбирать слова и о предателях.

Сегодня ночью на пресс-конференции в Гостином дворе Владимир Путин выступил перед журналистами. Рассказал, что был готов на обмен Навального, признанного в России террористом и экстремистом. Но важнее другие слова.

Скриншот с выступления Путина в Гостином дворе

Он коснулся темы о так называемых русских легионерах из разных корпусов и батальонов. Вы понимаете, о ком я. Даю цитаты Верховного с сокращениями:

- Во Вторую мировую войну были власовцы. Чем они закончили - хорошо известно <...> У нас нет смертной казни. Но мы к этим людям будем всегда относиться как к людям с оружием. Всем правоохранительным органам будет дано соответствующие указание <...> Мы не дадим им покоя.

Мне кажется, что комментировать эти слова - только портить. Всё предельно понятно.

Доклад закончил.

Картина дня

наверх