На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лев Сивохин
    Вопрос с мигрантами надо решать жестко, иначе нас ждет что-то более страшное что было в войне  на Северном Кавказе.Они не должны был...
  • Наталья Бушуева
    Смертная казнь! И нам не надо этих сволочей содержать пожизненно!Новые неожиданные...
  • Лев Сивохин
    Таких сволочей как эти нельзя щадить. Надо просто взять за основу проверку соблюдения чиновниками миграционного закон...Новые неожиданные...

"Вставай, страна огромная!.."

Хотели этим летом поехать отдохнуть на море в Турцию (Белек). Это же непорядок: вся Россия там уже перебывала, а некоторые уже и не по одному разу, а мы – никогда. И вот только решили восполнить этот пробел, как многие СМИ забили тревогу: ситуация на туристическом рынке Турции вновь ухудшается (а ведь только-только все наладилось!), начинаются проблемы с чартерными рейсами. То есть путевку ты можешь купить, а вот улетишь или нет – это другой вопрос.

Так что мы женой Светланой решили не рисковать, а пошли, то есть полетели проторенной дорожкой, во Вьетнам, в его туристическую мекку – Нячанг с его прекрасными курортами.

И даже курорт выбрали тот же, в котором отдыхали два года назад, в предместье городка Доклет. Хотели даже в тот же корпус отеля (чем он мне нравился – я перешагивал через перила балкончика, делал несколько шагов и оказывался в бассейне). Но мест в него уже не оказалось, и потому нам предложили поселиться в бунгало (на два номера).

От бассейна он оказался подальше, но зато до моря было – всего метров пятнадцать! Так что в бассейн за две недели отдыха мы так ни разу и не сходили: зачем, когда теплое, как парное молоко, море, плещется почти под окном!

Правда, вилла оказалась подороже, чем общий корпус, из-за чего мы вынуждены были затем «поприжаться» с экскурсиями – съездили всего на одну, называется «Вечерний Нячанг». И все две недели просто валялись в шезлонгах на белом песчаном пляже - в основном, в тени прятался я, так как боялся сгореть – температура воздуха была под сорок, и все равно обгорел, а Светка наслаждалась жарким вьетнамским солнцем и стала соблазнительно бронзовой, как индеанка. А перегревшись на солнце, тут же плюхались в море.

С утра поверхность нагретого щедрым солнцем Южно-Китайского моря почти неподвижна, и на нем головы купающихся торчат как рыболовное поплавки в отсутствие клева. Но ближе к обеду и в послеобеденное время налетает ветер и начинает вздымать нехилые волны.

Я больше всего любил купаться именно в эту пору: тут и покачаться на волнах можно, и побороться со стихией, когда волны захлестывают тебя с головой и приходится отплевываться горько-соленой водой. В один из таких моментов мне показалось, что рядом кто-то поет.

Глухо рокотало море, с шумом ударялись о недалекий берег волны, с китайского сектора пляжа доносился непрекращающийся крик, хохот и визг сотен купающихся туристов из Поднебесной. Но и через этот шум и гам до моих ушей долетали прерывистые слова до боли известной песни:

Встааавай, страна огромная,

Встааавай на смертный бой!

С фашиииистской силой темною,

С прокляяятою ордою!

Голос был детский, нетвердый, но торжественные слова песни он вытягивал четко, без запинок, укладываясь в мотив. А вот и солист! Рядом купалась семья в составе молодой мамы и двух ее детей. А песню пела, качаясь на волнах на резиновом круге и время от времени отфыркиваясь от попадающей в рот воды, русоволосая девочка лет семи-восьми (жаль, не взял с собой в этот раз фотоаппарат, а то бы обязательно снял ее)

Уж не знаю, что сподвигло ее на пение этой песни средь волн Южно-Китайского моря — скорее всего, вот эта атмосфера борьбы с волнами, раз за разом набегающими на накачанный воздухом круг, на котором возлежала девочка, и легко подбрасывающими его вместе с ней на своих пенистых гребнях кверху, — но исполняла она ее тщательно и очень серьезно.

Меня удивило не то, что она поет на воде — я, признаться, и сам всегда мурлычу себе что-нибудь под нос, когда покачиваюсь на теплых волнах под ослепительным солнцем, — а что именно она поет! Может быть, девочка у себя на нашей общей родине, в далекой сейчас от нас России, ходит в какой-нибудь песенный хор, и они там выучили и эту песню, для каждого россиянина имеющую огромное значение и огромный смысл, и потому она ее знает наизусть и любит?

А может, она только нынешней весной услышала по телевизору или на Ютубе «Вставай, страна огромная!» в совершенно очаровательном исполнении совсем маленького мальчика из Казани и потому запала на эту песню?

Как бы то ни было, я стал в тот июньский день одним из немногих слушателей «Священной войны» в сольном исполнении неизвестной мне российской девочки в Южно-Китайском море, и даже похлопал ей, чем привел в страшное смущение. А сам я, понятное дело, остался преисполнен гордости за наше подрастающее поколение: нет, никогда и никому нас не сломить и не покорить, пока наши дети помнят и поют такие песни!

В заключение скажу, что отдохнули мы на славу,

Приключений с нами особых не случилось (и слава Богу!), если не считать, что прямо у нашего бунгало мы заметили небольшую змею, правда, она очень шустро скрылась в траве. И еще Светлану неслабо покусали комары или мошки (у меня кровь невкусная, и меня эти маленькие твари не трогали), и она вернулась домой в расчесах. Но даже это не испортило нам настроения, и мы улетали из Вьетнама с надеждой, что когда-нибудь снова приедем сюда - ведь Бог, как известно, любит троицу...

Картина дня

наверх