На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Это как при социализме было? Приехали на недельку в Москву, по магазинам походить пустили, ручонки пересчитали, прове...Замминистра оборо...
  • олег рожков
    А что, до этой взятки, ни кто не чего не видел и не знал???Новости про замми...
  • Владимир
    Русским надо повесить Зеленского раньше американцев.Политика кнута и ...

8 июня - праздник Святой Троицы!

 

В 2014 году Троица будет праздноваться 8 июня. История этого православного праздника уходит корнями в ветхозаветное время. В этот день, на пятидесятый день после Пасхи, пророк Моисей дал народу закон Божий. Само название праздника Троица происходит от тройственности Бога. Мир сотворил Бог (отец), грехи людей искупает сын Божий (Иисус), а мир освящает Дух Святой.


История Троицы очень давняя. В этот святой день православные чтят сошествие Святого Духа на апостолов и празднуют Святую Троицу – Отца, Сына и Святого духа.
В этот день человеческая душа освобождается от зла, которое накопилось за весь год. Грехи и все плохое покидают человеческую душу. 
В этот день, считается, что сошел Святой дух на апостолов в образе священного огня. Он придал силы апостолам для того, чтобы они смогли донести слово Божье до каждого на земле и строили церкви. Бог наделил своих учеников силой проповедования в день Троицы, они должны были разнести весть о том, что Иисус – сын Божий и спаситель.Праздник Троицы связан со множеством народных примет, традиций и обычаев.

 

Одна из главных традиций – украшение дома березовыми ветками. Береза считается символом чистоты, непорочности, также ее издревле считали символом наступления лета. Березой принято украшать окна домов. Также украшениями служили цветы и полевые травы.Травы после праздника не выбрасывали, а сушили их и применяли потом для лечения болезней. Иногда развешивали в доме, таким образом, охраняя его от природной стихии.В этот день работать запрещалось. Хозяйки пекли пироги и приглашали в гости родственников и соседей.
В день Троицы принято было устраивать массовые гулянья. Молодежь пела песни, водила хороводы, разжигала костры, играла, гадала. Раньше в этот день юноши присматривали себе невест. Также и девушки могли выбрать себе в этот праздник жениха. Для этого они плели венок и надевали на голову тому, кто мил. Такой обряд считался своего рода помолвкой.
На Троицу принято было гадать на любовь. Гадания проходили в форме игры и устраивались у водоемов. Девушки плели венки и бросали их в реку. Чей венок дальше всех уплывет, та девушка быстрее всех выйдет замуж.
День до Троицы считался поминальным. Люди ходили на кладбище и навещали своих покойных родственников. Считалось, что если в этот день не пойти на кладбище, то можно зазвать умерших к себе домой, и тогда их души могут увести за собой кого-то из живых.

Приметы на Троицу.
Травы из венков и березовые ветки, которые использовались для украшения, не выбрасывали после праздника, а сушили и хранили. Считается, что из них получаются чудодейственные лечебные отвары и настойки.
Хорошей приметой на Троицу было сватанье. Если молодые на Троицу посватаются, а на Покров сыграют свадьбу, то их ждет счастливая семейная жизнь.
По погоде на Троицу делали прогнозы погоды на ближайшее время. Если в этот праздник идет дождь, то лето будет урожайным, грибным и теплым.Плохой приметой считалась жаркая погода. Если на Троицу ясно, то лето будет засушливым.
На Троицу, и в течение трех дней после нее, нельзя было купаться. Этот период времени назывался днями русалок. Считалось, что русалки могут заманить себя на дно того, кто зайдет в воду.

Картина дня

наверх