На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Анапская аферистка.Курортный роман б...
  • tsan tsan
    И что случилось с гегемоном ? Знают тамошние боссы, что Путин влияет на принятие ими решений и поддаются этому влияни...В США истерика. N...
  • Светлаеа Мирошниченко
    горжусь нашими ракетчиками!В США истерика. N...

Нищий меценат из Коми

Житель села Айкино Усть-Вымского района Коми еще в январе этого года подарил один миллион рублей реабилитационному центру для детей в деревне Гам. О своем поступке Евгений Васильевич особо не распространялся. Однако в реабилитационном центре "Гаврош", получив огромную по сельским меркам сумму от неизвестного дарителя, стали выяснять - кто он и чем вызван его поступок.

Недавно подростки из деревни Гам приезжали поблагодарить одинокого пенсионера. И только тогда о щедром жесте 85-летнего Евгения Попова стало известно СМИ. В доме миллионера темно и холодно – хозяин не снимает фуфайку и кепку Фото: Наталия БЕШКАРЕВА

Из дома, стоящего на высоком берегу Вычегды в селе Айкино, открываются виды на разлившуюся в половодье реку, на лесные просторы, на почти невидимые вдали небольшие поселения. Евгений Васильевич Попов, хозяин этого старого, с облупившейся голубой краской, дома сидя у окна, показывает в даль: «Вооот там, вниз по реке - деревня Гам». В ту деревню, в которой он не бывал много лет, в социально-реабилитационный центр «Гаврош» Усть-Вымского района пенсионер пожертвовал деньги. Ни много ни мало - один миллион рублей.

Евгений Васильевич Попов, дома сидя у окна, показывает в даль: «Вооот там, вниз по реке - деревня Гам». В ту деревню в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних он отдал свой капитал Фото: Наталия БЕШКАРЕВА

Сидя рядом с 85-летним Евгением Поповым, трудно поверить, что он был владельцем такого капитала. В доме миллионера темно и холодно – хозяин не снимает фуфайку и кепку. Вокруг самая скудная обстановка: алюминиевый электрический чайник, железная кровать за выцветшей занавеской, накрытый тканью небольшой телевизор, давно остановившиеся часы с боем. Нет радиоприемника, а по-старому радиоточка - как водится у одиноких стариков, всегда громко включенная. «Очень интересуюсь политикой», - поясняет Евгений Васильевич. Тут же в комнате-кухне пустые баки для воды, которую ему несколько раз в неделю приносят из колодца соцработники. «Телевизор, свет, радио – все удобства в доме есть. Чего еще надо?» - недоумевает одинокий пенсионер.

Свой первый и единственный миллион рублей Евгений Попов копил аж с 1954 года. Тогда он молодым устроился в Айкинскую школу учителем истории, где проработал 40 лет. Сначала копил просто так, на всякий случай, потом целенаправленно – чтобы купить отдельный от родителей дом, с удобствами. По нескольку месяцев откладывал с учительской зарплаты, а потом сразу относил в банк по 200-300 рублей. Для надежности, как говорит пенсионер, хранил их в сельской сберкассе на шести книжках.

В доме миллионера темно и холодно – хозяин не снимает фуфайку и кепку. Вокруг самая скудная обстановка: алюминиевый электрический чайник, железная кровать за выцветшей занавеской, накрытый тканью небольшой телевизор, давно остановившиеся часы с боем Фото: Наталия БЕШКАРЕВА

Лет тридцать назад он почти приблизился к мечте приобрести свое жилье с удобствами. Но для покупки у бережливого сельчанина все равно не хватило средств, и тогда он от этой идеи отказался. Хотя деньги продолжал копить. Но, наверное, скорее по привычке. «Мне отец велел жить в этом доме, который он сам построил. Говорил, живи в нем до самой смерти. Так и решил я остаться здесь до конца», - говорит Евгений Попов.

Когда осенью прошлого года сельчанин увидел, что на его счетах собралась круглая сумма, испугался, что деньги пропадут зазря. Ни семьей, ни наследниками бывший учитель не обзавелся. Так что сбережения и почти столетний дом на высоком берегу завещать некому. Мог бы оставить себе он этот миллион, пожить нормально - заслужил все-таки. Но тут в районной газете попалась на глаза Евгению Васильевичу заметка про бедственное положение детей из социально-реабилитационного центра. «Вот им деньги и достанутся», - решил он. Недавно ребята эти к нему приезжали, благодарили. Говорит, убедился, что все правильно сделал: «Обездоленные они», - жалеет он чужих детей.

Скопив приличный капитал, Евгений Попов так и остался жить в отцовском доме - с русской печью и водой из колодца Фото: Наталия БЕШКАРЕВА

Сам же миллион, накопленный за 64 года, Евгений Васильевич в руках так и не подержал. Смеется: «Зачем мне они?» Все сложные финансовые дела он доверил сделать бывшему коллеге, а деньги учителя просто перевели с его книжек на счет центра.

В углу комнаты висит большая старая икона Божьей матери. Глядя на нее, решаешь: «Вот мотив его поступка». Но нет, икона осталась от родителей. А сам объясняет: «Не верю я. В церкви был, но не по делам верования».

- Почему же себе хоть немного из тех денег не взяли?

- Ничего мне не надо. У меня все, что нужно, есть, - отвечает. Как настоящий миллионер и меценат.

Евгений Попов с трудом ходит, часто болеет и практически не принимает гостей, но ребят из деревни Гам, которым отдал деньги, принял с радостью Фото: Наталия БЕШКАРЕВА

Свой поступок Евгений Попов не афишировал. Только в центре «Гаврош» деревни Гам, когда в январе этого года они получили огромные деньги, стали интересоваться – кто, откуда, почему?

- Вы представляете, мы с Евгением Васильевичем даже знакомы не были, - недоумевает директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Усть-Вымского района «Гаврош» Надежда Асташкова. – Потом про него разузнали, приезжали с ребятами в гости знакомиться. Решили, что еще приедем, уже как волонтеры – поможем по хозяйству. А деньги его на самое необходимое для ребят пойдут – мебель, веранду, которая у нас этой зимой рухнула, на компьютеры.

источник

Картина дня

наверх