На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Иевский
    Беспокоятся за чиновников-казнокрадов и комерсантов от государстваВопрос жизни и см...
  • Лора Сиваш
    А Пугачиха при детях курит? Или у неё есть подсобка,а то слишком вульгарная ,сидит как халда...Помощь от Ксюши С...
  • Vitalich
    Нет веры этим приспособленцам, видимо под хвостом у кобылы зачесалось по-настоящемуПомощь от Ксюши С...

Как ухаживать за волосами? Советы для мужчин.

Мужчины гораздо больше женщин склонны к возникновению неприятных проблем с волосами – это сухость, ломкость, перхоть, частичное выпадение или полное облысение. Однако сохранить красивые волосы вполне возможно, главное – правильно за ними ухаживать.

Если женщины внимательно следят за состоянием своей кожи, ногтей и волос, то мужчины относятся к этому халатно, за что и расплачиваются. Обычно час расплаты наступает, когда период юности заканчивается, наступает уже зрелость и организм начинает потихоньку заявлять о своих проблемах.

Уход за волосами не требует много времени и затрат. Чтобы организовать здоровую и долгую жизнь волосам, понадобится:

Хорошая расчёска. Пользуйтесь хорошей и чистой расчёской. Сразу после мытья головы лучше расчёсывать гребнем, а когда волосы сухие – подойдёт щётка. Расчёска не должна быть слишком частой и слишком острой. Также расчёску следует регулярно мыть, потому что грязная расчёска – это рассадник бактерий и инфекции.

Хорошая косметика. Выбирайте шампунь и бальзам в соответствии с типом и состоянием ваших волос.

Если сомневаетесь – посоветуйтесь с парикмахером.

Ухаживать за волосами нужно практически ежедневно, но основной уход состоит из самых обычных манипуляций – мытьё, расчёсывание и сушка. Главная задача для мужчины – это не навредить. Итак, чтобы уход за волосами был полноценным, волосы нужно:

Мыть. Волосы требуют чистоты так же, как и всё тело. Жирные волосы следует мыть каждые 2–3 дня, сухие – каждые 5–6 дней. «Мыть волосы надо не слишком горячей водой, намыливая дважды и тщательно прополаскивая», – советует Наталия Имаева, кандидат медицинских наук, косметолог, заведующая отделением аппаратной косметологии клиники «Лантан».

Аккуратно расчёсывать. «Ежедневно расчёсывайте волосы. Расчёсывание способствует улучшению кровообращения в коже головы и равномерному распределению секрета сальных желёз по волосам. Волосы лучше всего расчёсывать массажными щётками, короткие – от корней, длинные – с концов. Не забывайте, что длинные и окрашенные волосы можно расчёсывать только сухими», – советует Наталия Имаева.

Будьте осторожны с мокрыми волосами: в таком состоянии они более уязвимы и легче выдираются. Причёсывайтесь осторожно.

Аккуратно сушить. «Сушить жирные и нормальные волосы можно феном, сухие – желательно горячим полотенцем», – рассказала Наталья Имаева.

Регулярно стричься. Правильная стрижка – это не только опрятный внешний вид, но и польза для волос. Мужчинам следует стричься чаще, чем женщинам, примерно раз в три – четыре недели. Это хорошо сказывается на густоте волос.

Наблюдать за кожей головы. Обращайте внимание на любое чувство дискомфорта, проверяйте состояние кожи головы на предмет зуда, воспаления, шелушения, перхоти или вырождения. При сомнениях обратитесь к врачу или дерматологу. «Не забывайте, что состояние волос свидетельствует не только о качестве ухода за ними, но и о вашем здоровье. Выпадение волос, появление себореи или другие отклонения от нормы – поводы для визита к врачу-дерматологу», – считает эксперт.

Подпитывать. Конечно, в идеале, волосам не повредят укрепляющие и увлажняющие маски, выбирать которые стоит исходя из типа волос. Но если для вас это уже слишком, то можно подпитать волосы изнутри. Для крепких здоровых волос важно наличие вашей тарелке белка, витаминов В и А, железа, меди и йода. Йод и медь находятся в свежих, немороженых морепродуктах.

Медью также богаты рыба, птица, нежирное мясо, некоторые грибы, перепелиные яйца, орехи и бобовые. Витамин А содержится в абрикосах, моркови, сливочном масле и сыре, а витамины группы В – в куриных яйцах, молоке, свинине, говядине, гречневой крупе, овсяных хлопьях.

Беречь. Не пренебрегайте головными уборами. Зимой – тёплая шапка, а летом – обычная панамка или шляпа уберегут ваши волосы от мороза и жаркого солнца.

Ни мерзнуть, ни «сгорать» на солнце волосам нельзя.  

Ключевые слова: внешность, волосы, здоровье, красота, мужчины, уход.

  

Картина дня

наверх