На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Федор Орлов
    Министр специально взял его к Себе чтоб посадить ? ☺️🙂 Да сложная многоходовая разработка.Новости про замми...
  • Дмитрий Королевич
    Боже!  Какая мерзость.Новости про замми...
  • Сергей Андросов
    Пять ванных, пять спален- по ходу французы ему хостел за аппартаменты втюхали! 😂Новости про замми...

27 марта - Всемирный день театра

9f7194b9df526dc881ca6bf38e18c78c.jpg

Всемирный день театра отмечается 27 марта. Это профессиональный праздник сотен тысяч людей, которые посвятили свои жизни служению этому великому и прекрасному искусству.

«Весь мир – театр, а люди в нём – актёры», - небезосновательно утверждал В. Шекспир в комедии «Как вам это понравится».
Что же, каждый из нас действительно играет в этой жизни свою определённую роль. И от нашего таланта, мастерства и профессионализма зависит не так уж и мало.
Именно поэтому День театра – это не только всемирный, но и общечеловеческий праздник, не знающий, ни национальных, ни религиозных границ.
9eff866b75b87c32193db1c8133d169b.jpg

Немного об истории театра.

Первые упоминания о театре относятся к 497 году до н.э. Именно в этом году, согласно письменным источникам, в Греции в первый раз прошёл праздник, посвящённый богу Дионису. Специально для его проведения были построены деревянные подмостки, на которых перед зрителями выступали поэты, музыканты и певцы.
Уже спустя несколько лет деревянные подмостки были заменены круглыми аренами, окружёнными многоярусными зрительскими местами. Собственно говоря, конструкция такого сооружения очень напоминает по внешнему виду современный цирк.
f9d99198c3472bd2e9e870232d12d3a0.jpg

Один из самых древних театров в мире — Театр Диониса

В 55 году до н.э. в Риме был построен первый каменный театр, на подмостках которого выступали актёры, декламировавшие стихи и исполняющие небольшие пьесы, такие «перепевы» древнегреческих легенд и мифов.
Театральные действа издревле любили и на Руси. Сначала они были связаны с языческими обрядами и религиозными праздниками. Но уже в рукописях XI века можно встретить первые упоминания о скоморохах, которые веселили честной люд на ярмарках и базарах.
Первый же театр (балаган) в России появился во времена Петра I: в нём ставили небольшие пьески, основанные на самых незамысловатых сюжетах. В 1795 году в Москве открылся театр графа Николая Шереметьева, который сыграл огромную роль в формировании русской театральной школы.
Особого расцвета русский театр достиг в 19-20 веках, подарив миру много великих актёров, режиссёров, драматургов. Россия по праву гордится такими именами, как К.С. Станиславский, В.И. Немирович-Данченко, А.П. Чехов, А.Н. Островский, В.Э. Мейерхольд, М.С. Щепкин и многими другими.

Картина дня

наверх