На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...

Как вырастить комнатный (декоративный) перец

 

Вырастить комнатный перец (каспикум) из семян в домашних условиях не представляет особых трудностей. 

Это травянистое растение или полукустарниковое растение с мелкими тёмно-зелёными листочками. Его цветки «уложены» в пазушные соцветия, они мелкие, белого цвета. Многосеменные плоды имеют разную окраску и форму. В каждом перце около 40-50 семян. Семена жёлтые, округлые, 2-2,5 мм в диаметре. 

Плоды декоративного перца имеют приятный вкус, их используют при приготовлении блюд, как острую приправу в соусах. Также применяют при консервировании. Капсикум красив как декоративный куст. При этом его можно использовать и как лекарственное растение. Плоды перца настаивают 90%-ом спирте (1:10) две недели, выдерживают в затемнённом месте и используют для улучшения пищеварения. Настойку применяют также при невралгии и радикулите наружно в виде растираний. При этом важно помнить, что использовать растирания надо осторожно, чтобы избежать ожога кожи.

  

Выведено множество разнообразных сортов капсикума, которые отличаются окраской и размером плодов (мелкоплодные и крупноплодные). Разнообразна и форма плодов - коротких или длинных, тупоносых или заострённых, слегка изогнутых или ровных. У одного вида плоды, как свечи, направлены вверх, у другого - вниз. 

Наиболее распространёнными сортами в домашнем цветоводстве являются сорта: 

Блау – низкий куст, компактный (13-16 см). Конусовидный плод, округлый – до двух см. При созревании плод имеет тёмно-синюю окраску, своей оригинальностью придаёт кустику неповторимую красоту, цвет созревшего плода – тёмно-красный. 

Рот – низкий кустик (20-25 см), плод конусовидный, удлинённый (2-4 см). Плоды в стадии созревания желтоватого цвета, окончательно созревший плод имеет ярко-красную окраску.

Декоративный перец, или капсикум (Capsicum annuum) семейства пасленовых происходит из Центральной и Южной Америки, Восточной Азии. Это растение со жгучим вкусом плодов называют также "стручковый перец", "овощной перец", "мексиканский перец"; во многих странах его используют как пряность. 

Посадка. Семена сеют в рыхлую питательную компостно-перегнойную почву. В её состав входит речной песок, листовая земля, добавление рыхлого верхового торфа обязательно. Семена высевают вразброс и присыпают сверху тонким слоем мелкопросеянной земли. На пятнадцатый день появляются всходы. Чтобы не допустить вытягивания растения, верхушку побега можно прищипнуть. Пикировку растения нужно проводить через 30 дней после высеивания семян в почву. Красный перчик (капсикум) растёт быстро, требует хорошей освещённости и систематической подкормки. Для подкормки используют органические удобрения. Подкармливать можно слабым раствором куриного помёта, коровяком.

 Цветёт комнатный перец мелкими белыми цветками, при этом куст выглядит эффектно. Плоды завязываются и без искусственного опыления. 

Уход за комнатным перцем. Уход за капсикумом заключается в своевременном обильном поливе, рыхлении почвы и подкормках. При грамотном уходе капсикум может радовать урожаем и красотой цветов 3-4 года. Но нужно помнить, что после того, как урожай созрел, кустики перца нуждаются в омоложении. Для этого его пересаживают в новую землю, не повреждая корневую систему. 

http://nlogorod.ru/perez%20komnatnij.php

Перец комнатный - уход, выращивание, обрезка, посадка. Болезни

 

Одно из моих любимых растений - комнатный декоративный перец. Он неприхотлив в уходе, любит светлое местечко, подкорм удобрениями в зимний период и частый не обильный полив.

 Выращиваю его из семян, т.к. их всхожесть очень хорошая - проклевывается 9 из 10 семянышек. Получается непрерывный кругооборот - если видите, что растение уже отживает свое, то можно сорвать спелые перчики и высадить заново. Также плоды такого декоративного перца можно использовать для декорирования или украшения кухни и готовых блюд.

Декоративный перец очень подвержен разным болячкам, особенно его любят клещи и тля. От них можно избавиться с помощью опрыскивания растения мыльной водой.

http://tipsplants.ru/plant/perets-komnatnyi 

Картина дня

наверх