На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...
  • Валентин Щербаков
    Надо меньше слушать басни пиндосов и гейропейцев, а всем миров уничтожить фашистский Израиль и главного жандарма мира...Израиль против вс...

24 июня 1945 года - парад Победы

«Я в бросок вложил всю ненависть к тряпке со свастикой»: ветеран рассказал о своём участии в самом первом Параде Победы

В этом году второй раз в истории Парад Победы в Москве будет проведён 24 июня. Именно в этот день 75 лет назад состоялся исторический парад победителей в столице Советского Союза. Некоторые участники того знакового для страны мероприятия живы и с радостью поделились своими воспоминаниями о первом масштабном празднике, посвящённом победе над фашизмом.

Борис Кириллович Кузнецов отметил, что это было великое торжество победы над фашизмом, которая имела огромнейшее значение для всего мира.

Лев Николаевич Литвинов признал, что и подумать не мог, что доживёт до 75-летнего юбилея Победы.

Он также подчеркнул, что власть приняла правильное решение о переносе торжеств. 9 мая из-за пандемии проводить парад было нельзя.

Владимир Ли напомнил, что тогда он был лишь курсантом. Он с сослуживцами очень долго тренировался для участия в праздничных мероприятиях. А сам Парад стал счастливейшим воспоминанием в его жизни. Он находился в центре победного ликования всей страны.

95-летний Алексей Кужильный принимал непосредственное участие в Параде в составе особого батальона численностью в 200 бойцов. Тренироваться они начали ещё 10 июня. Главной задачей его подразделения было швырнуть фашистские знамёна к Мавзолею.

Рано утром 24 июня их построили у собора Василия Блаженного. Пошёл сильный дождь, но у бойцов было настолько приподнятое настроение, что ливня они не замечали. В грузовиках подвезли германские знамёна. Алексею Николаевичу достался штандарт кавалеристов –красное полотнище на алюминиевом древке с вышитой в центре белого круга чёрной свастикой. Ветеран признал, что когда наступил самый ответственный момент, он вложил в бросок всю свою ненависть к фашистской тряпке.

https://вперёдроссия.рф/blog/43315216010/-YA-v-brosok-vlozhi...

Картина дня

наверх