На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей С
    ВЧЕРА АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ ЗАРЕЗАЛ МОСКВИЧА! НА ЭТО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!Мы уходим из Арца...
  • Сергей С
    ДУРАЧОК! АРМЯНЕ ШАУРМОЙ И ЧЕБУРЕКАМИ НЕ ТОРГУЕТ! БЕЗДАРЬ ПОПУТАЛ С ДРУГИМИ "ЦЕННЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ"!Мы уходим из Арца...
  • Сергей С
    НАРОД ЕГО НЕ ВЫБИРАЛ! ОН ВЫБРАЛ САМ СЕБЯ!Мы уходим из Арца...

КАЛЕНДАРЬ РАБОТ В САДУ И ОГОРОДЕ В АПРЕЛЕ-МАЕ

Календарь работ в саду и огороде в апреле-мае

Необходимые работы в огороде в апреле-мае.

Прежде всего, нужно сориентироваться в состоянии земли. А для этого хотя бы немного оценить весенние подробности, которыми порадовал вас теперешний сезон. Особенно это важно в последние годы, поскольку регулярные погодные аномалии создали такую свистопляску условий, что голова кругом идёт от непредсказуемости и стремительности перемен в Природе. Особенно отличилась весна 2015 года, когда за день по пять раз наступала то поздняя весна, то ранняя зима, то дождь, чередующийся с градом и порывистым ветром, то солнечная благодать с жарой и безмятежностью — погоду лихорадит.

Но всё же обычно в апреле-мае, в зависимости от того, южнее вы живёте или севернее, погода более менее отпускает нам шанс выполнить основные дела в обычном ритме. Как-то так выходит, что в апреле-мае погода после всех своих фортелей наступает льготная и можно заняться землёй.

Холодостойкие культуры высаживаем в начале апреля. Если же такой возможности не было, навёрстываем упущенное и сеем позже.

Этим культурам важно не столько тепло, сколько влажность, особенно сельдерейным: моркови, петрушке. Если же мы опоздали, тогда для ускорения всхожести замачиваем по следующей методике:

Подготовка семян лука и моркови к посеву.

Если вы выращиваете свой огород, то наверняка сталкивались с проблемами при посеве семян моркови и лука, так называемой чернушки. Напомню, что морковь, как и лук, культура двулетняя, то есть из семян в первый год вырастает корнеплод, который после удачной перезимовки в грунте на следующий год выбрасывает стрелку, цветёт и образует полный зонтик мелких шиповатых семян. Их собирают, сушат, перетирают и на третий год вновь высаживают в грунт.

Такой же цикл у всех двулетников, у той же пертушки, к примеру. Она из тоже же семейства сельдерейных, и агротехника её выщивания мало чем отличается от моркови. Лук, выращенный из семян, в первый год даёт маленькую луковичку (так называемый севок), которую сохраняют до весны в сухом прохладном месте, а весной второго года сажают в землю для получения уже товарного лука — той крупной головки, которую мы привыкли называть луком-репкой. Правда бывают и трёхлетние сорта, но они теперь редкость, и мы про них сейчас разговора вести не будем.

Семена наших сельдерейных (моркови, петрушки) а также лука достаточно холодостойкие. Но они имеют одну особенность, которая затрудняет обращения с ними. Они довольно плохо всходят, а точнее довольно медленно. Обычно требуется около трёх недель, чтобы появились всходы. Это связано с тем, что в оболочке семени содержатся специальные вещества — ингибиторы роста растений, препятствующие прорастанию. Дело в том, что семена моркови и лука созревают довольно рано (основа-то прошлогодняя у них уже готова, есть корень и запас питательных веществ для быстрого старта) и, чтобы защититься от всходов во неурочное время, они и оберегают себя этими ингибиторами роста. Вдруг осень сырая — а они взошли под зиму. Ну и все вымерзли. А так, сначала полежали в земле, продрогли зимой, а весной, когда земля сырая, ингибиторы постепенно вымываются из оболочки и позволяют зародышу начать развиваться. Потому-то и стандартные рекомендации для них: сеять как можно раньше и в обязательно в сырую землю. Понимаете их подробность? Нам нужно вымыть из оболочки ингибиторы. Вот и подсказка.

Коли дело только в них, в этих тормозящих рост защитниках семени от пробуждения не вовремя, то и решение довольно простое. Нужно перед посевом вымыть эти вещества из семени. Что мы и делаем, замачивая. Но только обычного замачивания недостаточно. Нужна определённая схема.

Замачивание семян моркови перед посевом.

Если у вас семена свои, их нужно прежде подготовить. Каждое семечко моркови покрыто множеством мелких шипиков, которыми семена сцепляются между собой. Для посева они помеха. Чтобы избавиться от этой щетины, семена перетирают. Насыпаем их в тазик и просто трём руками, разминаем пальцами всю массу. Очень полезное для рук дело. И дух от них ароматный исходит. Приятная работа. Перетерев, просеиваем, чтобы отделить семена от мусора. И вот теперь замачиваем. Семена покупные как правило уже перетёрты, и такой подготовки не требуют.

Заливаем холодной водой, так, чтобы её было больше по крайней мере в два раза, можно и больше. И оставляем на время. Изредка помешиваем и меняем воду, чтобы быстрее шло вымывание ингибиторов роста. Раза 3-4 за сутки достаточно. Можно чаще, но это уже хлопотно. А 3-4 раза — необременительно. Так мочим их два-три дня.

После этого откидываем на тряпочку, слегка отжимаем и просушиваем до сыпучести. Можно и сильнее подсушить, если вдруг сразу сеять нет возможности. Какое-то время они могут в сухом виде находиться без потери всхожести. Только пересушивать не надо. Ну а если поскорее хочется высевать и ждать, пока просохнут некогда, тогда отжав на тряпке, высыпаем их в тазик, добавляем глиняной пыли и, встряхивая, получаем семена в глиняных капсулах. Они становятся сыпучими и готовыми к посеву.

Подготовка к посеву семян лука.

С семенами лука немного проще. Ну, во-первых, их никак особенно готовить не надо. Если семена свои — вылущить осенью из головок, просушить и до весны в сухое прохладное место определить. А как понадобятся, замачиваем. Покупные просто высыпаем в тару и мочим. Также заливаем водой, чтобы было её достаточно сверху. И оставляем на два дня в воде. Воду даже можно не сливать. Хотя освежить — вреда не будет. Через пару дней также, как с морковными поступаем: отжимаем-промокаем, подсушиваем до сыпучести, но можно и побольше, посуше их сделать. В крупных хозяйствах их потом в сеялки высыпают и по полям рассевают. То есть их влажность при этом достаточно низкая. Но они всё одно очень быстро и дружно начинают всходить.

Итак, коротко.

Семена моркови — мочим 2-3 дня, сливая воду 3-4 раза за день. Подсушиваем. Высеваем.

Семена лука — мочим 2 дня (воду можно не сливать). Подсушиваем. Высеваем.

Так мы на 2-3 недели ускоряем всхожесть этих культур и тем самым получаем возможность для временного манёвра, переводя эти овощи из апрельских в майские. Хороший плюс.

Главное правило земледельца весной.

Когда начинать основные посадки? Подробностей много, но для теплолюбивых и не слишком холодостойких культур правило такое: температура земли на глубине 10 см. должна быть около 10 градусов. Весеннее солнце начинает стремительно сушить землю, особенно если вы не перешли ещё на созидательные приёмы и земля у вас перекопана и голая. Тут нужно не пропустить момент, так как голая земля очень быстро сохнет в мае.

Если же земля у вас под мульчой — влажность у вас под контролем. Но тогда земля прогревается медленнее. Смотрим по обстоятельствам. Если погода прохладная, мульчу можно ненадолго сгрести, давая земле возможность немного прогреться, если же и так довольно тепло, лишней работой не утруждаемся, просто дожидаемся, когда земля потеплеет.

Календарь работ в саду и огороде в апреле-мае

На юге эти сроки, естественно, сильно сдвигаются к апрелю, на севере к середине мая. Для зерновых даже был в старину экзотический способ проверить готовность земли. Приводили старого деда, который голым задом садился на борозду. Если зад не зябнет, значит в самый раз, если же подмерзает, тогда сеять рановато, надо ещё подождать — градусников-то не было.

1 работа. Досадить или посеять-посадить холодостойкие и ранние культуры. Кроме перечисленных ещё можно посеять репу и брюкву для летнего продовольствия. Для зимнего посеем в конце месяца. Ещё можно добавить горох и конские бобы. Фасоль пока не трогаем — её время — конец мая.

2 работа. Подготовить землю. Отгрести мульчу, посыпать золой, пройти плоскорезом, чтобы подрезать начинающие пробиваться сорняки. Подсыпать немного компоста из прошлогодней компостной кучи. Как делать классический компост, смотрим видео-фильм в конце статьи.

Те участки, которые будут зарезервированы под последующие посадки (огурцы, тыквы, кабачки, патиссоны, а также свёкла, томаты и перцы) по возможности прикрыть мульчой, чтобы в земле шли процессы почвообразования и для сохранения весенней влаги.

3 работа. Провести посев теплолюбивых культур на рассаду: огурцы, кабачки, тыквы и патиссоны. Посеять в парник, так как в эти месяцы вероятны по ночам заморозки, нужно, чтобы рассада не подмёрзла.

4 работа. Пока не поднялась молодая трава, можно ещё косить траву прошлогоднюю. Если на участке места мало, можно поискать поблизости участки земли, зарастающие обычно бурьяном и косить там. Так у вас будет дополнительный запас мульчи. Иногда невысокая сухая травка хорошо собирается обычными граблями, без покоса.

5 работа. Когда завершены первоочередные посадки и появляется пауза, можно заняться подготовкой теплицы к приёму рассады теплолюбивых культур. А после посеять смеси пряных трав, хорошо сочетающихся с будущими основными культурами, например, к будущим томатам подсеять базилик, анис, салат. К огурцам — редис, салат. Смотрим сочетаемость по таблице и уплотняем грядки тепличные подходящими растениями.

Самое главное не оставлять землю голой: или мульчируем, или подсеваем сидераты или полезные дополнения.

6 работа. Когда угроза заморозков миновала (обычно такую подсказку даёт дуб: если дуб начал распускать листву, заморозков не будет), высаживаем рассаду теплолюбивых культур, из парников или рассадных ящиков, которые держали до тех пор на подоконнике или на веранде. Это пора перцев, томатов, огурцов, кабачков, тыкв и патиссонов.

В эту же пору сеем свёклу (лучше подсевая её к луку или чесноку, которые посадили загодя). Сажаем фасоль. Для ускорения её можно замочить, если сделать это раньше тогда теплолюбивая фасоль может попасть под очередные заморозки, и вы останетесь без урожая.

Высаживаем рассаду капусты из парника на постоянное место.

Сеем также репу, брюкву, редьку, дайкон. Редьку и дайкон можно посеять и попозже, тут надо найти свой местный оптимум по срокам для них, так как слишком ранние посадки весной вызовут стрелкование — почуяв впереди длинное лето, они выбросят стрелки, зацветут и будут готовить семена в ущерб корнеплоду — подземной части.

Календарь работ в саду и огороде в апреле-мае
Календарь работ в саду и огороде в апреле-мае
Календарь работ в саду и огороде в апреле-мае

Сажая же в середине лета, мы добиваемся того, что эти корнеплоды начнут наращивать подземную часть, которая нам и нужна. Но затягивать с посевом опасно — могут не успеть вызреть, да и июльская жара поможет крестоцветным блошкам прикончить их в два счёта. Любят эти дармоеды такую сухую жаркую погоду.

Ещё можно досеять морковь. Это на тот случай, если первые посевы не дали результата (такое бывает иногда, когда семена попадутся неудачные).

На этом основные работы в огороде в апреле-мае месяце заканчиваются.

Весенние работы в саду в апреле-мае.

1 работа. Прививки. Если у вас запланированы прививки, проводим их до сильного набухания почек подвоев, чтобы успеть провести все прививочные работы.

2 работа. Продолжаем пересадки кустов и деревьев, а также посадки саженцев. В это же время можно закладывать подвойный питомник, высаживая в грунт стратифицированные заранее семечки и косточки. Если вы противник прививок и планируете выращивать только корнесобственные плодовые деревья, тогда такой питомник — самое подходящее решение.

3 работа. Приведение в порядок сада. Обрезка старых сухих веток, формирующая обрезка, по возможности до начала распускания почек и появления первых листиков. Обработка штамбов: очищение старых стволов и скелетных веток от мхов и лишайников, их побелка как профилактика против вредителей и перегрева от прямых солнечных лучей. Особенно это важно, если вы живёте в более южных регионах или не привлекли к себе достаточное количество пернатых помощников, которые обеспечивают саду надёжную защиту от вредителей.

Календарь работ в саду и огороде в апреле-мае

Вот — основные работы в саду в апреле-мае месяце.

Успехов вам в труде.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Дополнительно сообщаем читателям о том, что для успеха в описанных делах необходимо учитывать фазы Луны. Всё, что мы хотим, чтобы росло — сажаем и ухаживаем за посадками на растущую Луну. Всё, от чего мы хотим избавиться (сорняки и паразиты) уничтожаются на убывающую Луну.

Олег Викторович Сафронов.

Источник: «Практикум земледельца».

Источник

http://rodobogie.org/content/kalendar-rabot-v-sadu-i-ogorode...

Предлагаю опытным садоводам и дачникам поделиться успешным опытом. А если и специалисты поделятся – это будет очень интересно!!! В комментариях обязательно указывайте регион... :-)

Картина дня

наверх